1 класс четверть сор №1 Суммативное оценивание за раздел



бет1/2
Дата23.10.2023
өлшемі18,54 Kb.
#187582
  1   2
Байланысты:
СОР 1 11 кл Я2


11 класс 1 четверть СОР №1
Суммативное оценивание за раздел «Показатель развития общества: экология, биоресурсы»



Подраздел



Слушание
Говорение

Цель обучения

11.1.2понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социальнокультурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер.
11.2.2 пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания;



Критерии оценивания

определяет стиль текста;
определяет структурные, лексические, грамматические особенности текстов научного стиля.



Уровень мыслительных навыков

навыки высокого порядка

Время выполнения

20 минут

Слушание .


Задание. Прослушайте текст и выполните задания.
https://infourok.ru/podborka-tekstov-dlya-raboti-po-teme-ekologiya-3235483.html

Экология


Экология – это наука, которая занимается сохранением Земли, её растений и животных. Предполагается, что она также изучает окружающую среду и отношение между деятельностью человека и природой. До недавнего времени это отношение было в балансе. Однако в настоящее время нам приходится сталкиваться с такими экологическими проблемами, как кислотные дожди, глобальное потепление, потеря редких видов, сокращение озона и т.д. Многие ученые считают, что это связано с промышленным ростом и развитием цивилизации в мире. Построив многочисленные заводы, люди стали интенсивно вмешиваться в природу. Ежегодно мировая промышленность загрязняет атмосферу тоннами пыли и других вредных веществ. В результате многие виды животных и растений навсегда исчезают, в том числе рыбы и птицы. Многие крупные города страдают от смога заводов. Их деятельность загрязняет воздух, воду, леса и землю. Помимо заводов, на улицах каждого более или менее развитого город множество транспортных средств. Сюда входят автомобили, мотоциклы, автобусы, микроавтобусы, грузовые автомобили и другие виды транспорта, которые используют топливо. Прежде всего, они выпускают токсичные газы в атмосферу. Во-вторых, они считаются основным источником шума в городе. Эта проблема прогрессирует, так как количество автомобилей увеличивается из года в год. В результате уровень вредных веществ в воздухе, также увеличивается. Другая проблема, которую стоит упомянуть, это вырубка деревьев. Деревья являются источником кислорода и чистого воздуха. Так что, делая это, люди просто нарушают биологический баланс. Все упомянутые экологические проблемы являются результатом небрежного обращения человека с природой. На мой взгляд, охрана окружающей среды должна принять глобальный уровень и должны быть приняты серьезные меры для создания экологической безопасности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет