16 Октября – Всемирный день «Запусти сердце» World Restart a Heart Day



Дата15.11.2022
өлшемі0,6 Mb.
#158329
түріЛекция
Байланысты:
16.10 Сердце WRHD


16 Октября – Всемирный день «Запусти сердце»
World Restart a Heart Day.


Обучение, образование. (Видео - фото - материал, лекция.)
СЛР – не будут качать!
Тест - https://healthmuseum.ru/test_firstaid

Акция "Запусти сердце" проводится ежегодно 16 октября.


Это международная инициатива World Restart a Heart Day, разработанная Европейским советом по реанимации стартовала в 2013 году, чтобы научить людей простейшим навыкам сердечно-легочной реанимации при остановке сердца. Музей здоровья 16 октября открыл свои двери для всех желающих старше 18 лет, чтобы научить, как спасти жизнь.
«Оказать помощь при внезапной остановке сердца может каждый» – под таким девизом во всем мире проводится акция «Запусти сердце».
Цель проекта: Массовое обучение взрослых и детей навыкам оказания первой помощи при остановке сердца.
Актуальность обусловлена большим количеством случаев смерти среди взрослых и детей, в том числе во время занятий физической культуры и спортом.



https://ok.ru/video/2052661250640
https://ok.ru/fannews/topic/152442352375120


Три простых шага:

  1. Оценить ситуацию

  2. Вызвать помощь

  3. Сделать компрессию грудной клетки

Доктора покажут и дадут попробовать на манекене как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Кроме того эксперты покажут как пользоваться автоматическим наружным дефибриллятором.
В 2021 году в России в этот день прошло более 350 тренингов, на которых 19 000 узнали, как правильно проводить СЛР. По данным ResuscitationCouncil в 2018 году общее количество людей, прошедших обучение навыкам СЛР по всему миру в рамках #RestartAHeart, составило более 238,793 человек!
Нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь! Кем бы Вы ни были - учителем, бухгалтером, домохозяйкой, школьником или руководителем предприятия - любой человек может спасти жизнь другому человеку. Все, что для этого нужно - это две руки!
Дорогие друзья, помните, что каждый человек в мире может спасти жизнь! Больше информации на сайте www.healthmuseum.ru


Европейский журнал анестезиологии. 34(12):792–796, декабрь 2017 г.


ДЕТИ СПАСАЮТ ЖИЗНИ: обучение школьников реанимации для Европы и всего мира


Внезапная сердечная смерть является третьей ведущей причиной смерти в промышленно развитых странах. Подсчитано, что в Европе и США более 700 000 пациентов ежегодно умирают от внезапной сердечной смерти, даже когда служба неотложной медицинской помощи была активизирована и начата СЛР. То же самое относится ко всем другим развитым регионам мира. Несмотря на многочисленные улучшения в службах неотложной медицинской помощи и стационарном лечении пациентов с внезапной сердечной смертью, показатели выживаемости остаются низкими. 
Основная проблема заключается в том, что после обморока пострадавшего прибытие скорой медицинской помощи может занять много времени. Однако мозг начинает умирать примерно через 3–5 минут после остановки кровообращения. Таким образом, лечение, оказываемое службами неотложной медицинской помощи, оказывается слишком поздно для большинства пациентов с внезапной остановкой сердца.


Принципы WRAH


  • День WRAH будет проходить ежегодно 16 октября, начиная с 2018 года.

  • ILCOR будет делиться ресурсами, вдохновлять и мотивировать региональные советы по реанимации. Участие в WRAH будет добровольным для национальных советов по реанимации (NRC), и им будет предложено разработать свои собственные стратегии, подходящие для их стран.

  • Не обязательно, чтобы все действия происходили в какой-то конкретный день (например, 16 октября), но чтобы они проводились как можно ближе к этому дню. Важно, чтобы для большей части деятельности был назначен определенный день — и мы надеемся, что большинство людей проходят обучение в этот день - особенно для работы со СМИ.

  • Мы не будем ограничивать деятельность WRAH школьниками, хотя, если страны желают сделать обучение детей приоритетным, у нас есть много ресурсов, которыми мы можем поделиться с ними, чтобы это произошло.

  • У нас будет медиа-стратегия для WRAH. На этой странице представлены примеры передового опыта прошлых лет и материалы для скачивания. Это включает в себя пакеты средств массовой информации, образцы писем в школы и т.д., и все это будет распространено.













https://scardio.ru/news/novosti_obschestva/akciya_zapusti_serdce_provoditsya_ezhegodno_16_oktyabrya/




https://xn--80aicbgh2ckgbjk0c.xn--p1ai/

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет