«Оптимизация приемов возделывания рыжика в условиях тоо «схос заречное»»



бет1/18
Дата15.05.2023
өлшемі492,41 Kb.
#176787
түріОбразовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Байланысты:
Гуменик Ю.В. Риз411д Оптимизация приемов возделывания рыжика в условиях ТОО СХОС Заречное
айдана жер (2), Технология сварочного производства, testy тоэ

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КОСТАНАЙСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М. Дулатова
Факультет Инженерно-технологический
Кафедра Стандартизации и пищевых технологий

Допущена к защите
Заведующей кафедрой
Стандартизации и пищевых технологий
_______________.
«___»______________2023 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


На тему: «Оптимизация приемов возделывания рыжика в условиях ТОО «СХОС Заречное»»
Образовательная программа 6В08126 «Растениеводство и земледелие»

Выполнил




Ю.В. Гуменик










Научный руководитель,
кандидат с.-х. наук, профессор




Г.К. Есеева










Нормоконтролёр




И.И. Гайдай

Костанай 2023







Содержание





НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ




ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ




Введение………………………………………………………………………

3

1

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

6




1.1 Технология возделывания рыжика посевного для получения
растительного масла…………………………………..

6




1.2 Свойства рыжикового масла …………………………………………

11




1.3 Технология возделывания рыжика ярового …………………………

16

2

Экспериментальная часть…………………………………………

18




2.1 Характеристика хозяйства …………………………………………

18




2.2 Схема опытов ……………………………………............

21




2.3 Агротехника в опыте …..




3

Результаты исследования ………………………………….

25




3.1 Фенологические наблюдения…….………………...

25




3.2 Полнота всходов и сохранность растений к уборке ………

28




3.3 Динамика влажности почвы, водопотребления …………………

33




3.4 Урожайность и структура урожая ……

38




3.5 Экономическая эффективность ………….

40

4

Охрана окружающей среды




Заключение……………………………………………………………………

58

Список использованной литературы……..…………………………………

62


Введение

В этом регионе развита отрасль переработки пшеницы, которая проходит обогащение витаминами, что способствует ее качеству. Кроме того, масличные культуры также имеют большое распространение в этой области.


В нашей стране существует небольшое количество и они ориентированы главным образом на переработку подсолнечника. Это связано с несколькими качество семян, которые могут получаться некачественными в результате неправильной технологии возделывания.
Актуальность:
Современное общество очень заботится о своем здоровье и стремится улучшить свой рацион, выбирая полезные продукты и тщательно изучая их состав и ассортимент в продуктовых магазинах. При готовке пищи мы все чаще используем растительные масла, которые считаются самыми калорийными продуктами на планете, содержащими не менее 900 килокалорий на 100 грамм.
Чтобы готовленная нами пища была полезной и содержала хороший холестерин, витамины и минимальное количество канцерогенов.
Рыжиковое масло получают путем холодного отжима или экстракции из семян масличного рыжика. Оно имеет насыщенный яркий цвет и характерный аромат, а также содержит множество полезных жирных кислот, витаминов и антиоксидантов.
Рыжиковое масло широко используется в кулинарии и косметологии благодаря своим полезным свойствам. Оно содержит витамины А, Е и С, которые являются мощными антиоксидантами и способствуют защите кожи от свободных радикалов, а также масла омега-3 и омега-6, которые улучшают упругость и эластичность кожи.
В кулинарии рыжиковое масло используется для готовки различных блюд, например, для заправки салатов, жарки мяса или рыбы, а также для выпечки и приготовления десертов. Оно придает блюдам особый вкус и аромат, а также является полезной альтернативой обычным растительным маслам.
Однако не стоит употреблять рыжиковое масло в больших количествах, так как оно содержит высокое количество жиров и калорий, и может привести к лишнему весу и другим проблемам со здоровьем, если употреблять его в избытке.
Существует новое применение рыжика - производство экологически чистого биодизеля из него как возобновляемого топлива. Кроме того, рыжиковый жмых, получаемый после тепловой обработки, используется в качестве корма для скота и птицы, так как содержит большое количество переваримого протеина. Продукта питания и сырья для производства различных товаров. Вот некоторые из преимуществ масличного рыжика:
Высокое содержание полезных веществ: масличный рыжик содержит множество полезных веществ, таких как белки, клетчатка, витамины и минералы, а также масло, содержащее полезные жирные кислоты.
Яркий вкус и аромат: масличный рыжик имеет яркий вкус и аромат, что делает его популярным среди любителей грибов и кулинарии.

Длительный срок хранения: семена масличного рыжика имеют длительный срок хранения, что делает его удобным для транспортировки и хранения.


Промышленное применение: масличный рыжик используется в качестве сырья для производства масла, маргарина, корма для животных, лаков, красок и других химических веществ.
Экономически выгодный: выращивание масличного рыжика может быть экономически выгодным, так как он может быть продан на рынке по высокой цене.
Полезен для здоровья: употребление масличного рыжика может быть полезно для здоровья, так как он содержит множество полезных веществ, таких как масла омега-3 и омега-6, которые способствуют здоровью сердца, а также витамины и минералы, необходимые для здорового функционирования организма.
Все эти преимущества делают масличный рыжик привлекательным продуктом как для потребления в пищу, так и для использования в промышленности.
Устойчивость к засухе и заболеваниям: масличный рыжик относительно устойчив к засухе и многим заболеваниям, что делает его более надежным для выращивания.
Легкость выращивания: масличный рыжик легко выращивать в условиях средней климатической зоны, что делает его доступным для многих фермеров и садоводов.
Экологически чистый продукт: масличный рыжик выращивается без использования химических удобрений и пестицидов, что делает его экологически чистым продуктом.
Универсальность использования: масличный рыжик может использоваться в качестве ингредиента в различных блюдах, таких как супы, соусы, салаты и даже выпечка. Он также может быть добавлен в качестве полезного ингредиента в напитки и смузи.
В целом, масличный рыжик имеет множество преимуществ и может быть использован в качестве пищевого продукта и сырья для производства различных товаров. Его полезные свойства, экономическая выгодность и универсальность использования делают его привлекательным для потребителей и производителей.
Высокое содержание антиоксидантов: масличный рыжик содержит много антиоксидантов, которые помогают защитить клетки организма от свободных радикалов и укрепляют иммунную систему.
Содержит полезные жирные кислоты: масличный рыжик содержит большое количество полезных жирных кислот, таких как олеиновая и линолевая кислоты. Они помогают снизить уровень холестерина в крови, улучшить функцию сердца и сосудов, а также повысить уровень энергии и выносливости.
Богатый источник витаминов и минералов: масличный рыжик содержит много витаминов и минералов, таких как витамин Е, витамин К, кальций, железо, магний, фосфор и цинк. Они играют важную роль в поддержании здоровья костей, крови и мышц, а также укрепляют иммунную систему.
Низкая аллергенность: масличный рыжик имеет низкую аллергенность и редко вызывает аллергические реакции у людей, что делает его безопасным для потребления.
Экономическая выгодность: масличный рыжик является довольно экономически выгодным культурным растением для выращивания, так как он не требует больших затрат на обработку и уход, а также высокоурожайный.
Все эти преимущества делают масличный рыжик привлекательным для использования в качестве продукта питания, а также для производства масла и других товаров. Благодаря своим полезным свойствам и доступности, он может быть применен в различных областях пищевой и промышленной отраслей.
Возможность использования в качестве биотоплива: масличный рыжик также может быть использован в качестве сырья для производства биотоплива, что делает его экологически безопасным и устойчивым источником энергии.
Широкое применение в косметической индустрии: масличный рыжик может быть использован в косметических продуктах благодаря своим увлажняющим и питательным свойствам для кожи, волос и ногтей.
Использование в фармацевтической индустрии: масличный рыжик содержит биологически активные вещества, которые могут быть использованы для производства лекарственных препаратов, таких как антиоксиданты, противовоспалительные средства и противораковые средства.
Возможность использования в качестве корма: масличный рыжик может быть использован в качестве корма для животных благодаря своим питательным свойствам, что делает его ценным источником питания для скота и птицы.
Устойчивость к болезням и вредителям: масличный рыжик является относительно устойчивым к болезням и вредителям, что снижает риски убытков для производителей и повышает его коммерческую привлекательность.
В целом, масличный рыжик представляет собой многоцелевую культуру с широким спектром применений в пищевой, промышленной и медицинской отраслях. Его привлекательные питательные свойства и устойчивость делают его ценным источником питания и сырья для различных производств, а также перспективным объектом для исследований и развития в различных областях науки и технологий.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет