A +: Стабильная стенокардия напряжения фк I



бет1/2
Дата24.07.2022
өлшемі20,72 Kb.
#147729
  1   2
Байланысты:
Геморагічні діатези, CРС 3

22. Мужчину 42 лет в течение 2 лет беспокоят боли за грудиной сжимающего характера, иррадиирующие в левое плечо и лопатку, возникающие при быстрой ходьбе и купирующиеся в покое. Ухудшение самочувствия связывает с ночными сменами и переутомлением. Об-но: АД 140/80 мм рт.ст. Тоны сердца ясные, ритм правильный, ЧСС-72 уд/мин. Велоэргометрическая проба показала высокую толерантность к физической нагрузке. Какой из перечисленных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

a) +:Стабильная стенокардия напряжения ФК I


b) Стабильная стенокардия напряжения ФК II
c) Стабильная стенокардия напряжения ФК III
d) Впервые возникшая стенокардия
e) Прогрессирующая стенокардия

34 Женщина, 27 лет, обратилась к врачу общей практики с жалобами на выраженную боль в правом предплечье, отёк, гиперемию в этой области, общую слабость, недомогание, повышение температуры тела до 38. За четверо суток до этого получила ссадину на тыльной поверхности правого предплечья. При осмотре тыльной поверхности правого предплечья определяется плотный воспалительный инфильтрат с отёком, гиперемией и гипертермией. Пальпации инфильтрата сопряжена с выраженной болезненностью. Симптом флюктуации положителен. Ваш предварительный диагноз?

a) Закрытый перелом костей правого предплечья.
b) Открытый перелом костей правого предплечья.
c) Вывих лучезапястного сустава.
d) Вывих локтевого сустава.
e) +Флегмона правого предплечья.

38 Вызов врача общей практики на дом. У 2-х летнего ребенка клиника вирусной инфекции с подъемом температуры до 39°. Со слов родителей на высоте температуры ребенок внезапно «вытянулся», мышцы верхних конечностей были напряжены, затем «как плеть повис», изо рта выделилась слюна, затем заснул. Ваш предварительный диагноз?

a) Эпилептический припадок.
b) Нейролептический синдром.
c) +:Фебрильные судороги.
d) Внутричерепная гипертензия.
e) Неврозоподобный синдром.
46 Мужчина 55 лет, жалобы на кашель в течение дня с мокротой, одышку, возникающую при быстрой ходьбе, небольшом подъеме. В анамнезе - курит в течение 25 лет по 1 пачке (20 сигарет) в день. Отмечает усиление одышки при простудных заболеваниях в течение последних 5 лет.
Какова степень выраженности одышки по шкале MedicalResearchCouncilDyspneaScale (MRS)?
A) степень 0
B) +:степень 1
C) степень 2
D) степень 3
E) степень 4

53. Мужчина 48 лет, обратился к врачу с жалобами на кашель с выделением гнойно-слизистой мокроты, чаще по утрам. Кашель беспокоит в течение 15 лет. Вредные привычки - курит с 20 лет по 1 пачке в день. Отмечает обострения заболевания около 3 раз в год. Постбронходилатационный тест: ОФВ1<30% от прогнозируемого. Оценка CAT=18 баллов. По шкале mMRC 4. К какой категории групп GOLD (2019 Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease) относится пациент?

A) GOLD 1, категория А
B) GOLD 2, категория В
C) GOLD 3, категория В
D) GOLD 4, категория В
E) +:GOLD 4, категория D

61) На приеме пациент 72 лет в сопровождении родственников. С их слов у больного наблюдается ухудшение памяти, особенно в усвоении новой информации. Нарушение памяти представляет собой серьезное препятствие для повседневной жизни пациента. Удерживается только очень хорошо усвоенный или очень знакомый материал. Новая информация удерживается лишь случайно или на очень короткое время. Больной не в состоянии вспомнить основные сведения о том, где он живет, что он недавно делал или как зовут его знакомых. Объективно состояние удовлетворительное. АД 150\100 мм рт ст. пульс 80 в 1 мин. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. Пастозность стоп. Ваш предварительный диагноз?

a) +:Болезнь Альцгеймера.
b) Болезнь Паркинсона.
c) Гипертоническая энцефалопатия.
d) Возрастная деменция.
e) Опухоль мозга.

Женщина 25 лет, беременность 12-13 недель. Жалобы: на частое болезненное мочеиспускание, боль над лобком, частые императивные позывы. Данные жалобы в течение 2-3 дней после переохлаждения. При обследовании ОАК без особенностей, в ОАМ – лейкоциы до 20-30 в п/зр, бактерии+++. Какой из перечисленных предварительных диагнозов является НАИБОЛЕЕ вероятным?






  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет