3. Множественное число, отрицание, вопросы 14



бет1/3
Дата18.02.2018
өлшемі3,42 Mb.
түріРеферат
  1   2   3


Содержание
Существительные 3

Введение 3

Притяжательные окончания 5

Общая таблица 7

1. Пространственные падежи 9

2. Родительный и винительный падежи 12

3. Множественное число, отрицание, вопросы 14

4. Творительный падеж 15

Названия падежей 16

Послелоги 18

Служебные имена 20

Прилагательные 21

Способы образования прилагательных 21

Степени сравнения прилагательных 22

Числительные 23

Залоги глагола 25

Личные окончания 27

1. Личные окончания-1 27

2. Личные окончания-2 29

Глаголы 30

Введение, таблицы 30

1. Настоящее время глагола 32

2. Переходное время глагола 34

3. Прошедшее время глагола 36

4. Условное наклонение глагола 37

5. Желательное наклонение глагола 38

6. Повелительное наклонение глагола 39

7. Будущее предположительное время глагола 41

8. Будущее время намерения 42

9. Давно прошедшее время (очевидное) 43

10. Давно прошедшее время (не очевидное) 44

11. Переходное прошедшее время 45

Вспомогательные глаголы екен и едi 46

Другие вспомогательные глаголы 47

Причастия 49

Введение 49

Причастия прошедшего времени 49

Причастия настоящего времени 50

Причастия будущего времени 51

Деепричастия 52

Модальность 53

Введение 53

1. Глагол алу – мочь, бiлу – уметь 53

2. Глагол болу – можно 54

3. Модальные слова 55

3.1 Модальное слово керек – надо 55

3.2 Модальные слова шығар – возможно, сияқты – кажется 57
Местоимения 58

Введение 58

1. Личные местоимения 58

2. Возвратные местоимения 60

3. Указательные местоимения 61

4. Вопросительные местоимения 63

5. Определительные местоимения 64

6. Неопределённые местоимения 65

7. Отрицательные местоимения 65

Сложные предложения 66

Введение 66

Сложносочинённые предложения 67

Сложноподчинённые предложения 67

1. с придаточными условия 68

2. с придаточными цели 69

3. с придаточными уступительными 69

4. с придаточными времени 70

5. с придаточными причины 71

6. с придаточными образа действия 72

Литература 72




http://kaz-tili.kz/

Грамматика казахского языка на этом сайте представлена в простой, интересной форме. Таблицы окончаний размещены так, чтобы легко запомнить после каких букв какие добавляются окончания.

Правила необходимы, порядок нужен, но зубрёжка – это плохо. Чуть-чуть моей фантазии, простое изложение материала и изучение казахского языка для вас станет интересным и увлекательным делом!

Материал составлен таким образом, как мне самой было проще изучать язык. Надеюсь, что и вам такой стиль изложения будет полезен и позволит без лишних трудов выучить правила. Знакомиться с материалом советую по порядку, начиная с раздела "Существительные". Прошу ссылаться на этот сайт в случае распространения материала.

Любые ваши замечания или восторги:) пишите в гостевой книге, они будут мне полезны.
Или отправляйте ваши комментарии на e-mail: kaz-tili@yandex.ru на имя Татьяны Валяевой.

Существительные

(Зат есiмдер)

Введение

Когда я только начала изучать казахский язык, я думала, что это очень тяжело - запомнить все окончания существительных, суффиксы глаголов и после каких букв они добавляются. Но когда я собрала все таблицы окончаний существительных в одну общую таблицу и расположила их по схожим признакам, то выучить все правила оказалось не сложно. Тоже самое я проделала и с суффиксами глаголов. Когда в памяти есть общая таблица, тогда есть от чего отталкиваться.

Со временем же, после небольшой практики, окончания добавляешь автоматически, так как привыкаешь к определённому звучанию языка, и если вдруг употребил не то окончание или суффикс, они просто "режут ухо":)) Так что желаю вам удачи в изучении казахского языка и надеюсь, что мои таблицы помогут вам в этом.


Возможно, вы знакомы с основными правилами добавления окончаний, но я хочу быть уверена, что вы их знаете, поэтому напоминаю два важных правила:

1. После твёрдого слога следует твёрдое окончание, после мягкого слога следует мягкое окончание.

Всего лишь четыре гласные буквы встречаются в окончаниях в казахском языке (это же легко запомнить?) – "а, е" и "ы, і".


Если добавляются окончания, содержащие гласные буквы "а" и "е", например, местный падеж или окончания множественного числа (да/де; тар/тер и т.д., см. Общая таблица), то окончание с буквой "а" добавляется к твёрдому слогу, а окончание с буквой "е" к мягкому.
Пример (пока на согласные внимание не обращаем, о них подробно позже):

адам – человек, адамда – у человека, адамдар – люди


қасық – ложка, қасықта – на ложке, қасықтар – ложки
әже – бабушка, әжеде – у бабушки, әжелер – бабушки

Слово твёрдое, если в нём присутствуют гласные: а, э, о, ы, ұ (также в твёрдости слова вы можете быть уверены, если в нём присутствуют согласные "қ" и "ғ")


Слово мягкое, если в нём гласные: ә, е, ө, і, ү
Буквы "и" и "у" могут быть и твёрдыми и мягкими, в зависимости от сочетания в слове с другими гласными.

Если же при образовании падежей в окончаниях используются гласные буквы "ы, і" (родительный, винительный), то при добавлении к твёрдому слогу добавляется твёрдое окончание с буквой – "ы", а к мягкому - окончание с буквой – "і".


Пример (опять же на согласные пока внимание не обращаем):

адамның – человека (кого?, чей?), адамды – человека (кого?)


әженің – бабушки (кого?, чей?), әжені – бабушку (кого?)

Если в одном слове есть и твёрдые и мягкие гласные, то при добавлении окончаний смотрим на последний слог слова:

кітап – книга, кітаптар – книги, емтихан – экзамен, емтихандар – экзамены
заңгер – юрист, заңгерлер – юристы, мұғалiм – учитель, мұғалiмдер – учителя

Есть исключения из правил, но они касаются только слов, заимствованных из других языков (чаще из русского).
1) Если заимствованное слово заканчивается на "ль, рк, нк, кс, кт", то присоединяются мягкие окончания, например: ансамблдi, ролдi (мягкий знак отбрасывается), паркке, банкте.
2) Если слово заканчивается на "х", то присоединяется твёрдое окончание, например, цехта.



2. Второе правило – это порядок следования окончаний.

Первым окончанием всегда идёт множественное число (на сайте - чёрным жирным шрифтом), вторым – притяжательное окончание (твоё, моё, наше и т.д, на сайте голубым цветом) и только третьим – окончание какого-либо падежа. Пример сочетания окончаний множественного числа и окончаний местного падежа (где?), пока без притяжательных окончаний:

әже – бабушка, әжеде – у бабушки, әжелерде – у бабушек
қала – город, қалада – в городе, қалаларда – в городах

Пример с притяжательными окончаниями (смотрим только порядок следования окончаний, подробней о них далее):

әжеде – у бабушки, әжемде – у моей бабушки, әжелерде – у моих бабушек
қалада – в городе, қаламызда – в нашем городе, қалаларымызда – в наших городах

Ещё один важный момент, который нужно знать прежде чем приступать к изучению окончаний:

Если после букв "к", "қ", "п" следует гласная, то есть добавляется окончание, которое начинается с гласной буквы (притяжательные окончания), то эти буквы "к", "қ", "п" превращаются в звонкие: к – г, қ – ғ, п – б. Пример:

кітап – книга, кітабым – моя книга, кітабыңыз – Ваша книга

Если добавляется окончание, начинающееся на согласную (окончания множественного числа или окончания падежей), то слова не изменяются:

кітаптар – книги, кітапта – в книге

Ещё примеры:

көбелек – бабочка, көбелекте – на бабочке, көбелегі – его бабочка
көбелегім – моя бабочка, көбелектеріңде – на твоих бабочках
қаймақ – сметана, қаймағым – моя сметана, қаймақта – в сметане

Притяжательные окончания

(тәуелдiк жалғау)

С добавлениями притяжательных окончаний нет проблем (если привыкнуть:)))



1 лицо, ед.число Менiң (мой, моя, моё)
1 лицо, мн.число Біздiң (наш, наша, наше)

м
мыз / мiз


2 лицо, ед. число Сенiң (твой, твоя, твоё)
2 лицо, мн. число Сендердiң (ваш, ваша, ваше)

2 лицо, (ув) ед. число Сіздiң (Ваш, Ваша, Ваше)


2 лицо, (ув) мн. число Сіздердiң (Ваш, Ваша, Ваше)



ң




ңыз / ңiз

3 лицо, ед. число Оның (его, её)
3 лицо, мн. число Олардың (их)

сы / сi , ы / i



ы/i
ы/i

ы/i

ы/i




1) Когда говоришь "моё" – добавляется буква "м". Ну просто же?

әжем – моя бабушка, балам – мой ребёнок, айнам – моё зеркало


сөрем – моя полка, бөлмем – моя комната, қалам – мой город

Но если слово заканчивается на согласную (в том числе на сонорные "й, у"), то перед буквой "м" ещё добавляется гласная "ы" или "і" в зависимости от твёрдости или мягкости слова:

үстелім – мой стол, қағазым – моя бумага, шайым – мой чай
досым – мой друг, сөздiг – мой словарь, сағатым – мои часы

Если говоришь "наше", то добавляется – "мыз" или "міз" в зависимости от того, твёрдое слово или мягкое.

әжеміз – наша бабушка, баламыз – наш ребёнок, айнамыз – наше зеркало
сөреміз – наша полка, бөлмеміз – наша комната, қаламыз – наш город

И, конечно же, если слово заканчивается на согласную, то ещё добавляем буквы "ы" или "і", в зависимости от твёрдости или мягкости слова:

үстеліміз – наш стол, қағазымыз – наша бумага, шайымыз – наш чай
досымыз – наш друг, сөздiгiмiз – наш словарь, сағатымыз – наши часы

Ещё примеры:

қыз – девочка (дочь), қызым – моя дочь, қызымыз – наша дочь
үй – дом, үй – мой дом, үйiмiз – наш дом
сурет – картина, суретім – моя картина, суретіміз – наша картина
қала – город, қалам – мой город, қаламыз – наш город
әке – отец, әкем – мой отец, әкеміз – наш отец

2) Если нужно сказать "твоё" или "ваше" (обращение к друзьям или младшим), то и в единственном, и во множественном числе, если слово заканчивается на гласную, добавляется всего одна буква "ң". И, конечно, используются дополнительные "ы" или "і", если слово заканчивается на согласную букву. Пример:

әжең – твоя (ваша) бабушка, балаң – твой (ваш) ребёнок, бөлмең – твоя (ваша) комната


үстелің – твой (ваш) стол, қағазың – твоя (ваша) бумага, сағатың – твои (ваши) часы

При уважительном обращении в единственном и множественном числе окончания "ңыз" или "ңіз" и дополнительные гласные "ы" или "і", если слово заканчивается на согласную букву:

әжеңіз – Ваша бабушка, балаңыз – Ваш ребёнок, бөлмеңіз – Ваша комната
үстеліңіз – Ваш стол, қағазыңыз – Ваша бумага, сағатыңыз – Ваши часы

3) И остались притяжательные окончания третьего лица (очень часто встречаемые), если нужно сказать "его", "их", то добавляются просто гласные буквы "ы" или "і" после согласных, а после гласных добавляются окончания "сы" или "сі".

әжесі – его (их) бабушка, баласы – его (их) ребёнок, бөлмесі – его (их) комната


үстелі – его (их) стол, қағазы – его (их) бумага, сағаты – его (их) часы

Примечание. К словам "отбасы", "үй-iшi", "аты-жөнi" окончания 3-го лица уже добавлены.

Имена собственные употребляются со словами в притяжательной форме третьего лица:

Алматы қаласы – город Алматы, Абай көшесіулица Абая, Арал теңiзі – Аральское море


Арарат тауы – гора Арарат, Балқаш көлi – озеро Балхаш, Медеу мұзайдыны – каток Медеу

И различные примеры:

қызы – его дочь, қызым – моя дочь, қызымыз – наша дочь, қызыңыз – Ваша дочь
қаламыз – наш город, қалаң – твой город, қаламыз – наш город, Астана қаласы – город Астана
мектебi – его школа, мектебім – моя школа, мектебіңiз – Ваша школа, орыс мектебi – русская школа

Если же вы хотите указать, что это чей-то предмет не только с помощью притяжательных окончаний, но дополнительно ещё и местоимением (мой, твой, его), то необходимо использовать местоимения в родительном падеже или ещё по-другому их называют местоимениями в притяжательной форме. Местоимения приведены в таблице в начале этого раздела.



менiң қызым – моя дочка, сенiң қызың – твоя дочка
сiздiң қасығыңыз – Ваша ложка, оның қасығы – его ложка

С местоимениями множественного числа (біздiң, сендердiң, сіздердiң, олардың) существительные чаще всего употребляются во множественном числе. Такие примеры смотрите далее в разделе: Множественное число, отрицание, вопросы.

Не забывайте, что к словам, заканчивающимся на сонорную "у", присоединяются притяжательные окончания с дополнительными "ы" или "i":

сөйлесуiмiз – наш разговор, оқуым – мои занятия


таңдауы – его выбор, кездесуiңiз – ваша встреча

Общая таблица

Теперь, когда основные правила добавления окончаний изучены, можно обратиться к Общей таблице и без особых проблем выучить её!

Знак "/" читайте как "или". Например, окончания "дан" или "ден" присоединяются, если слова заканчиваются на гласные буквы, или на сонорные "л р у й", или на звонкие "ж з". Цифры 1, 2, 3 - лица имен существительных.




1.




Исходный падеж
Шығыс септiк

дан / ден

гласн / л р у й / ж з

тан / тен

глух / б в г д

нан / нен

м н ң / 3




Местный падеж
Жатыс септiк

да / де

гласн / сонор / ж з

та / те

глух / б в г д

нда / нде

3




Дательно-направ. падеж
Барыс септiк

ға / ге

гласн / сонор / ж з

қа / ке

глух / б в г д

на / не

3

а / е

1 / 2




2.




Родительный падеж
Iлiк септiк

дың / дiң

л р у й / ж з

тың / тiң

глух / б в г д

ның / нiң

гласн / м н ң / 3




Винительный падеж
Табыс септiк

ды / дi

сонор / ж з

ты / тi

глух / б в г д

ны / нi

гласн

н

3




Притяжат. окончания
2-ая форма

дiкi

сонор / ж з

тiкi

глух / б в г д

нiкi

гласн




3.




Множественное число

дар / дер

л м н ң / ж з

тар / тер

глух / б в г д

лар / лер

гласн / р у й




Отрицание, вопрос

ба / бе

м н ң / ж з

па / пе

глух / б в г д

ма / ме

гласн / р у й л




4.




Творительный падеж
Көмектес септiк

бен

ж з

пен

глух / б в г д

мен

гласн / сонор / 3




К сонорным относятся: "м н ң" и "л р у й". Буква "у" в конце слова является сонорной!

Все таблицы окончаний существительных разделены на четыре группы:

1. Первая группа объединяет пространственные падежи. Эти три падежа (исходный, местный и дательно-направительный) показывают расположение предмета в пространстве;


2. Вторая группа объединяет тоже очень похожие падежи – родительный и винительный. (В эту же группу добавила притяжательные окончания 2-ой формы, чтобы легче было запомнить правила присоединения этих окончаний);
3. Третья группа – это самые важные окончания – окончания множественного числа и отрицание/вопрос;
4. Четвёртая группа – творительный падеж (одна таблица).

Все таблицы построены по следующему принципу распределения окончаний:



Звонкие

Глухие

Сонорные

(четвертая строка добавляется, когда есть исключения)



1) В первой строке каждой таблицы "звонкие окончания", то есть окончания, которые начинаются на звонкую согласную и чаще это звонкая согласная "д" (дар/дер, да/де и т.д), лишь в дательно-направительном падеже "ғ/г" и в остальных случаях звонкая "б". "Звонкие окончания" первых строк таблиц всегда следуют после звонких согласных "ж" и "з". То есть если вы встречаете слово, которое заканчивается на "ж" или "з" вы всегда знаете, что какой бы ни был падеж (из любой таблицы) вы всегда берёте окончание первой строки! (қағаз+да – на бумаге, қағаз+ды – бумагу, қағаз+бен – бумагой)

2) Во вторых строчках каждой таблицы находятся "глухие окончания", то есть окончания, начинающиеся на глухую согласную. Чаще это "т", в дательно-направительном падеже глухие "қ/к" и в остальных случаях глухая согласная "п". Также "глухое окончание" добавляется после букв "б, в, г, д" (эти четыре согласные редко встречаются в конце слова, в основном, если слова заимствованы от русского, Иванов+та=Ивановта – у Иванова). Всегда, когда слово заканчивается на глухую согласную, добавляется "глухое окончание" из второй строчки таблицы (сағат+та – на часах, сағат+ты – часы, сағат+пен – с часами).

3) В третьих строках всех таблиц "сонорные окончания", то есть окончания, которые начинаются на сонорные буквы: чаще "н", но также есть "м" и "л", в каких случаях они добавляются будет пояснение позже, так как в каждой таблице по-своему.

Два случая мы уже изучили: 1) после звонких "ж, з" всегда следует звонкое окончание из первых строчек таблиц, 2) после глухих согласных всегда следует глухое окончание из вторых строчек таблиц.


Сложнее всего запомнить какие окончания нужно писать после слов, оканчивающихся на гласные и сонорные. Будут использоваться окончания из разных строк таблиц – либо из первой, либо из третьей. Но я расположила таблицы так, чтобы как раз это и было просто запомнить!

Так как на сайте группы падежей будут выделены соответствующим цветом, то предлагаю для запоминания всей таблицы окончаний следующий рисунок:


(рисунок можно увеличить):

1. Пространственные падежи










Исходный падеж
Шығыс септiк

дан / ден

гласн / л р у й / ж з

тан / тен

глух / б в г д

нан / нен

м н ң / 3




Местный падеж
Жатыс септiк

да / де

гласн / сонор / ж з

та / те

глух / б в г д

нда / нде

3




Дательно-направит. падеж
Барыс септiк

ға / ге

гласн / сонор / ж з

қа / ке

глух / б в г д

на / не

3

а / е

1 / 2




Первая группа окончаний существительных – это пространственные падежи: исходный падеж (откуда?), местный падеж (где?) и дательно-направительный (куда?)

В этих трёх падежах есть много общего:
а) конечно, то, что все указывают на расположение предмета относительно чего-либо. Допустим расположение человека относительно города. "Я" – это именительный падеж, а "город" будет иметь различные падежи, в зависимости от того, как я относительно него расположен: я иду из города, откуда? – исходный падеж; я в городе, где? – местный падеж; я иду в город, куда? – дательно-направительный падеж;

б) в окончаниях всех трёх падежей используются гласные буквы "а" или "е". "а" – если слово твёрдое и "е" – если слово мягкое;

в) окончания первой строки таблицы употребляются в большинстве случаев, то есть они следуют после слов, оканчивающихся на звонкие согласные "ж" и "з", на гласные и на сонорные. Исключение только в исходном падеже – чуть позже об этом.

1) Окончания первой строки таблицы, примеры:

қаладан – из города, қалада – в городе, қалаға – к городу


қолдан – от руки, қолда – в руке, қолға – к руке
қабырғадан – от стены, қабырғада – на стене, қабырғаға – к стене
үстелден – от стола, үстелде – на столе, үстелге – к столу
шайдан – от чая, шайда – в чаю, шайға – к чаю (для чая)

Не забываем о множественном числе и о притяжательных окончаниях (правила добавления окончаний множественного числа объясняются далее, в другом подразделе):

қалаларымыздан – из наших городов, қалаларымызда – в наших городах, қалаларымызға – в наши города
қабырғалардан – от стен, қабырғаларда – на стенах, қабырғаларға – к стенам
үстеліңізден – от Вашего стола, үстеліңізде – на Вашем столе, үстеліңізге – к Вашему столу

2) После глухих согласных и б,в,г,д следуют окончания второй строки таблиц:

сыныптан – из класса, сыныпта – в классе, сыныпқа – к классу


ұшақтан – из самолёта, ұшақта – в самолёте, ұшаққа – к самолёту
кезектен – из очереди, кезекте – в очереди, кезекке – к очереди

Но если выше приведённые слова будут во множественном числе, то добавляются "звонкие" окончания пространственных падежей, так как окончания множественного числа заканчиваются на сонорную "р":

ұшақтардан – из самолётов, кезектерде – в очередях, сыныптарға – в классы (к классам)

3) Так как в окончаниях исходного падежа используется в конце окончания буква "н" (дан/ден, тан/тен, нан/нен), то, видно, для красоты звучания, после сонорных "м", "н" и "ң" добавляется окончание начинающееся на "н" (нан/нен) из третьей строчки таблицы.

қаламнан – от ручки, кілемнен – от ковра


ұшағымнан – из моего самолёта, үйнен – от твоего дома

В третьей строке всех таблиц "пространственных" падежей находятся окончания, начинающиеся на букву "н", окончания этой строки добавляются после притяжательной формы третьего лица (в исходном падеже ещё и после "м, н, ң"):

ағашынан – от его дерева, ағашында – на его дереве, ағашына – к его дереву
дәптерінен – из его тетради, дәптерінде – в его тетради, дәптеріне – в его тетрадь
Алматы қаласынан – из города Алматы, Алматы қаласында – в городе Алматы, Алматы қаласына – к городу Алматы

4) Только в дательно-направительном падеже в таблице дополнительная – четвёртая строка – это окончания "а/е" после притяжательной формы 1-го лица едиственного числа и после 2-го лица единственного и множественного числа:

кітабыма – к моей книге, қарындашыңа – к твоему (вашему) карандашу


тақтама – к моей доске, терезеңе – к твоему (вашему) окну

Более сложные примеры, когда приходится брать окончания из разных строчек таблиц:

қабырғаңнан – от твоей стены, қабырғаңда – на твоей стене, қабырғаңа – к твоей стене
әкемнен – от моего отца, әкемде – у моего отца, әкеме – к моему отцу

Ещё примеры:

Халық халыққа жау емес. – Народ народу не враг (каз. пословица).
Гүл өз жерiнде ғана - гүл, адам өз отанында ғана - адам. –
Цветок лишь на своей поляне - цветок, человек лишь на родине - человек (каз. пословица).

Нередко встречается в казахском языке использование дательно-направительного падежа с глаголами:

су ішуге – для того, чтобы попить воду, кітап алуға – для того, чтобы взять книгу

Можно запомнить таблицы пространственных падежей с помощью рисунка и ещё большего упрощения:




"Всё кроме" со стрелочкой вниз означает, что окончания первой строки употребляются после всех букв (гласных, сонорных, звонких), кроме ниже идущих вариантов.

2. Родительный и винительный падежи





Каталог: ld
ld -> Шпаргалка на казахском языке по истории Казахстана 100 м қашықтыққа ұшатын, орақ тәрәздә құрал-бумеранг
ld -> Қош келдіңіздер!
ld -> Қазақ әдебиет пәніне тест сұрақтары
ld -> Сабақ: ана тілі Тақырыбы: Ахмет Байтұрсынұлы «Әліпенің атасы»
ld -> Қазақстан тарихы бойынша Ұбт шпаргалкалары а а. Иманов көтерiлiс отрядтарын қаруландыру үшiн – қару-жарақ шығаруды ұйымдастырды
ld -> Ақтқбе облысы Байғанин ауданы №3 Қарауылкелді орта мектебі
ld -> Сабақтың тақырыбы: Ы. Алтынсарин "Өзен" Мұғалімі: 3 "
ld -> Әнші- ақындар шығармашылығы
ld -> Есмағамбет Ысмайлов Баласы Қожағұлдың Біржан салмын, Адамға зияным жоқ жүрген жанмын
ld -> Өмірбаяны Хронология Қорытынды пайдаланған әдебиеттер


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3


©engime.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

енгізу | тіркеу
    Басты бет


материалдарды жүктеу