А. С. Пушкин. «Капитанская дочка» Сюжет и композиция



Дата26.07.2022
өлшемі17,29 Kb.
#147760
түріУрок
Байланысты:
КСП открытый урок 9 класс 2021


Русский язык и литература

школа №8 имени С.Байтикова

Ф.И.О. учителя: Каскарбаева Б.Б.

Дата :17.11.2020

Раздел3. История и личность

Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

А.С. Пушкин . «Капитанская дочка» Сюжет и композиция.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

9.2.5.1 Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.
9.3.6.1анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения
9.4.4.1писать творческие работы(в том числена литературные темы), фрагмент/фрагменты текста, являющиеся контрастными по содержанию, с использованием в письме изобразительно-выразительных средств

Цели урока

Все учащиеся могут:
-участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.
-анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения
-написать творческие работы(в том числена литературные темы), фрагмент/фрагменты текста, являющиеся контрастными по содержанию, с использованием в письме изобразительно-выразительных средств

Этапы урока

Действие учителя

Действие учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

І. Организационный момент.
(К) Создание положительного эмоционального настроя.
ІІ. Актуализация знаний.
«Блиц - опрос»
1.В каком году А.С. Пушкин написал повесть «Капитанская дочка»?
2.Назовите исторические проблемы, затронутые в повести
3.Какие нравственные проблемы поднимает автор?
4. Назовите положительных героев повести «Капитанская дочка»
5.Кто из персонажей является отрицательными героями?
6. Как А.С. Пушкин относился к бунту?



Отвечают на вопросы




Учебник
«Русский язык и литература» для


9 класса /1 часть/
Ж.Х.Салханова,
Е.Е.Хайрушева,
Ж.К.Пралиева/
Алматы «Мектеп» 2019

Середина урока

ІІІ. Объяснение новой темы



Дескрипторы:



оценивание по дескрипторам




Конец урока

Домашнее задание
Рефлексия
«Две звезды- одно пожелание»













Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет