Ответьте на вопросы: Дайте определение понятия «Лечебно-охранительный режим»



бет1/3
Дата02.01.2022
өлшемі37,47 Kb.
#107904
  1   2   3
Байланысты:
Вопросы
Теоретические основы социальной гигиены и организации здравоохра

Ответьте на вопросы:

1.Дайте определение понятия «Лечебно-охранительный режим» и

назовите его основные элементы.

Лечебно-охранительный режим – это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение физического и психического покоя пациента.

Лечебно-охранительный режим включает элементы:


  • обеспечение режима щажения психики пациента;

  • строгое соблюдение правил внутреннего распорядка дня;

  • обеспечение режима рациональной физической активности.

2.Назовите виды положение пациента в постели, охарактеризуйте их.

1.Активное положение – пациент легко и свободно выполняет произвольные (активные положения). Пациент самостоятельно поворачивается, сидит, встает, обслуживает себя. Может произвольно менять свое положение, хотя и испытывает при этом болезненные или неприятные ощущения. Такое положение характерно для пациентов с легким течением заболевания.

2.Пассивное положение – пациент не может выполнять произвольные движения, сохраняет то положение, которое ему придали (например, при потере сознания, или ему запретил врач их выполнять, например, первые часы поле инфаркта, при высокой интоксикации, кровотечении, в постоперационном периоде). Часто такие пациенты пребывают в тяжелом или бессознательном состоянии.

3.Вынужденное положение – пациент принимает сам с целью уменьшения (снижения уровня) боли и других патологических симптомов: - при боли в животе, связанной с воспалением брюшины, пациент избегает любого прикосновения к животу, сгибает ноги; - при коликах в животе, связанных с поражением органов брюшной полости, пациент беспокоен, мечется в постели или скован; - при наличии воспалительной жидкости в полости плевры (плеврите) – лежит на больном боку для уменьшения боли, облегчении экскурсии здорового легкого; - в случае приступа удушья при бронхиальной астме – сидит в постели, упираясь руками в кровать (облегчения дыхания, включения вспомогательных грудных мышц).

3.Перечислите виды двигательной активности пациента, дайте их характеристику.

1. Общий (свободный) – пациент пребывает в отделении без ограничения двигательной активности в пределах стационара и территории больницы. Разрешается свободная ходьба по коридору, подъём по лестнице, прогулка по территории больницы, полный самоуход.

2. Палатный – пациент много времени проводит в постели, разрешается свободная ходьба по палате. Все мероприятия по личной гигиене осуществляются в пределах палаты.

3. Полупостельный – пациент всё время проводит в постели, может садиться на край постели или стул для приёма пищи, проведения утреннего туалета и может ходить в туалет в сопровождении медицинской сестры. Пациент испытывает относительный дефицит самоухода.

4. Постельный – пациент не покидает постели, может сидеть, поворачиваться. Все мероприятия по личной гигиене осуществляются в постели медицинским персоналом. Пациент испытывает ограничения в осуществлении своих потребностей. Медсестра побуждает пациента к самостоятельности и помогает ему в мероприятиях по уходу за собой.



5. Строгий постельный – пациенту категорически запрещаются активные движения в постели, даже поворачиваться с боку на бок. Назначают в период начала тяжелых, острых состояний (острый инфаркт миокарда, сотрясение мозга). Все основные потребности человека нарушены, сестра проводит независимые и зависимые мероприятия пациенту в целях профилактики потенциальных проблем.
4.Факторы, влияющие на психо-эмоциональное состояние пациента.

  1. Поддерживать и поощрять стремление к выздоровлению в сложившейся клинической ситуации.

  2. Быть терпеливым и корректным при выполнении интимных процедур.

  3. Принимать вов внимание уровень личностной зрелости.

  4. Разговаривать на понятном ему языке.

  5. Согблюдать принцип информированного согласия: объяснять значимость лечебной процедуры, нацелить на позитивные результаты.

  6. Помочь пациенту стать активным участником лечебного процесса.

5.Показания к использованию функциональной кровати.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет