Занятие №1 Тема Планирование учебного процесса по математике в средней школе



бет1/2
Дата29.01.2022
өлшемі15,69 Kb.
#130111
түріЗанятие
  1   2
Байланысты:
Практическое занятие -1
Практикалық сабақ 1

Практическое занятие №1

Тема Планирование учебного процесса по математике в средней школе.

Цель Ознакомиться с основными идеями школьного курса математики, со структурой программ по математике для общеобразовательных школ, с принципами построения учебников, с приемами организации классной и внеклассной работы с учащимися.
Методические особенности работы

Важным условием правильной организации учебного процесса является выбор учителем рациональной системы методов и приемов обучения, ее оптимизация с учетом возраста учащихся, уровня их математической подготовки, специфики решаемых образовательных задач.

Деятельность учителя должна быть направлена на достижение основной цели обучения: овладение всеми учениками программным материалом, поэтому для учителя важно прежде всего ознакомиться с основными идеями, заложенными в школьном курсе математики, тщательно изучить все разделы программы.

Опыт показывает, что применение разнообразных средств обучения повышает эффективность коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, важно ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к современному кабинету математики, ролью ТСО на каждом этапе учебно-познавательной деятельности, применением и изготовлением некоторых видов наглядных пособий и ТСО.



При выполнении заданий особое внимание уделите различным системам построения учебного материала (теоретического и практического), наличию мотивации излагаемого материала, реализации функций наглядности и методам работы с учебником. Отдельно следует проанализировать систему упражнений: соответствие фабулы задач возрастным особенностям учащихся, постепенное нарастание сложности упражнений; показать реализацию требований, предъявляемых к построению учебного материала и к составлению системы упражнений и другие.

Задания

  1. Раскрыть практическую значимость основных целей обучения. Показать прикладное значение математики и необходимость реализации межпредметных связей при ее изучении.

  2. Сформулировать основные требования к математической подготовке учащихся 5-6 классов. Перечислить основные знания, умения и навыки учащихся по математике к окончанию неполной средней школы.

  3. Ознакомиться с содержанием календарного плана по математике 5 класса. Сопоставить его с последовательностью изложения тем в учебнике.

  4. Проанализировать предъявляемые к учебникам по математике требования и способы их реализации в учебниках для 7-9 и 10-11 классов.

  5. Изучить структуру учебников по математике 5-7 классов. Отметить их методические особенности. Сформулировать требования, предъявляемые к системе упражнений подготовительного курса математики, рассмотреть их реализацию в учебниках.

  6. Изучить структуру учебников по алгебре для 7-9 классов. Отметить их методические особенности. Сформулировать требования, предъявляемые к системе упражнений данного курса. Рассмотреть их реализацию в действующих учебниках.

  7. Изучить структуру учебника по геометрии для 7-11 классов. Отметить его методические особенности. Сформулировать требования, предъявляемые к системе геометрических упражнений в неполной средней школе. Рассмотреть их реализацию в данном учебнике.

  8. Ознакомиться со структурой дидактических материалов и методических пособий для неполной средней школы. Проанализировать их соответствие действующим учебникам.

  9. Ознакомиться с требованиями по оформлению кабинета математики, с "Типовым перечнем учебно-наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ", планированием работы кабинета с учетом особенностей обучения математике в 5-6 классах.

  10. Разработать примерный план внеклассной работы по курсу математики 5-6 классов.

  11. Перечислить виды и формы внеклассной работы. Сформулировать цели и задачи проведения внеклассной работы по математике в школе. Подготовить беседу: "История развития понятия числа"

  12. Сопоставить классные и внеклассные формы работы с учащимися.

  13. Изучить особенности внеклассной работы в 5-6 классах и в 7-9 классах. Каково влияние возрастных особенностей учащихся на подбор видов и форм внеклассной работы?




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет