Ответы: Институты



бет1/6
Дата22.02.2023
өлшемі45,42 Kb.
#169771
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
ответы задание лекция2
3 дәріс

Лекция№2
6. Контрольные вопросы:
1.Формальные и неформальные институты, создающие законодательно -
правовую основу гарантий оказания фармацевтической помощи:
Ответы:
Институты — это правила игры (формальные и неформаль­ные), представляющие собой ограничения, которые люди нала­гают на взаимодействие между собой, определяя совокупность альтернативных возможностей экономики.
Организации — группы индивидов, связанных между собой общими целями.
Ключевым для институциональных изменений является непре­рывное взаимодействие между институтами и организациями в экономической среде с ее ограниченностью в ресурсах и, следо­вательно, конкуренцией. Кроме того, важно, что неформальные нормы более устойчивы в отличие от формальных. Поэтому рево­люционные изменения в экономике России при невнимательном отношении к неформальным нормам привели к конфликту с но­выми формальными институтами (например, отнесение фарма­цевтических организаций не к организациям здравоохранения, а к торговым было встречено специалистами отрасли негативно; институт конкуренции лишь в последние годы заставил оте­чественных производителей фармацевтической продукции обра­тить внимание на развитие структуры медицинских представите­лей и т.п.).
У правил есть своя иерархия. Базовые ценности определяет Конституция. Законодатели на ее основе устанавливают «правила игры» — федеральные законы, на которых базируются «приклад­ные стандарты» министерств и ведомств. Общность или сходство множества прикладных стандартов в разных странах создают пред­посылки идей конвергенции и выработки (или согласования) так называемых «общечеловеческих ценностей» или создания «инфор­мационного общества», где основой будет согласование «единых прикладных стандартов». Историческое развитие экономических систем привело к формированию в большинстве стран социально-либеральных обществ, сочетающих рыночные принципы свободной конкуренции, с одной стороны, и государственное регулирование, с другой.

2. Государственное регулирование отношений в сфере обращения


лекарственных средств.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет