Задание: составьте перечень ( список) терминологических словарей и справочников по специальности, произведите обзор одного из них. Адвокат



Дата03.01.2022
өлшемі15,22 Kb.
#108833
түріСправочник
Байланысты:
13 неделя СРС №15
13 неделя СРС №15, эссе Николая культорология

Задание: составьте перечень ( список) терминологических словарей и справочников по специальности, произведите обзор одного из них.

Адвокат - лицо, профессией которого является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде.

Административное правонарушение (проступок) - противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, за которое законодателем предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность - одна из форм юридической ответственности граждан и должностных лиц за совершение ими административное правонарушение (определена КоАП).

Административное взыскание - мера ответственности за совершение административного правонарушения. Виды административных взысканий:

    • предупреждение;

    • штраф;

    • возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

    • конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

    • лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортом, права охоты и др.);

    • исправительные работы (основное или дополнительное);

    • - административный арест (основное или дополнительное);

    • административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства (основное или дополнительное).

Акция - это ценная бумага, удостоверяющая долевое участие ее владельца в капитале коммерческой организации, созданной в форме акционерного общества и дающая право на получение некоторой части прибыли в виде дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Алименты - средства на содержание. Основой алиментного обязательства являются семейные отношения - брак, усыновление (удочерение) и др.

Арест имущества - опись имущества и объявления запрета распоряжаться им .

Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Встречный иск - это самостоятельное исковое требование, предъявляемое одной стороной (ответчиком) в процессе к другой (истцу) для совместного рассмотрения с иском, который был первоначально предъявлен истцом к ответчику.

Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет