Алтайские языки: монгольские языки



Дата30.11.2022
өлшемі258,64 Kb.
#160516
Байланысты:
Презентация
Тақырып 4, 9а әдебиет КТП Серикбол Айгерим, d0b6d0bed181d0bfd0b0d180d18b- d182, Сроп 3апта, 2 дәріс ЭЭЖ каз, 1 зертханалық жұмыс Өтпелі процесстер

АЛТАЙСКИЕ ЯЗЫКИ:МОНГОЛЬСКИЕ ЯЗЫКИ
Бакбергенова Р.К.
E-mail:roza7713@mail.ru
«Казанский (Приволжский) федеральный университет» 
Институт филологии и межкультурной коммуникации
Высшая школа национальной культуры и образования им. Г.Тукая 
Кафедра общего языкознания и тюркологии
347
10
80-1000
10
АЛТАЙСКИЕ ЯЗЫКИ:МОНГОЛЬСКИЕ ЯЗЫКИ
Алта́йские языки́ — условный термин, используемый для обозначения языковой семьи, в которую включают тюркскую, монгольскую и тунгусо-маньчжурскую языковые ветви; менее распространено включение в эту семью корейского языка, спорно — японо-рюкюской языковой ветви. На этих языках разговаривают на территории Северо-Восточной Азии, Центральной Азии, Анатолии и Восточной Европы. Группа названа в честь Алтайских гор, горной цепи в центральной Азии. Генетическая связь языков, составляющих алтайскую общность, не является общепринятой; алтайскую гипотезу большинство компаративистов отвергает, хотя у неё есть и сторонники.
Монгольские языки — языковая семья, включающая в себя несколько достаточно близкородственных языков Монголии, Китая, России и Афганистана. Появились из прамонгольского языка в XIII веке н. э. Сторонниками алтайской гипотезы включается в состав гипотетической алтайской макросемьи. По другой гипотезе восходят к сяньбийскому праязыку.
347
10
80-1000
10
Носители — монгольские народы, объединённые по культурной общности и языковой принадлежности. Кроме того, классический монгольский служил письменным языком тувинцев до 1940 года.
Характерной чертой монгольских языков является значительное количество тюркских заимствований, что при влиянии Монгольского языка на тюркские в историческое время значительно усложняет проблему изучения языковых связей. По сей день в Монголии и Китае существует ряд этнических групп тюрко-монгольских билингвов (хотоны, жёлтые уйгуры). Вероятно, ранее такой билингвизм был более распространён.
Классификация
Старописьменный монгольский язык (классический старописьменный Монгольский язык) — общий литературный язык всех монгольских племён с XIII по XVII в.
среднемонгольский язык (XIII—XVI вв.)
бурятский извод
современный литературный язык Внутренней Монголии (Китай)
Центральномонгольская группа — включает 3 языка, структурно являющихся наречиями одного языка
современный монгольский язык
халха-монгольский (халха) литературный язык — Монголия
восточный, центральный и южный диалекты — Монголия и Китай
ордосский диалект — занимает промежуточное положение между центральными и западно-монгольскими языками — Китай
80-1000
10
  • Западномонгольская группа

  • ойратский классический (литературный) язык
    калмыцкий язык России
    ойратский язык Китая и Монголии
    Южномонгольская группа
    шира-югурский язык — лексически более близок северномонгольским языкам.
    Монгольский язык (ту, широнгол-монгольский). В западной литературе обычно разделяется на два языка, соответствующие принятым в советской традиции диалектам хуцзу и минхэ.
    баоаньско-дунсянская подгруппа
    баоаньский язык
    дунсянский язык
    Канцзя.

80-1000
10
  • Могольская группа
  • Могольский язык — Афганистан
  • Киданьская группа
  • Киданьский язык — мёртвый язык киданей
  • даурский (дагурский) язык
  • Прочие древние языки
  • Сяньбийский язык — язык племени сяньби, обитавшего во II—IV вв. на территории современной Внутренней Монголии; в IV в. сяньби совместно с племенем табгачей вторглись в Китай и основали «поздневэйскую» династию Тоба, просуществовавшую до середины VI в.
  • табгачский диалект


Эргативность и грамматический род в монгольских
Интересными отличительными особенностями монгольских в сравнении с остальными алтайскими являются эргативность, прослеживаемая по письменным источникам, а также род у существительных со значением лиц и животных, проявляющийся в прилагательных, числительных, местоимениях и глаголах[источник не указан 2307 дней]. Признаются далеко не всеми исследователями[уточнить].
В современных монгольских проявляется в основном в прилагательных цвета и возраста.
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет