Задание №1: Заполните таблицу



Дата24.10.2023
өлшемі15,21 Kb.
#188235
Байланысты:
ворд инклу


Задание №1: Заполните таблицу. В первой колонке основные термины по инклюзивному образованию. Вам необходимо заполнить вторую колонку-написать определение термина.





Термин

Определение

1

Инклюзивное образование

 Процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

2

Дискриминация

«обособление», «различение») — ограничение прав и свобод человека и/или различное обращение с людьми или социальными группами на основании какого-либо признака.

3

Дети с ограниченными возможностями здоровья

это дети-инвалиды, либо другие дети в возрасте от 0 до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и ...

4

Дифференциация

разделение, разведение процессов или явлений на составляющие части. Дифференцировка клеток — в биологии процесс специализации первоначально однородных клеток. Дифференциация доходов населения — в экономике различия и неоднородность в уровне доходов.

5

Индивидуализация обучения

это: • организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения обусловливается индивидуальными особенностями учащихся; • различные учебно-методические, психолого-педагогические и организационно- управленческие мероприятия, обеспечивающие индивидуальный подход.

6

Интегрированное обучение

организация специального образования, при которой обучение и воспитание лиц с особенностями психофизического развития осуществляются одновременно с лицами, не относящимися к лицам с особенностями психофизического развития (ст. 267 Кодекса об образовании).

7

Специальные условия для получения образования

это необходимые для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья реабилитационных услуг приспособления, технологии, способы, методы, программы, учебники, пособия и другие средства, обеспечивающие реализацию их конституционных прав и свобод.

8

Эксклюзия

В социологии термин «эксклюзия» чаще всего интерпретируется как исключение определенных социальных групп из полноценной жизнедеятельности общества (дети-сироты, инвалиды, пожилые люди, лица с делинквентным поведением, то есть наркозависимые и др.), поскольку, с одной стороны, их социальные права ограничены, а с другой, ...

9

Дети с особыми образовательными потребностями

это дети, нуждающиеся в получении специальной психолого-педагогической помощи и организации особых условий при их воспитании и обучении.

10

Психофизический недостаток

под физическими и (или) психическими недостатками понимают такие недостатки, в силу которых обвиняемый не может лично осуществлять свое право на защиту.



Задание №2: Заполните таблицу.



Модель

Описание

Правила комплектования

Дозировка времени

1

Постоянная полная интеграция

предполагает обучение ребенка с тем или иным нарушением в развитии на равных с нормально развивающимися детьми в одних дошкольных группах и классах.

Комплектование смешанных классов : в состав каждого общеобразовательного класса вводятся 2-3 ребенка с ОВЗ, которые периодически должны объединяться в один гибкий класс для проведения дефектологом ряда учебных занятий по специальным программам.

Дети в течение всего дня находятся вместе с нормально развивающимися сверстниками



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет