Анализ текста



Дата03.10.2022
өлшемі88,06 Kb.
#151451
Байланысты:
Документ Microsoft Word (2)
3-СОР Қазақ тілі (Т2) 3-сынып, 2-сынып Суда жүзіп үйренемін, обж рк

Алматы, 2022г.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

Факультет: механико-математический
Кафедра: математика


СРС
На тему: Анализ текста
Проверил(а): Абилхасимова Б.Б
Выполнил(а):Белхожаева Аружан

6. Задание: Анализ текста.


Определить стиль, доказать его принадлежность..

  1. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева (1845-1904). Юбилей отмечается на международном уровне, в том числе в рамках программы комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – предмет гордости для всех казахстанцев. К юбилею Абая Кунанбаева в издательства «Meloman Publishing» опубликован роман-эпопея о жизни и творчестве основоположника казахской письменной литературы «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Четырёхкнижие выходило на казахском языке с 1942 по 1956 годы и приобрело известность не только в Казахстане, но и по всему миру. Сага была удостоена Сталинской премии (в 1948 году, за первые две книги) и Ленинской премии в 1959. Мухтар Ауэзов – не только исследователь жизненного и творческого пути Абая Кунанбаева, но и его родственник, и удивительный баланс осведомлённости, объективности и при этом тёплого личного отношения красной нитью проходит через всё это эпичное жизнеописание. Роман «Путь Абая» вошёл в легендарный двухсоттомник «Библиотека всемирной литературы», по сей день украшающий полки истых книголюбов, и не раз переиздавался. Мы же с гордостью представляем новое издание, скрупулёзно и любовью подготовленное «Meloman Publishing» для всех поклонников этого невероятного труда Мухтара Ауэзова и для всех тех, кто ещё не читал это важнейшее произведение.


В конце 1998 года американские фирмы SoftBook Press и NuvoMedia почти одновременно предложили покупателям две первые модели «электронных книг» — SoftBook Reader и Rocket eBook. По сути, это типичные «палмтопы» с жидкокристаллическим экраном, чувствительным к нажатиям, а также встроенной памятью для хранения текстов и иллю¬страций, работающие от аккумуляторов независимо от электросети. В модели SoftBook Reader имеется встроенный модем, позволяющий загружать информацию непосредственно из Интернета. С устройства Rocket eBook также можно выходить в глобальную сеть, но для этого его придется подключить к обычному настольному компьютеру.
Карманный компьютер для большинства людей — пока недостижимая роскошь. А вот настольный — появился уже во многих домах. Что же нового может предложить компьютер сегодня любителям чтения? «Живая», или интерактивная, книга (Living Book) — это новое направление в сфере мультимедиа-технологий, позволяющее не только прочитать текст и посмотреть картинки, но и услышать голоса персонажей, «оживить» иллюстрации и даже поиграть в различные игры.
В самом простом варианте «живая» книга похожа на комиксы. Она состоит из десятка «страниц» — картинок размером во весь экран, иллюстрирующих основные сюжеты различных детских сказок. Эти «страницы» можно «перелистывать» вперед и назад, при этом из подключенных к компьютеру аудиоколонок звучит голос диктора, читающего со-ответствующую часть сказки. Потом маленький читатель может понаблюдать за действиями персонажей и движением некоторых предметов, нарисованных на экране. Вот, например, на перилах нарисованного через реку моста висит спасательный круг. Если навести курсор мыши на круг и щелкнуть по нему, то он немного покачается и упадет в воду. После этого из воды появится очень недовольный водолаз, и повесит круг на прежнее место. Это и для взрослых интересно, а уж для детей — тем более. Такой книжки им хватает на несколько вечеров
Для читателей более старшего возраста развлечения посложнее, так в «живой» книге по мотивам повести Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ» есть четыре компьютерные игры, где надо пройти через лес, в котором много пиратов, защитить от нападения небольшую крепость, спасти захваченных в плен товарищей.
«Электронная книга» Rocket eBook — устройство размером с обычный карманный компьютер (127х183х38 миллиметров, вес 563 грамма). Она имеет черно-белый чувствительный к нажатию жидкокристаллический экран и может работать от батареек 17-33 часа без перезарядки. Ее можно носить в небольшой сумочке. В память книги одновременно помещается до 4000 страниц текста.
Главная страница Мегаэнциклопедии «Кирилл и Мефодий» объединяет несколько тематических энциклопедий и словарей, содержит 130 тысяч статей, 30 тысяч иллюстраций, более 1400 таблиц и многое другое. Содержимое энциклопедии постоянно обновляется.
Пo своим размерам «электронная книга» SoftBook напоминает обычную книгу (216 x 279 х 25 миллиметров), но немного тяжелее ее (1317 граммов). Открылся кожаный футляр, вы автоматически включаете питание книги, закрывая - вводите устройство в режим сна. Продолжительность работы без перезарядки — 15 часов. Емкость в 1500 страниц может быть расширена до 6000 страниц с модулем флэш-памяти на 8 Мбайт
В отличие от устройств Rocket Book и SoftBook, «электронная книга» veryBook имеет не один, а два экрана, складывающихся как обычные книги. Размер книги 305х229х44 миллиметра, вес 2043 грамма. Она может работать 4-6 часов без перезарядки. Текст можно загружать либо через встроенный модем, либо с помощью флэш-карт (500 тысяч страниц с каждой карты объемом 5 Мбайт). (По статье Д. Усенкова, «Знание — сила», 2000)
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет