2. Диагностика заболевания



Дата10.10.2022
өлшемі0,74 Mb.
#152432
Байланысты:
Onko geriartria
Autoimmunny tireoidit (1), Билеты экзамена по ГТ 2022 (1), Аш оскэ, Акушерство Методичка

1. Предварительным диагнозом для данного пациента будет: Рак (Базалиома) кожи лба, T1N0M0, I стадия, II клиническая группа.
с учетом длительного анамнеза заболевания, медленного прогрессирования роста опухоли, которая характерна макроскопическая картина - наличие образования в виде папулы с изъявлением, отсутсвия метастаза лимфатического узла, можно предположить базальноклеточный рак кожи лба.
2. Диагностика заболевания:
- анамнез
- Физикальное обследование
- Пункционная биопсия и экцизионная биопсия.
Взятие соскоба с поверхности изъязвлений кожи, для цитологического исследования. Но если будет неясен результат цитологического исследования необходима биопсия для гистологического подтверждения диагноза.
УЗИ переферических лимфоузлов.
3. Пункционная и экзационная биопсия, инцизионная терапия
4. Лечение: немедикаментозное лечение: режим общий, стол №15.
Хирургическое вмешательство:
- хирургический (иссечение опухоли)
- Креодиструкция (криотерапия)
- лучевая терапия
- лазеротерапия
- фотодинамическая терапия
Выбор метода лечения больного зависит от локализации и стадии процесса. Так как у нашего больного локализация рака - лицо , применяется - криодеструкция, близофокусная рентген-терапия.
Дальнейшим ведением пациента будет:иежедневная перевязка и антибиотикотерапия.
Тактикой диспансризации для данного больного будет:
1) Обследование у участкового терапевта (ВОП).
2) Сдача лабораторных и инструментальных исследований: ОАК. ОАМ. БХ, Коагулограмма. Реакция микропреципитации. ЭКГ. УЗИ переферических лимфоузлов.
3) Консультация у профильных специалистов: кардиолог, невропатолог, нейрохирург, эндокринолог, онколог
4) обследование и верификация диагноза.
5) выявление и формирование групп повышенного риска
6) Активное наблюдение у профильных специалистов
7) лечение в ООД по месту жительства
8) наблюдение у онколога по месут жительства.
Тематика
Онкология
Доля от общей оценки
50
Индекс подобия
4% (интернет-источники: 4%, другие работы: 0%)
Оценка
88
Комментарий
нет диспансеризации, нет четкости понятий.
Апелляция
-
1. Ведущий синдром у данного больного - интоксикационный синдром.
Интоксикационный синдром - симптомокомплекс, характеризующася с общей слабостью, адинамией, быстрой утомляемостью, повышением температуры тела,потливостью, снижением массы тела. В анализах крови:повышаются показатели воспалительного процесса, такие как лейкоцитоз, повышение СОЭ, СРБ.
Диф.диагностику проводим со следующими заболеваниями: туберкулез легких, новообразования в легких, застойная сердечная недостаточность
Туберкулез легких: имеет почти схожую рентгенологическую картину и респираторные симптомы, так же интоксикацию. Но критерием исключения будет наличие при микроскопии хотя бы в одном и мазков микобактерии туберкулеза.
Новообразования в легких (рак легких): Критерием исключения будет первичный рак легкого, эндобрахиальные метастазы, аденома бронха, лимфома.
Застойная сердечная недостаточность: Будет характеризоваться отсутствием интоксикационного синдрома, признаками левожелудочковой недостаточности, отечным синдромом, плевральным выпотом, застойной инфильтрацией в нижних отделах легких, усиление кашля, одышки и свистящих крипов в ночное время суток в горизонтальном положении.
2. Общий анализ крови: гемоглобин в норме, эритроциты в норме, тромбоциты в норме, лейкоциты повышены, эритроциты в норме, п\я повышены, с\я в норме, лимфоциты в норме, моноциты в норме, СОЭ повышено. Данные ОАК показывают имеющий место воспалительный процесс, а именно лейкоцитоз, повышенное СОЭ.
Общий анализ мочи: Цвет мочи в норме, Относительная плотности мочи повышена, реакция в норме, белок в норме, глюкоза повышена ( в норме 0-1,0 ммоль\л, лейкоциты в норме.
Биохимический анализ крови: СРБ повышен, креатинин в норме, мочевина в норме, холестерин повышен, глюкоза повышена, HbA1C повышен.
Общий анализ мокроты: слизисто-гнойная ( в норме должна быть только слизистой), лейкоциты повышены ( в норме не должно было), эпителий плоский повышен ( в норме 15-20).
ПЦР, Микоплазма (+), что уже говорит о микоплазменной пневмонии.
Рентгенологическая картина: имеет место инфильтративный процесс в легких, с усилением легочного рисунка, и данные процессы происходят преимущественно в обоих легких в верхних отделах.
3. Клинический диагноз: Внебольничная двухсторонняя верхнедолевая очаговая микоплазменная пневмония. Средней степени тяжести. ОДН0
Внебольничная - так как больной заразился пневмонией вне больницы.
Двухсторонняя верхнедолевая очаговая - так как в рентген картине у больного участок инфильтрации легочной ткани неоднородной структуры в верхних отделах легких с обеих сторон.
микоплазменная пневмония - на ПЦР анализе мокроты были выявлены - микоплазмы
Средней степени тяжести - умеренно выраженные синдромы интоксикации, повышение температуры до 38,0, легочный инфильтрат в пределах 1-2 сегментов, ЧДД до 22 в минуту. ЧСС до 100 ударов в минуту. Осложнений нет.
ОДН0 - так как ЧДД в норме
Сопутсвующий диагноз: Сахарный диабет второго типа ( 13 лет состоит на Д учете у эндокринолога с данной нозологией, принимает лечение + глюкоза в крови натощак -8,3 ммоль\л, HbA1c - 7,9% )
Предожирение (ИМТ 28кг\м2).
4. Немедикаментозное лечение: обильное теплое питье, прекращение курения.
Медикаментозное лечение: Антибактериальная терапия: Азитромицин 500 мг, по 1 таблетки 1 раз в день, 14 дней
Амброксол 30 мг по 1 таблетки 3 раза в день.
При повышении температуры тела 38,5 и выше назначаем парацетамол 500 каждые 6 часов. максимальная суточная доза не должна превышать 4 грамма в день.
Полоскание носа и горла растворами фурациллина, ромашки, солевыми растворами, чередуя каждые 4 часа.
Повторное рентгенологическое исследование на 7-10 сутки.




Тематика
Гериатрическое здоровье
Доля от общей оценки
50
Индекс подобия
14% (интернет-источники: 7%, другие работы: 7%)
Оценка
88
Комментарий
Не верно указан ведущий синдром.
Апелляция
-





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет