1 Как должен быть организован труд, чтобы руководитель мог работать эффективно?



Дата08.02.2022
өлшемі16,02 Kb.
#98890
түріКонтрольные вопросы
Байланысты:
Ко 2 теме вопросы Кабдылова А. Б.


Контрольные вопросы к теме 2

1. Проанализируйте сами или вместе с коллегами следующие вопросы, имеющие непосредственное отношение к эффективной работе руководителя:


1) Как должен быть организован труд, чтобы руководитель мог работать эффективно?
2) Чего ждут от эффективного руководителя подчинѐнные, т.е. какого руководителя персонал считает эффективным?
3) На основании чего следует оценивать работу руководителя, его эффективность?


Ответы:

1 вопрос:


В процессе управления используется множество разнообразных способов, подходов и приемов, позволяющих упорядочить, целенаправить и эффективно организовать выполнение функций, этапов, процедур и операций, необходимых для принятия решений.
Труд менеджера связан с постоянным разрешением проблем, поэтому принятие решений является основой управления. Решение - это выбор наиболее приемлемой альтернативы из возможного многообразия вариантов. Управленческое решение — это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.
Организация труда руководителя -использование эффективной системы приемов и методов личной работы на базе рациональной организации рабочего места, создания оптимальных условий труда и отдыха, планирования рабочего дня и ликвидации нерациональных этапов выполнения работ и операций. На организацию труда руководителя влияют стиль работы, используемые формы и методы управления коллективом, уровень руководства, техническое оснащение рабочего места и др. факторы. Эффективность работы организации (структурного подразделения) во многом определяется эффективностью повседневной работы руководителя. В свою очередь эффективность его деятельности обеспечивается рациональной организацией трудаОрганизация процессов труда руководителя включает проектирование и внедрение рациональных систем и методов выполнения возложенных на него функций с учетом применения необходимых технических средств и предполагает определенную степень регламентации труда по содержанию и времени.

2 вопрос:


Эффективный руководитель — это сильная поддержка со стороны подчиненных. эффективный руководитель внимателен к людям. Он всегда анализирует ситуации, в которых с ними взаимодействует. Он знает, когда коллектив ждет от него той или иной линии поведения, решимости или уступчивости.
Секрет эффективности руководителя в том, чтобы не ограничивать себя жесткими рамками одного стиля, а также придерживаться основных принципов руководства человека.

3 вопрос:


Наиболее универсальным критерием оценки работы руководителей является показатель чистой прибыли, причем чем выше позиция, которую занимает руководитель в организационной структуре, тем больший удельный вес имеет этот показатель в критериях оценки. 
Критерии эффективности руководителя также оценивают по результатам внедрения и использования новых технологий и оборудования, темпам освоения новой продукции.
Одним из важнейших инструментов управления эффективностью предприятия является оценка эффективности деятельности его руководителей. Важными факторами успешного функционирования на предприятии системы оценки являются:
- четкая постановка цели проведения конкретной оценочной процедуры (например, среди отечественных организаций распространена такая ошибка: работникам объявляют, что мероприятие по оценке проводится с целью определения потребности в их обучении, а по итогам оценки увольняют часть сотрудников как не соответствующих должности, в результате это приводит к негативному отношению работников к оценке);
- выбор адекватного метода оценки (например, встречается такая ошибка: при принятии решения о продвижении руководителя среднего звена на должность руководителя предприятия используют метод оценки эффективности деятельности, который хорошо демонстрирует, насколько успешен сотрудник в нынешней должности, но не прогнозирует, как он справится с руководством всем предприятием).
Метод оценки эффективности деятельности имеет ряд неоспоримых преимуществ. Он способствует объединению целей организации и целей ее руководителей, что ведет к развитию как самого предприятия, так и его руководителей. Но это происходит только в том случае, если поставленные цели обоснованно высокие и достижимые. При соблюдении этих условий у управленцев появляется вкус к победе, что стимулирует их к новым и новым свершениям. Хорошо поставленные цели и оценка результатов деятельности - это один из эффективных инструментов мотивации менеджеров, т.к. людям нравятся сложные, но выполнимые задачи, а также то, что их достижения оценивают и отмечают.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет