400 игр для развития коммуникативных навыков



бет1/154
Дата04.01.2022
өлшемі1,25 Mb.
#129130
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   154
Байланысты:
400 игр




400 игр для развития коммуникативных навыков.

Проведенные научные исследования доказали, что успех человека во многом определяется его навыками общения и коммуникации. В современном мире технических достижений, где любую информацию можно легко получить в интернете, умение общаться становится всё более ценным навыком. Коммуникативные навыки очень важны для личностного развития, так как определяют успешность взаимодействия с миром, окружающими людьми, самим собой, а также позволяют самовыражаться через творчество. Трудности в общении могут возникать при недостаточной развитости того или иного коммуникативного умения. Жизненный опыт учит нас решать многие проблемы путем переговоров, однако иногда обстоятельства складываются так, что накопленных знаний для решения проблемы не хватает.

Суметь совладать с растерянностью и взять ситуацию под контроль помогает развитие коммуникативных навыков. Их наработка в игровой форме, когда тренер искусственно создаёт условия, затрудняющие эффективное общение и достижение целей переговоров, помогает расширить коммуникативный опыт. Преимуществом отработки модели жизненной ситуации в рамках тренинга является и то, что ошибки при контакте не повлекут за собой непоправимых последствий, как это бывает в жизни. Обучаемый освобожден от ответственности за неуспех диалога и может творчески подходить к решению коммуникативных задач, испытывать различные способы влияния на собеседника.

В данном сборнике, специально разработанном для применения на тренингах, занятиях, уроках, неформальных встречах, содержатся игры для развития коммуникативных навыков. Эти игры, (англ. вариант – Warm-ups, Ice-breakers) проводятся в достаточно короткое время, но придают огромный эмоциональный окрас встрече, тренингу, уроку. Каждая из игр используется в различных целях: для знакомства на первой встрече, для диагностики межличностных отношений, для того, чтобы «растормошить» уставшую группу и т.д. Некоторые из игр предназначены для проведения на открытом воздухе, для некоторых нужны деревья, столы, стулья, разнообразный подручный материал. Игры можно адаптировать к различным условиям, все зависит только от Вашей креативности.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   154




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет