А. С. Попова Кафедра информационных технологий Основные принципы работы в системе Matlab Методические указания



бет1/29
Дата06.02.2022
өлшемі3,15 Mb.
#80626
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29
Байланысты:
матлаб


Министерство образования и науки Украины
Одесская национальная академия связи им. А.С.Попова
________________________________________________________________________________________________________________________


Кафедра информационных технологий
Основные принципы работы
в системе Matlab
Методические указания
к практическим и лабораторным занятиям
по дисциплине
«Программные пакеты проектирования
телекомуникационных систем»


для студентов заочной формы обучения
направления бакалаврской подготовки
Телекоммуникации
Одесса 2015
УДК 004.43 План УМИ 2014 г.


Рецензент: к.т.н., доцент каф. КИТ ПиВ, Флейта Ю.В.


Основные принципы работы в системе Matlab: Методические указания к практическим и лабораторным занятиям по дисциплине «Программные пакеты проектирования телекомуникационных систем» / Л.Н. Буката, И.Г. Швайко. – Одесса:ОНАС им. А.С. Попова, 2014.-с.102.
Для проектирования телекомукационных ситем используют различные программные пакеты. В данном методическом пособии мы рассмотрим один из таких программных пакетов – пакет Matlab.
Методические указания содержат краткие теоретические сведения об основных понятиях и принципах работы в среде Matlab. В соответствии с учебным планом дисциплины «Программные пакеты» в методических указаниях также приведены индивидуальные задания для выполнения лабораторных работ и комплексного задания. Для приобретения практических навыков в пособии приведено много примеров для решения задач. Методические указания будут полезны студентам для закрепления лекционного материала, а также при самостоятельной подготовке к практическим занятиям и выполнению лабораторных работ.
Методические указания предназначены для приобретения теоретических и практических знаний студентами академии, которые изучают дисциплины “Программные пакеты”, «Численные методы» и “Программирование инженерных задач”. Это пособие будет также полезным аспирантам и научным сотрудникам, которым необходимо решать научные и технические задачи с использованием среды Matlab, так как он включает в себя вычисления, визуализацию и программирование в удобной среде, где задачи и решения выражаются в форме, близкой к математической.

ОДОБРЕНО
на заседании кафедры


информационных технологий
и рекомендовано к печати.
Протокол № 2
от 05.10.2014 г.

ЗАТВЕРДЖЕНО


методическим советом
академии связи.
Протокол № 10/14
от 04. 07.2014р.
ПРЕДИСЛОВИЕ

Matlab – это высокопроизводительный язык для технических расчетов.


Типичное использование MATLAB - это:

  • математические вычисления;

  • создание алгоритмов;

  • моделирование;

  • анализ данных, исследования и визуализация;

  • научная и инженерная графика;

  • разработка приложений, включая создание графического интерфейса.

Цель изучения дисциплины – формирование базовых знаний и умений, необходимых для технических расчетов и решения различных инженерных задач для отрасли связи с помощью компьютера, на знакомом материале (информатики, математики, механики, физики, теории цепей) научить студента пользоваться высокоуровневыми средствами программирования и осваивать предоставленные средства.
Наличие в системе возможности визуального программирования интерфейса позволяет говорить о том, что данная система является простой и практичной моделью работы с более сложными системами.
Вторая важнейшая задача – самостоятельно выполняя все более сложные задания, продвинуться в понимании изученного материала, получая не только теоретические знания, но и визуальные образы изучаемых процессов и явлений.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет