62. Лечебно-охранительный режим



бет1/24
Дата29.09.2022
өлшемі496 Kb.
#151155
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24
Байланысты:
62-72
проблемы современного города, 6 тақырып Матибаев Ә 302Б Фармация, онкология, Псих конечный рк2 !!!!! G (1)

62. Лечебно-охранительный режим — это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, которые направлены обеспечение максимального физического и психического комфорта пациентов и медперсонала, обеспечение безопасной больничной среды, необходимых для эффективного лечения, позитивного нравственного и психологического настроя пациентов с целью их быстрейшего и полного выздоровления. 
Он способствует полноценному возвращению пациентов в общество, помогает освоить образ жизни, необходимый для сохранения здоровья.
Атмосфера лечебно-профилактического учреждения направлена на то, чтобы наиболее полно обеспечить больному психический и физический покой.
Создание в лечебно-профилактических учреждениях комфортных условий, отвечающих современным гигиеническим требованиям, способствует адаптации к новым условиям и скорейшему выздоровлению. Большую роль в этом играют следующие факторы: 
- чистота; 
- освещение;
- температура воздуха; 
- тишина;
- тактичность медперсонала;
- внимательное и предупредительное отношение к запросам пациента;
- уютная обстановка и др.
Лечебно-охранительный режим включает
- санитарно-гигиенический режим медицинских учреждений с установленными нормами по устройству и расположению участка больницы, ее корпусов и внутренней отделке помещений, оборудованию палат, мебели, а также с выполнением требований к освещению, вентиляции, санитарному состоянию территории;
- санитарно-противоэпидемические мероприятия, ориентированные на профилактику распространения внутрибольничной инфекции, обеспечение санитарно-гигиенического режима в отделениях;
- комплекс мер по дезинфекции предметов ухода за пациентами;
- мероприятия по обеспечению личной гигиены больных и персонала;
- обеспечение режима рациональной физической (двигательной) активности;
- индивидуальный режим дня пациента;
- медицинскую этику и деонтологию;
- больничный режим.
Эффективность лечения по многом зависит от правил внутреннего распорядка в отделении. Их строгое соблюдение способствует созданию физического и психического комфорта для пациентов, улучшает взаимопонимание между больными и медицинским персоналом.
При правильно организованном режиме все лечебно-диагностические процедуры проводятся своевременно, обеспечивается полноценный отдых больных, их нормальное питание. При поступлении пациента в отделение медицинская сестра обязана ознакомить его с правилами внутреннего распорядка и необходимостью их соблюдения.
В зависимости от тяжести состояния каждому пациенту назначается индивидуальный режим: строгий постельный, постельный, полупостельный, общий.
Строгий постельный режим — пациенту запрещается вставать, садиться, переворачиваться и активно двигаться в постели. Медсестра обеспечивает такому пациенту полные уход и помощь при физиологических отправлениях, следит за соблюдением режима и правил личной гигиены.
Постельный режим — разрешено поворачиваться в постели, запрещено вставать. Медсестра помогает пациенту в проведении гигиенического туалета, при кормлении.
Палатный режим — пациенту разрешено передвигаться по палате, сидеть на стуле. Питание при таком режиме происходит в палате. Гигиенические мероприятия пациент проводит самостоятельно или с помощью медсестры.
Общий режим — пациент может передвигаться по отделению, самостоятельно проводить гигиенические мероприятия, ему разрешены прогулки по территории больницы.
Для пациентов с общим режимом следует позаботиться об организации досуга, который поможет отвлечься от тревожных мыслей. С этой целью организуют библиотеки, настольные игры, прогулки в больничном парке, устанавливают в коридорах телевизоры.
Борьба с болью - одна из основных проблем и правильное ее разрешение имеет особое значение для всех отделений и особенно для хирургического профиля. Боль при операциях, перевязках, инструментальных исследованиях и других манипуляциях, травмирует больного. Кроме того, процедуры, вызывающие боль, не дают той терапевтической эффективности, которую можно было бы от них ждать. Поэтому все манипуляции (перевязки, инъекции и др.) - должны производиться чрезвычайно осторожно, с применением во всех возможных случаях современных способов обезболивания и с предварительной подготовкой больного.
Лечебное питание является одним из методов комплексной терапии, и для эффективного его применения требуется ряд организационных мероприятий. Назначение диеты производится дифференцированно, с разъяснением больному его сущности и значения точного ее соблюдения. Больному и его родственникам обязательно должны быть даны соответствующие указания в отношении пищевых продуктов, которые могут быть переданы из дому.

Должностной обязанностью всего медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений является правильная организация и непременное соблюдение лечебно-охранительного режима, либо уровень и качество лечебно-охранительного процесса в значительной мере определяется не только профессиональными знаниями и навыками медицинского персонала и степени технической оснащенности учреждений, но и культурой медицинского персонала, этическим воспитанием, доброжелательным его взаимоотношением с больными, особенно с детьми и их родителями, а также с коллегами по работе.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет