Историческую, или диахроническую



бет1/15
Дата07.02.2022
өлшемі182,5 Kb.
#89805
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Байланысты:
Крат.содержание лекций Типологическая характеристика первого и второго изучаемого языка

ЛЕКЦИЯ 1

  • Типология языков как особый раздел языкознания. Предмет типологии языков. Разделы типологии языков. Содержание термина типология языков.
  • В зависимости от тех целей и задач, которые призвана решать лингвистическая типология, а также и от того объекта, который изучает данная наука, типология условно подразделяется на типологию общую и типологию частную.
  • Общая типология занимается изучением общих проблем, связанных с выявлением суммы сходных и различных черт, характеризующих системы отдельных языков мира.
  • Частная типология занимается изучением проблем более ограниченного характера. Это может быть исследование типологических характеристик одного языка или ограниченной группы языков. Причем в отличие от сравнительно-исторического языкознания, занимающегося исследованием языков только генетически родственных, таких, как языки славянские и германские, типология, как общая, так и частная, занимается исследованием типологических характеристик и свойств не только и не столько языков родственных, сколько языков неродственных. При этом исходным моментом для исследования служит не общность материальной формы, как в исследованиях родственных языков, а общность семантики или функций тех или других морфем в неродственных языках (Аракин В.Д., 2000).
  • Частная типология в свою очередь подразделяется на:
  • историческую, или диахроническую типологию, которая изучает исторические изменения типологии состояний отдельных языков, типологии структуры отдельных языков и групп языков;
  • уровневую, или аспектную типологию, исследующую отдельные подсистемы языков;
  • ареальную типологию, рассматривающую общие типологические характеристики и закономерности языков, находящихся на какой-либо определенной территории, или ареале.
  • Таким образом, типология первой половины XIX в. представляла различные структурные типы языков как этапы единого процесса развития языка, как движение от менее совершенного состояния языка к более совершенному.
  • Они считали, что языки изолирующего типа – это архаические виды, языки агглютинирующего типа  переходные виды, языки флективные  наиболее развитые виды. Иными словами типологическая классификация того времени рассматривала одни языки как менее совершенные, а другие как более совершенные.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет