Занятие №1 Задание №1 Прочитайте пословицы, объясните их значение. Выделите определительные местоимения



бет1/6
Дата11.04.2022
өлшемі34,05 Kb.
#138782
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
11. Идеальный город
Документ (копия) (копия), әш 15 апта

Раздаточный материал по теме № 11
«Идеальный город. Совершенный и несовершенный вид глагола.
Определительные местоимения. Степени сравнения прилагательных» (В1)

Занятие № 1


Задание № 1
Прочитайте пословицы, объясните их значение. Выделите определительные местоимения.
Каждый -сам кузнец своего счастья. За всякое дело берись умело. На низкую стену любой взберется.Не всякое слово пословица. Врага слушать - самому себе могилу копать. Иного лекаря самого-то полечить бы. Сам погибай, а товарища выручай. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Задание № 2
Спишите словосочетания. Образуйте простую и сложную форму сравнительной степени прилагательных.

Новый город, широкая улица, старый район, чистый воздух, близкое расстояние, яркий свет, высокое здание, красивый дом, крупное предприятие.




Задание № 3. Прочитайте текст.
ГОРОДА БУДУЩЕГО
В проблеме городов будущего, помимо социального и технического аспектов, есть ещё один важный аспект – географический. Города будущего не должны быть однообразными, повторяющими друг друга. И географические особенности места призваны помочь им избежать этой печальной участи. Кроме того, города будущего в значительной степени представляются нам городами новых районов заселения, куда смело шагнёт человечество. Возникнут определённые географические типы городов. Например, города пустынь, города Крайнего Севера, города высокогорий. Вечные проблемы градостроительства в пустыне – проблемы воды, защиты от солнца, создания благоприятного микроклимата – уже теперь решаются новыми средствами. Как сильно отличается от тысячелетних городов Средней Азии лёгкий, как хлопок, новый город Навои, миражом поднимающийся в пустыне. Бросает вызов пустыне, безводию, жаре и ветру и молодой город Актау. Наряду с освоением пустынь проектируются города, которые могут сделать гостеприимным и суровый Север. Снаружи, за стеклянной стеной мороз и холод, темнота полярной ночи, а внутри – искусственное солнце освещает сад с берёзами и клёнами. В создании таких городов решающую роль сыграют атомная энергетика, новые строительные материалы и совершенный транспорт.
Работа по тексту.

  1. Какой важный аспект имеется в проблеме городов будущего?

  2. Какими представляются города будущего?

  3. Что может сыграть решающую роль в создании городов будущего?

  4. Укажите прилагательные, от которых можно образовать сравнительную степень.

  5. Определите вид глаголов.

10 принципов идеального города


1.Горожане участвуют в развитии города. У горожан недостаточно компетенций и знаний, они незнакомы с современными технологиями в области инженерии и градостроительства, но у них есть запросы, желания и «опыт использования» городского пространства. Поэтому они должны участвовать в судьбе городе, создавать и определять критерии работы, которые будут реализовываться профессионалами.
2. Люди должны жить там, где работают. Зонирование городов (на спальную, промышленную, финансовую зоны и т.д.) влечёт массу проблем: люди вынуждены ездить на работу в другой конец города и тратить много времени на дорогу – это создаёт большой трафик и высокую нагрузку на транспортную систему. Люди должны жить там, где работают. И всё должно быть в шаговой доступности: дом, работа, магазины, парки, скверы, школы, университеты, театры, кинотеатры и т.д.
3. Равный доступ к благам.У горожан должен быть равный доступ ко всем благам: будь то больница, общественный транспорт или кинотеатр. Люди не должны терять связь друг с другом, любой город – это, прежде всего, место для коммуникации между людьми. Поэтому городское пространство не должно ограничивать связь между ними, а наоборот – создавать условия для того, чтобы каждый человек воспринимал себя частью социума.
5. Общественный транспорт. Каждый горожанин должен быть свободен в выборе средств передвижения, главный принцип – удобство. Вне зависимости от того едешь ты на собственном автомобиле или выбираешь автобус.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет