3 Зертханалық жұмыс



Дата26.05.2022
өлшемі2,31 Mb.
#145190
Байланысты:
1 РЭТк 20-7
Mailin B, тест

Коммерциялық емес акционерлік қоғам
ҒҰМАРБЕК ДӘУКЕЕВ АТЫНДАҒЫ АЛМАТЫ ЭНЕРГЕТИКА ЖӘНЕ БАЙЛАНЫС УНИВЕРСИТЕТІ
Телекоммуникация және инновациялық технологиялар кафедрасы


3 Зертханалық жұмыс

Пәні: Радиотехникалық жүйелерді жобалау
Мамандық: 6B06201 – Радиотехника, электроника және
телекоммуникация
Тобы: РЭТк 20-7
Орындаған:Нурадинов Бекзат
Тексерген: ТКИТ кафедра-ң аға оқытушысы Карибаев Б. А.
Алматы 2021
3 Зертханалық жұмыс
Пассивті сүзгі модельдерін талдау және құру принциптері
1)Пассивный режекторный фильтр
Используемая схема состоит из параллельной LC-цепочки и нагрузки, которая является необходимой на практике. Подобные подстроечные контуры часто используются в приемниках, поскольку они позволяют увеличивать сигналы определенных резонансных частот. Поэтому термин «подстроечные схемы» также часто называют «резонансными контурами». LC-режекторная схема отличается от ряда LC-схем параллельным соединением элементов. Она характеризуется резким возрастанием импеданса сети на резонансной или центральной частоте. Как только выравниваются токи в индуктивной и емкостной ветвях цепи, тогда полный ток равен нулю на резонансной частоте.
На резонансной частоте фазовый сдвиг схемы равен нулю. На частотах выше резонансной полное сопротивление режекторной схемы убывает, поэтому ток через нее возрастает. Полный ток опережает приложенное напряжение на частотах, превосходящих резонансную и отстает от приложенного напряжения на частотах, меньших резонансной.
Частота среза определяется на уровне 0,707 от максимального полного выходного сопротивления. Также как и для других полосовых фильтров, ширина полосы заграждения режекторной LC-схемы определяется для частот, соответствующих спаду характеристики на 3 дБ. Для фильтров первого порядка спад должен быть около 40 дБ на декаду вблизи исследуемой частоты.
Используемые компоненты и оборудование:
· Источник напряжения переменного тока (AC Voltage
Source)
· Резисторы: возможно 10 Ом (2) (Resistors)
· Катушки индуктивности: возможно 200 мкТл
(Inductor)
· Конденсатор: возможно 220 пкФ (Capacitor)
· Осциллограф (Oscilloscope)
· Построитель амплитудно-частотных характеристик
(Bode Plotter)

Выполнение работы:


1. Собрать схему, изображенную на рис. 1.
2. Рассчитать резонансную частоту режекторной схемы.
3. Двойным щелчком мыши открыть источник напряжения переменного тока и ввести рассчитанное значение резонансной частоты.
4. Двойным щелчком мыши открыть экран осциллографа и установить масштаб по временной оси 10 нс/дел и по амплитудной оси Channel 1 - 500 мВ/дел.
5. Запустить процесс моделирования и измерить частоту колебаний на выходе.
6. Изменяя частоту в источнике переменного напряжения при единичной амплитуде произвести измерения для амплитуд, соответствующих каждой из заданных частот, всякий раз запуская процесс моделирования заново для проведения измерений.
7. Двойным щелчком мыши открыть построитель амплитудно-частотных характеристик и выбрать Magnitude, LOG, F=0 дБ, 1 ГГц, I = -200 дБ, 1 мГц.
8. Перезапустить процесс моделирования и оценить полосу пропускания фильтра путем перетаскивания красного маркера к точкам при спаде на 3 дБ, обратив внимание на значения частоты и дБ в нижней правой секции построителя АЧ характеристик.
9. Для проектируемой схемы рассчитайте емкость конденсатора С так, чтобы схема резонировала на частоте fc=1010кГц.








  1. Пассивный полосовой фильтр

Полосовые фильтры задерживают сигналы всех частот за исключением тех, которые находятся в полосе пропускания фильтра. Частота входного сигнала, при которой выходной сигнал максимален, называется основной частотой или резонансной частотой. В пассивной полосовой схеме маленький коэффициент LC обеспечивает широкую полосу пропускания, а большой коэффициент LC вызывает сужение полосы. Ширина полосы пропускания LC цепей определяется частотами, входящими в полосу 3Дб. В полосовом фильтре, изображенном на рис. 1.2, спад амплитудно-частотной характеристики наблюдается с обеих сторон основной частоты. Изменение значения сопротивления R отразится на изменении полосы пропускания, но не основной частоты. Изменение емкости конденсатора C2 повлияет на изменение резонансной частоты, но не полосы пропускания. Изменение значения индукции L вызовет изменение и основной частоты и полосы пропускания.
Используемые компоненты и оборудование
· Источник переменного напряжения (AC Voltage
Source)
· Резисторы (Resistors): 1.1 Ом, 1 Ом
· Катушка индуктивности (Inductor): 33 мкГн μH
· Конденсатор (Capacitor): 2.4 нФ
· Осциллограф (Oscilloscope)
· Графопостроитель диаграммы Боде(Bode Plotter)
Выполнение работы:
1. Собрать схему, как показано на рисунке рис. 1.2.
2. Вычислить резонансную частоту.
3. Двойным щелчком мыши войти в меню AC Voltage Source (источника переменного напряжения) и ввести полученное значение Frequency (частоты).
4. Двойным щелчком мыши войти в меню Oscilloscope (осциллографа), установить масштаб по оси времени 5 мкс/дели Channel A (канал А) в 200 мкВ/дел и поставить флажки Autotriggering (автоматический запуск) и DC coupling (связь по постоянному току).
5. Запустив процесс моделирования, необходимо измерить частоту колебаний выходного сигнала и записать соответствующие значения амплитуды.
6. Изменяя частоту (при значении амплитуды =1) AC Voltage Source (источника переменного напряжения), измерить и записать напряжение выходного сигнала при всех частотах, запуская процесс моделирования для каждого измерения.
7. Двойным щелчком мыши войти в меню Bode Plotter (графопостроитель диаграммы Боде) и установить значения Magnitude LOG F = 5 дБ, 1.3 МГц, I = -60дБ, 200 КГц.
8. Перезапустить процесс моделирования и рассчитать ширину полосы пропускания фильтра, перемещая красный маркер к уровню 3дБ и к уровню в нижней правой части Bode Plotter. Сравнить полученные амплитудно-частотные спектры с результатами, полученными с помощью Bode Plotter.
9. Сравните полученные значения ширины полосы пропускания с теоретическими.






3) Проектирование фильтров нижних и верхних частот.
С помощью встроенной в Multisim 10 функции, можно сформировать фильтры Баттерворта и Чебышева. Фильтр нижних частот не пропускает частоты, которые выше заданной частоты. Фильтр высоких частот не пропускает частоты, находящиеся ниже заданной частоты.
Используемые компоненты и оборудование
· Bode Plotter (графопостроитель диаграммы Боде)
· Источник переменного напряжения\




Кешіріңіз мен үшіншісін түсіне алмадым.Сосын осылай сызбасын сызып,көрсетуге тырыстым.Алдағы уақытта білмегенімді біліп,өзгертемін деп сенем.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет