1. Значение сюжетно-ролевых игр в воспитании дружеских отношений детей пятого года жизни



Дата30.09.2023
өлшемі14,81 Kb.
#183122
Байланысты:
.Беседа Значение сюжетно-ролевой игры в воспитании
бағалау, арнайы педогогика

1.Значение сюжетно-ролевых игр в воспитании дружеских отношений детей пятого года жизни.


Под влиянием целенаправленной воспитательной работы у детей пятого года жизни возрастает интерес к окружающей социальной действительности, появляется более устойчивый интерес к взрослым людям, их взаимоотношениям, к процессу их труда и стремление принять участие в этом труде. Все это становится условием возникновения игры и определяет характер ее развития. В группе детей пятого года жизни продолжается обогащение и развитие сюжетно-ролевых игр, имевших место в предыдущей возрастной группе («семья», «детский сад», «шоферы», «строители», «магазин» и др.). Наряду с этим появляются и новые сюжеты («железная дорога», «летчики», «больница», «зоопарк»), которые свидетельствуют о расширении кругозора детей, о появлении у них новых игровых интересов.
Между игровыми интересами, знаниями детей и их отображением в игре существует диалектическая взаимосвязь. Игровая деятельность является средством пробуждения, поддержания и формирования новых детских интересов, но в свою очередь невозможно формировать устойчивые коллективные интересы к игре, одновременно не развивая ее как деятельность. Однообразные, бедные по содержанию, кратковременные игры не могут вызвать к себе интереса и на длительное время увлечь детей.
Поэтому, в данной возрастной группе воспитателю нужно обратить внимание, с одной стороны, на развитие игры как деятельности и, с другой стороны, на формирование положительных (игровых и реальных) взаимоотношений детей в игре.
Объединяясь в игре, дети должны научиться распределять роли, учитывая желание ровесников; оказывать посильную помощь товарищам, уступать игрушку; играть вместе; приглашать нерешительных и застенчивых детей в общую игру, предлагая им интересную и доступную роль.
Вопрос о взаимоотношениях в игровых объединениях детей пятого года жизни особенно актуален.
Нужно добиваться, чтобы уже в первых совместных играх детей складывались прочные дружеские объединения, которые строились бы на добрых взаимоотношениях,- общих интересах, положительной нравственной направленности.
У детей пятого года жизни отчетливо выражена потребность играть вместе со сверстниками: ребенок ищет товарищей для совместных игр и переживает радость не только от самих игр, но и от общения с товарищами по игре. Взаимоотношения детей укрепляются по мере того, как формируются умения оказывать помощь в игре, вместе убирать игрушки, следить за порядком в группе.
Таким образом, основными направлениями развития игр детей пятого года жизни являются:
обогащение содержания игр, возникающих по инициативе детей,
расширение тематики игр,
формирование разнообразных устойчивых игровых интересов,
воспитание умений организованно играть в небольших игровых группировках,
довариваться о ходе игры и распределения ролей,
поддерживать в игре дружелюбные отношения.
В творческих ролевых играх детей пятого года жизни отмечается разделение интересов мальчиков и девочек, которая возникает стихийно. Так, к играм в «семью» проявляют интерес абсолютно все девочки и только незначительная часть мальчиков. Играми в «летчиков», в «пароход», в «строителей» интересуются только мальчики.
Отражая в игре общественное разделение труда, дети подражают взрослым: девочки — женщинам (чаще матери), мальчики — мужчинам.
Наличие дифференциации интересов мальчиков и девочек свидетельствует о том, что воспитатель не может навязать детям игру, которая их вовсе не интересует, а должен учитывать реальные интересы и направлять их развитие.
Участие мальчиков в бытовых играх очень полезно в воспитательном отношении. Играя, они упражняются в добрых поступках, учатся помогать маме, заботиться о младших братьях или сестрах. Все это имеет немаловажное значение для воспитания в будущем чувства ответственности перед семьей, качеств хорошего семьянина, заботливого сына, отца, мужа.
Для решения этих задач воспитатель прежде всего использует косвенные приемы руководства: планомерно, целенаправленно обогащает знания детей в связи с темой возникшей игры.
В сюжетно-ролевых играх складываются благоприятные условия для формирования взаимоотношений детей. Исследования, проведенные А.П. Усовой [8] и ее учениками, выявили следующие уровни становления таких взаимоотношений на протяжении дошкольного детства. 1. Уровень неорганизованного поведения, которое ведет к разрушению игр других детей (ребенок отнимает игрушки, ломает постройки, мешает играющим детям). Главным образом такое поведение встречается у младших дошкольников, которые еще не умеют занять себя, не представляют последствий своих действий для других. Однако в последние годы возросло число детей с признаками агрессивного поведения, с тенденцией к разрушению. Поэтому и среди старших дошкольников встречаются дети первого уровня. 2. Уровень одиночных игр. Он характерен тем, что ребенок не вступает во взаимодействие с другими детьми, но и не мешает им играть. То, что ребенок сосредоточен на своей игре, умеет ее организовать, является предпосылкой для перехода к совместным играм. 3. Уровень игр рядом проявляется в том, что двое-трое детей могут играть за одним столом, на ковре, в кукольном уголке, но каждый действует в соответствии со своей игровой целью, реализуя свой замысел. Ценность этого уровня заключается в том, что у ребенка складывается понимание, как

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет