Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Слово и текст: актуальные проблемы современной филологии»



бет1/2
Дата07.12.2016
өлшемі2,11 Mb.
#3388
  1   2
17 апреля 2015 г. в Институте гуманитарных наук Сыктывкарского госуниверситета состоялась Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Слово и текст: актуальные проблемы современной филологии».

В работе конференции приняли участие молодые исследователи из Сыктывкара, Москвы, Екатеринбурга, Вологды, Костромы, Уфы, Орла, Кирова, Северодвинска. Были сделаны 57 докладов на четырех секциях: «Русская литература и фольклор: актуальные вопросы изучения», «Язык и речь: актуальные вопросы изучения», «Современная медиасфера: актуальные вопросы изучения», «Преподавание языка и литературы: актуальные проблемы».

Студенты и аспиранты поделились результатами научных изысканий в разных областях филологических знаний, обсудили актуальные проблемы изучения современных и древних художественных текстов, функционирования слов в литературной и диалектной речи, а также актуальные в современной науке вопросы отражения в языке народной картины мира. В центре внимания были и проблемы современной коммуникации на разных языках и в разных социальных условиях, были рассмотрены вопросы, связанные с журналистской деятельностью, спецификой современных масс-медиа. Поднимались на конференции и вопросы преподавания литературы и языков, родного и иностранного.

Доклады были представлены в разных формах – секционные устные выступления и стендовые, с которыми участники могли ознакомиться в письменном виде. Доклады вызвали живой интерес у слушателей и сопровождались обсуждением, что может свидетельствовать не только о высоком уровне подготовки выступающих, но и об актуальности обсуждаемых во время секционных заседаний тем.


По результатам заседаний секций были выделены следующие доклады:

1. лучшими докладами на секции «Русская литература и фольклор: актуальные вопросы изучения» признаны доклады А.А. Мануиловой, студентки 1 к. магистратуры по направлению «Филология» Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина (доклад «Печорский список «Жития Василия Нового») и Р.Е. Тубылевич, студентки 4 к. бакалавриата по направлению «Филология» Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина (доклад «Эволюция женских образов в воинском повествовании XVIXVII в: произведения Куликовского цикла и «Сказание о Мамаеве воинстве»), Е.А. Габб, студентки 4 к. бакалавриата по направлению «Филология» Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина (доклад на пленарном заседании «Поэтический хронотоп Марины Цветаевой»).




2. лучшими докладами на секции «Язык и речь: актуальные вопросы изучения» признаны доклады Е.А. Поповой, студентки 4 к. бакалавриата по направлению «Педагогическое образование» Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина (доклад «Лексикографическое и психолингвистическое значение наименований животных и птиц»), К.Н. Сергеевой, студентки 3 к. бакалавриата по направлению «Филология» Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина (доклад «Семантический объем слова тёплый как отражение русской языковой картины мира»).







Каталог: edu
edu -> Мамандығына арналған Сұлтанмахмұттану ПӘнінің ОҚУ-Әдістемелік кешені
edu -> Қазақстан Республикасының
edu -> Қазақстан Республикасының
edu -> Студенттерге арналған оқу әдістемелік кешені
edu -> ПӘннің ОҚУ Әдістемелік кешені 5В011700 «Қазақ тілі мен әдебиеті» мамандығына арналған «Ұлы отан соғысы және соғыстан кейінгі жылдардағы қазақ әдебиетінің тарихы (1941-1960)» пәнінен ОҚытушыға арналған пән бағдарламасы
edu -> ПОӘК 042-18-29 8/03-2013 №1 басылым 05. 09. 2013
edu -> «Балалар әдебиеті» пәніне арналған оқу-әдістемелік материалдар 2013 жылғы №3 басылым 5 в 050117 «Қазақ тілі мен әдебиеті»
edu -> ПӘннің ОҚУ-Әдістемелік кешенінің
edu -> 5 в 011700- Қазақ тілі мен әдебиеті
edu -> 5 в 011700- Қазақ тілі мен әдебиеті


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет