Конкурентные преимущества и методы их оценки



Дата20.05.2022
өлшемі16,24 Kb.
#144154
Байланысты:
Капан М.Б. -тезис 2020
Нурияхмет Айым бк311 практика4информатика, Лекция 9. Сұйықтар механикасы, нормалау, Pink Minimalist Digital Marketing Presentation 20231124 220018 0000

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ
Капан М.Б.
Казахский национальный университет имени аль-Фараби
магистрант специальности «Стандартизация и сертификация (по отраслям), 2 курс
Научный руководитель - Шортанбаева Ж.К.
madina.kapan@mail.ru
Стратегической целью экономического развития Республики Казахстан является повышение конкурентоспособности национальной экономики. Конкурентоспособность страны тесно связана с конкурентоспособностью национальных компаний, как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Методы оценки конкурентоспособности предприятия основаны на использовании матричных таблиц. С помощью данных методов руководители могут оценить уровень конкурентоспособности потенциала не только своей компании, но и ее ближайших конкурентов, что поможет разработать стратегию поведения на рынке.
Одним из наиболее распространенных методов оценки конкурентоспособности предприятий является метод, основанный на теории эффективной конкуренции. Согласно этой теории, наиболее конкурентоспособными являются компании, в которых наилучшим образом организована работа всех служб и подразделений [1].
Сравнительно мало исследований проведено для изучения конкурентных преимуществ в небольших фирмах. Одной из основных причин этого является то, что конкурентное преимущество в небольшой фирме часто возникает случайно в результате особых условий работы предприятия. Кроме того, считается, что традиционные модели конкурентных преимуществ не могут быть полностью применимы к более мелким фирмам, поскольку они предполагают существование масштабной экономики, и признается, что мелкие фирмы не могут конкурировать с более крупными организациями с точки зрения экономии масштаба. Даже крупным предприятиям трудно следовать методам для достижения превосходных результатов за счет определения основных навыков и ресурсов, а также их управления. Принимая во внимание часто упоминаемые характеристики малых фирм, такие как нехватка ресурсов, неопределенные рыночные условия и реактивный подход к маркетингу, малые фирмы с меньшей вероятностью смогут и будут следовать таким предписывающим моделям.
В малых и средних компаниях более целесообразно использовать методы, которые являются более простыми и менее требовательными, не требуют временных и финансовых источников. В крупных компаниях преобладают более сложные методы типа сбалансированной системы показателей или модели EFQM Model Excellence. Интересно также упомянуть более частое использование более сложных методов компаниями, работающими в сфере образования. Эти компании имеют достаточные знания этих методов и поэтому им легче определить их возможные преимущества и реализовать эти методы [2].
В целом, однако, измерение конкурентоспособности не является устоявшейся практикой в компаниях. Отсутствует информация и доверие к положительному эффекту, который может дать это измерение. Скорее негативное отношение также вытекает из первоначальных затрат, которые необходимы для персонализации и реализации выбранного метода. Несмотря на это, измерение конкурентных преимуществ является важной частью будущего развития компании как инструмента стратегического управления, мониторинга и мотивации для оптимизации фактических результатов деятельности организации.


Литература

  1. Меркулова, Ю.В. Ситуационно-стратегическое планирование в экономике // Экономика. 2019. C. 368-369

  2. Мухамедова З.Х. Инновационная составляющая малого предпринимательства // Материалы I Всероссийской с международным участием научной конференции 2018. С. 77.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет