1. Мировой экономический кризис и меры для его успешного преодоления



Дата09.05.2023
өлшемі1,81 Mb.
#176302
Байланысты:
РК первые

1 .Мировой экономический кризис и меры для его успешного преодоления
В 2008 году в мире начался финансово-экономический кризис, который проявился в виде сильного снижения основных экономических показателей в большинстве стран с развитой экономикой, впоследствии переросшего в глобальную рецессию (замедление) экономики.

В августе 2007 года в стране начался кризис ипотечного кредитования.Сентябрь 2007 года —Казахстан чуть ли не остался без стратегического запаса зерна. Подорожал хлеб, подсолнечное масло, молоко и соль.


Октябрь 2007 года падением рынка вторичного жилья на 10 %. Следом резко снижаются продажи и на первичном рынке. В ноябре выясняется, что в падении спроса на жильё виноваты банки второго уровня,

К тяжелой экономической ситуации во всем мире и Казахстане привело то, что 15 сентября 2008 года крупный инвестиционный банк США Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве.

Казахстана разрабатывало антикризисные меры по спасению банковского сектора, потому что первая волна мирового кризиса было уже в августе 2007 года. в 2007–2009 годах Казахстане был глобального финансового кризиса. Накануне кризиса экономика страны демонстрировала очень многие экономические бюджета, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в Национальном фонде, аккумулирующем доходы от нефтяного сектора Но, несмотря на хорошие показатели, уже стали очевидны негативные признаки: рост инфляции, сокращение безработицы, а также быстрый рост заработной платы при низкой производительности труда. Вторым по темпам роста нефтегазового был банковский сектор Уровень проблемных кредитов превышает 30 %. Доступ банков к недорогим кредитным ресурсам на международных рынках капитала позволил увеличить кредитование экономики, что явно ослабила экономику7 февраля.2008 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 6 февраля выступил с посланием народу. Он выстроил программу действий по предотвращению возможных негативных последствий кризиса мировой финансовой системы для казахстанской экономики 2008 года был Пик инфляции Октябрь 2008 года. — по указу президента РК создан фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Разработанная Правительством Республики Казахстан программа антикризисных мероприятий была сконцентрирована на пяти основных направлениях: — стабилизации финансового сектора; — решении проблем на рынке недвижимости; — поддержке малого и среднего бизнеса; — стимулировании агропромышленного комплекса; — реализации индустриальных и инфраструктурных проектов.

Между тем в Казахстане для поддержки экономика был разработан "План по стабилизации экономики и финсектора на 2009-2010 годы". Для реализации мер планировалось дополнительно выделить господдержку в объеме 2,2 трлн тенге. В результате уровень инфляции планировалось удержать в пределах 7-9%, уровень безработицы до 8%. Показатели были достигнуты. В 2007 году уровень инфляции в Казахстане резко вырос до 18,77%. Резкому росту цен способствовало существенное увеличение в 2006 году денежной базы в 2,2 раза и денежной массы в 1,7 раза в условиях зарождающегося мирового финансового кризиса. Для ограничения роста цен Национальный банк в 2007 году сократил денежную базу. В результате уровень инфляции пошел на снижение в последующие два года.


Причины финансового кризиса
1 Агрессивная кредитная политика большинства коммерческих банков, что стало причиной высокого внешнего долга страны за довольно короткий промежуток времени[64].
2 Снижение эффективности антикризисных мер правительства страны в период мирового финансового кризиса[65].
3 Интегрированность Казахстана в мировую экономическую систему. Открытость ранее дала свои плоды, но в период сбоев мировой финансовой системы стала причиной кризиса в Казахстане

2 .Развитие экономики и финансового сектора в посткризисный период.







3
Казахстан является крупнейшим и наиболее развитым государством центрально-азиатского региона с весьма богатыми природными ресурсами. После распада СССР Казахстан, пережив острейший социально-экономический кризис, одним из первых в регионе стал формировать национальную экономическую модель на базе рыночных принципов. Была осуществлена широкомасштабная программа приватизации, в том числе предприятий сырьевых отраслей, составляющих основу экономики страны, стали активно привлекаться иностранные инвестиции. По существу Казахстан сейчас вступает в новый этап своего развития. Этап формирования основ экономики будущего, использования новых технологий, идей и подходов, инновационного развития и роста конкурентоспособности, модернизации и диверсификации производства. Движение в этом направлении будет тем успешнее, чем полнее будут учтены мировые тенденции Послание Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» или Стратегия «Казахстан-20З0» стало первой стратегической программой развития казахстанского общества и поставило достаточно амбициозные цели, достижение которых казалось реалиями далекого будущего. В соответствии с программой «Казахстан-2030», первоочередной задачей адаптированной модернизации была признана реструктуризация промышленности, связанная с экономической независимостью страны. Неотъемлемой частью «адаптированной модернизации» стало наличие в структуре экономики наукоемких производств в соответствующих специализированных отраслях экономики Казахстана.социально-экономического прогресса.



4
«ЭКСПО предоставило уникальную возможность продемонстрировать интеллектуальный и технологический потенциал всей нашей планеты. Здесь были выставлены порядка 140 научных изобретений в области возобновляемых источников энергии», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме этого, президент Казахстана отметил организацию глобального диалога по приоритетам современной энергетической политики на площадке ЭКСПО и выработку рекомендаций по решению проблем современности в сфере энергетики и экологии.



«Проведение ЭКСПО ещё раз показало приверженность нашей страны идее развития «зелёных» технологий. В целом уверен, что наша Выставка внесёт свой уникальный вклад в глобальное развитие «чистой энергетики», — сказал глава государства.




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет