Устройства пк



бет1/7
Дата28.10.2022
өлшемі33,91 Kb.
#155485
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Лабораторная работа 2 (1)


Лабораторная работа 2. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И ВНЕШНИЕ
УСТРОЙСТВА ПК


Цель работы: изучение функционального взаимодействия цен- тральных и внешних устройств компьютера и их характеристик.
Приборы и принадлежности: комплектующие элементы системного блока компьютера: корпус системного блока, блок питания, материнская плата, процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск. Блок CD/DVD-ROM, монитор, кла- виатура, мышь. Кулер, термопаста, отвертка плоская, отвертка крестовая, компьютерные болты.


2.1. Краткая теоретическая часть
Персональный компьютер (ПК) настольного исполнения в ми- нимальной конфигурации состоит из следующих составных ча- стей: системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор-мышь.
2.1.1. Корпус системного блока представляет собой прямо- угольный параллелепипед, изготовленный из листового метал- ла (сталь, алюминиевый сплав), внутри которого расположены все компоненты, необходимые для функционирования ПК. Не- важно, какая компания изготовила корпус компьютера, любой корпус компьютера соответствует единому стандарту, называ- емому формфактором.
Формфактор (form factor) – это стандарт технического из- делия, описывающий совокупность его технических параме- тров, например форму, размер, положение и типы разъемов, требований к вентиляции, напряжениям и прочих параметров.
Различают два типа формфактора корпуса ПК: АТ и АТХ.
Формфактор АТ (англ. «Advanced Technology» – передовая технология, класс РС на процессорах 286: технология использо- валась для компьютеров, включая Pentium-1) – это первый широ- ко использовавшийся формфактор в персональных компьютерах в 80-х годах прошлого века и в настоящее время больше не про- изводится. Формфактор AT был создан IBM в 1984 году и пришел на смену ранее существовавшим форм-факторам PC и XT.
Формфактор АТХ (от англ. «Advanced Technology
Extended» – передовая технология расширенная) – формфак- тор персональных настольных компьютеров.
В 1995 году корпорация INTEL предложила новую специфика- цию корпуса – систему блока АТХ (AT eXtention). Его появление обусловлено возросшей мощностью персональных компьютеров и наличием большого числа внешних устройств, подключаемых к ПК, а также встроенной микросхемой в материнскую плату, что повысило требования к охлаждению этих элементов. Форм- фактор АТХ является доминирующим форматом для массово-вы- пускаемых компьютеров, начиная с 2001 года.
В зависимости от габаритных размеров корпусы системных блоков делятся на типы, перечень которых приведен в табл. 2.1.
Таблица 2.1


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет