1 вопрос Антигенный состав опухолевых клеток: антигенное усложнение и упрощение, роль



бет1/2
Дата17.04.2023
өлшемі45,89 Kb.
#174761
  1   2
Байланысты:
им рк
Әлеуметтану тест, ТЖБ 4 қазақ тілі - Хожаназар Бекарыс, Қазақ тілі (2), Қазақ тілі (2), Биология тест жауаптары, Аскери дайындык жауаптары (1), abzhanova sha et zhne et onimderinin tekhnologiiasy, Ббб, 81369, ҚМЖ үлгі, Дәріс тезистері (2), Острый аппендицит, OVP, 7 тема Маннапов, рубежка задачи биологич

1 вопрос) Антигенный состав опухолевых клеток: антигенное усложнение и упрощение, роль
раково-эмбриональных антигенов в диагностике рака.
Раковые антигены отличаются тем,что их нет в нормальных тканях или же они содержатся в очень маленьких количествах.
Упорядоченная работа генома в раковых клетках дезорганизуется и в следствии могут активироваться группы генов, характерные для других тканей , из-за чего на поверхности опухолевых клеток могут появиться антигены , характерные для других тканей – гетероорганные антигены.
В процессе опухолевой трансформации клетки теряют свои функции и это сопровождается потерей ряда стадиоспецифических антигенов , характерных для нормальной такни.
За счет активации генов , функционирующих в эмбриональном периоде – появляются раковые эмбриональные антигены. К ним относятся:
Альфа-фетопротеин содержится в крови больных и гепатоцеллюлярных опухолях печени, теробластомах яичника и яичка и тд.
Карцино-эмбриональный антиген обнаруживается с помощью серологических методов в крови больных и в опухолевых клетках злокачественных опухолей толстой и прямой кишки.
Эмбриональный сульфогликопротеин сод-ся в злокачественно измененных клетках слизистой желудка и цитокин-Н в сыворотке больных раком желудочно-кишечного тракта , легких , простаты ,щитовидной железы. Обнаруживается также в сыворотке беременных.
Фосфатаза Регана обн-ся у больных раком легкого , 10-20% при раке желудочно-кишечного тракта.
Он идентичен щелочной фосфатазе и обнаруживается в крови беременных.
Таким образом , в процессе злокачественной трансформации одновременно идут два процесса :
Антигеннное упрощение – потеря антигенов , характерных для нормальных тканей ;
Антигенное утолщение – появление новых , не характерных для этой ткани антигенов .
2 вопрос) Роль В-системы в противоопухолеом иммунитете (роль IgM и IgG в противоопухолевой
защите, блокирующие факторы сыворотки крови онколиогических больных).
Если IgM достигает поверхности опухолевой клетки и связывается с детерминантами , то происходит активация системы комплемента по классическому пути , а образующиеся при этом литические комплексы разрушают мембрану опухолевой клетки .Он эффективен только тогда , когда опухолевые клетки находятся в кровеносном русле , если же они нах-ся за пределами то лизиис не происходит т.к IgM не достигнет поверхности . Часто IgM быстро сменяется на IgG.
IgG хорошо проникает через стенки и поэтому быстро достигает поверхности клеток , но активация комплемента не происходит .Это связано с тем , что не все IgG способны вызвать активацию, во-вторых не всегда обеспечивается нужное критическое расстояние между молекулами .
Они связавших с детерминантами закрывают их , препятствуя распознаванию их Т-лимфоцитами . В результате наблюдается рост опухоли. В данном случае IgG играет роль блокирующего фактора сыворотки больных.
Роль IgG неоднозначна: 1- иногда они способны вызвать активацию комплемента и индуцировать лизис .
Еще они участвуют в антителозависимой клеточной цитотоксичности : они связываютя своими Fab-фрагментами с детерминантами на поверхности клеток , а Fc-фрагментом к Fc-фрагментам NK. Через эти рецепторы NK клетка активируется и выделяет медиаторы – фактор некроза опухоли, перфорин.
3 вопрос) Клеточные механизмы противоопухолевого иммунитета. Роль Т-клеток в
противоопухолевом иммунитете, механизм их работы.
Среди т-лимфоцитов ведущая роль в осуществлении цитотоксической функции принадлежит Тх1 и СD8+ цитотоксическим т-лимфоцитам.
Тх1 -распознают опухолевый антиген в ассоциации с антигенами HLA II класса на поверхности антигенпредставляющих клеток (макрофагов или дендритных клеток), активируются и синтезируют цитокины, с помощью которых включается целый ряд механизмов клеточного противоопухолевого иммунитета. Так, с помощью ИЛ-2 и IFN-y Tx1 индуцируют пролиферацию и дифференцировку самих Тх1, а также Т-киллеров и NK-клеток. Выделяемые Тх1 опухоленекротические факторы TNF-b и TNF-α вызывают апоптоз раковых клеток.
Выделяемый Тх1, Т-киллерами и NK –клетками IFN-y не только подавляет рост опухоли, оказывая антипролиферативное действие, но и, являясь эндогенным иммуномодулятором, активирует макрофаги, Т-лимфоциты и NK –клетки, участвующие в противоопухолевом иммунитете. Активации макрофагов способствует и выделяемый Тх1 макрофаг-вооружающий фактор


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет