36. Культурные паттерны и духовные ценности казахстанской праздничной культуры



Дата02.05.2020
өлшемі152,63 Kb.
#65530
Байланысты:
36 (1)


36. Культурные паттерны и духовные ценности казахстанской праздничной культуры.
Казахстан- это многонациональная республика. в нашей стране проживают представители многих национальностей, которые сохраняют не только культуру своего народа и в то же время чтят историческую культуру казахов. К примеру , казахи составляют 63%,численность русских жителей составляет 24%, украинцев - 2%, узбеков - 3% и тд.
Духовные ценности казахстанской праздничной культуры уходят глубоко в древность. Каждый праздник Казахстана очень яркий, красочный и не забываемый. Люди наряжаются в различную традиционную одежду, готовят традиционные блюда и ходят к друг другу в гости и встречают каждый день вместе, что только сближает народ. Акиматы города украшают парки и площади в различные традиционные орнаменты, ставят юрты, приглашают народных артистов и создают всю ту праздничную атмосферу. Одним из самых ярких праздников в Казахстане является праздник Наурыз - день рождения весны, который празднуют 22 марта. В этот день каждый житель встречает весну в чистых убранных домах, в красивой народной одежде и с богатым едой столом. Казахи считают, что если весна войдет в чистый и уютный дом, то она принесет удачу и счастье этой семье. Курбан айт – это праздник когда жители Казахстана проявляют друг к другу вежливость, дружелюбие и прощают все обиды. В этот день казахи особенно гостеприимны. Люди зовут к себе домой любого гостя или незнакомца, знакомятся с ним, кормят его досыта, и если нужно предоставляют ему кров. Особенно этот праздник любят дети , потому что они просят «айтык»- деньги у взрослых и они не могут им отказать. В эти дни люди знакомятся между собой, приглашают на чаепитие соседей и друзей с кем давно не виделись.

В заключении, хотелось бы сказать что духовные ценности казахстанской праздничной культуры очень глубоки и существуют уже много сотен лет. Именно в праздничные дни хорошо заметные реальные ценности казахстанцев, а именно – любовь, дружелюбие, счастье и единство народа.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет