Реальный объект При аналитическом моделировании изучаются математические модели реального объекта



Дата07.02.2022
өлшемі14,74 Kb.
#94342
Байланысты:
Моделирование


  1. Моделирование - Компьютерное моделирование является одним из эффективных методов изучения сложных систем.

  2. Реальный объект - При аналитическом моделировании изучаются математические модели реального объекта в виде алгебраических, дифференциальных и других уравнений, а также предусматривающих осуществление однозначной вычислительной процедуры, приводящей к их точному решению

  3. Оригинал - Логичность и формализованность компьютерных моделей позволяет определить основные факторы, определяющие свойства изучаемого объекта-оригинала, в частности, исследовать отклик моделируемой физической системы на изменения ее параметров и начальных условий.

  4. Создание модели- Построение компьютерной модели базируется на абстрагировании от конкретной природы явлений или изучаемого объекта-оригинала и состоит из двух этапов — сначала создание качественной, а затем и количественной модели.

  5. Элементы системы - обработка концептуальной модели, выявление основных элементов системы и элементарных актов взаимодействия

Компьютерная модель- компьютерная программа, работающая на отдельном компьютере, суперкомпьютере или множестве взаимодействующих компьютеров (вычислительных узлов), реализующая представление объекта, системы или понятия в форме, отличной от реальной, но приближенной к алгоритмическому описанию, включающей и набор данных, характеризующих свойства системы и динамику их изменения со временем.
Математическая модель-приближенное описание объекта моделирования, выраженное с помощью математической символики.
Графическая модель- это наглядный способ представления объектов и процессов в виде графических изображений.
Имитационная модель- логико-математическое описание объекта, которое может быть использовано для экспериментирования на компьютере в целях проектирования, анализа и оценки функционирования объекта.
Численные модели характеризуются тем, что значения необходимых величин можно получить в результате применения соответствующих численных методов. Все численные методы позволяют получить только частную информацию относительно искомых величин, поскольку для своей реализации требуют задания конкретных значений всех параметров, входящих в математическое соотношение.
Натуральная модель- реальный объект, характеристики которого изменяются по тем же законам, что и показатели исследуемого объекта.
Концептуальная модель- модель предметной области, состоящей из перечня взаимосвязанных понятий, используемых для описания этой области, вместе со свойствами и характеристиками, классификацией этих понятий, по типам, ситуациям, признакам в данной области и законов протекания процессов в ней.
Натурная модель - реальный предмет, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования.
Физическая модель- физическое представление системы, объекта или процесса с целью их исследования, то есть это представление с помощью другого физического, реального объекта, имеющего в том или ином аспекте схожую динамику поведения.
Абстрактная модель- это модель, отражающая лишь самые общие характеристики моделируемого явления. Чаще всего абстрактная модель даёт лишь качественные характеристики моделируемого объекта или явления.
Информационная модель- модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путём подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет