1. Литературное развитие школьников и его критерии



бет1/2
Дата02.12.2023
өлшемі12,65 Kb.
#194673
  1   2
Байланысты:
МПЛ6
Fiziologia cheloveka p red Pokrovskogo Korot

1.Литературное развитие школьников и его критерии.

Качественные изменения в восприятии художественной литературы школьниками разного возраста ставят перед методистами задачу определения понятия "литературное развитие" и его критериев, которые в немалой степени должны определять направление и методы изучения художественных произве- дений.


Исследованию проблемы литературного развития посвящены работы психологов О. И. Никифоровой, Л. Г. Жабицкой, Н. Б. Берхина, методистов Н. Д. Молдавской, В. Г. Маранцмана. Общепризнанным в методике 70-90-х годов стало определение содержания литературного развития, данное Н. Д. Молдавской: "Литературное развитие – это возрастной и одновременно учебный процесс проникновения в условные формы литературы, в ту условность, которая лежит в самой природе художественного образного познания жизни и составляет язык искусства.


Основными критериями литературного развития учащихся методист считает понимание читателями процессов образного обобщения и образной кон- кретизации в художественном произведении.


Младшие школьники воспринимают и осмысливают литературные про- изведения на уровне эмпирического мышления. Для маленького читателя де- таль не является носителем художественного целого и существует сама по себе как деталь окружающего его предметного мира.

В подростковом возрасте заметно расширяются возможности отвлечённого мышления, поэтому школьникам средних классов доступно понимание внутренних художественных связей (далеко не всех), что способствует более глубокому постижению художественной условности искусства.


В старшем подростковом возрасте главное приобретение школьников – это укрепление и расширение таких качеств психических функций, как произ- вольность и осознанность.


У старшеклассников восприятие "конкретностей" художественного текста как явлений действительности связано с их эстетическим осмыслением. Школьникам понятны средства художественного обобщения в литературном произведении, что позволяет раскрыть глубокие сущностные связи литератур- ного образа. Постижение художественной условности связано с усвоением ос- нов науки о литературе. Освоение таких понятий, как личность автора и спосо- бы выявления авторского сознания в произведениях различных родов и жанров, метод, стиль, выводят школьников на более высокий уровень осмысления твор- чества художника слова.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет