Анализа Текст 1 Николай Михайлович Пржевальский один из величайших географов и путешественников родился в селе Кимборы Смоленской губернии 31 марта (12 апреля) 1839 год



бет1/3
Дата07.02.2022
өлшемі27,76 Kb.
#91821
  1   2   3
Байланысты:
анализ 8 рус язык


ПЕРНЕБЕК Ердаулет

Тексты для анализа
Текст 1
Николай Михайлович Пржевальский – один из величайших географов и путешественников – родился в селе Кимборы Смоленской губернии 31 марта (12 апреля) 1839 года. В 1855 году Пржевальский первым учеником окончил смоленскую гимназию и поступил на военную службу. После пяти лет службы Пржевальский поступил в Академию Генерального штаба. Помимо основных предметов, он изучал труды ученых-географов Риттера, Гумбольдта, Рихтгофена, Семенова.
Еще в академии Пржевальский подготовил курсовую работу "Военно-статистическое обозрение Приамурского края". Рукопись, посланная им в Русское географическое общество, получила высокий отзыв ученого и путешественника Семенова.
Пржевальский посвятил длительным экспедициям 11 лет своей жизни. Сначала он руководил двухгодичной экспедицией в Уссурийский край (1867-1869), а после этого в 1870 – 1885 годах совершил четыре путешествия в малоизвестные области Центральной Азии.



  • Текст относится к повествованию, потому что в нем описывается история Николая Михайловича.

  • Текст состоит из трех частей: первая часть (начало события) – (1-4) предложения, вторая часть (развитие события) – (5-6) предложения, третья часть (конец события) – (7-8) предложение.

  • Глаголы окончил ,поступил ,изучал , подготовил ,получила ,посвятил ,руководил , совершил прошедшего времени совершенного и несовершенного вида.

  • Глаголы употреблены в строгой логической последовательности.

  • Выделим обстоятельственные слова со значением времени: 31 марта 1839 года , в 1855 году, после пяти лет ,11 лет ,в 1870-1885 годах

места: в селе Кимборы Смоленской губернии, в Академию Генерального штаба ,области Центральной Азии .

  • Обстоятельственные слова со значением временной последовательности: после ,после этого .

Текст 2
Петр Петрович Семенов родился 14 января 1827 года в маленькой деревне Устюгово, что под Рязанью. В 15-летнем возрасте Петр Семенов поступает в гимназию Гвардейских юнкеров, по окончании которой становится абитуриентом физико-математического отделения Санкт-Петербургского государственного университета.
В 1848 году, он успешно защитил диссертацию и получил степень кандидата наук, а всего год спустя молодого и перспективного ученого единогласно избрали членом Императорского географического общества.
В 1957 году Петр Семенов отправился в путешествие на Тянь-Шань, главной целью которого было детальное исследование и доказательство вулканического происхождения данной горной системы. В процессе экспедиции ученый посетил Алтай, Заилийский Алатау, Тарбагатай и озеро Иссык Куль.
Первый отчет, касающийся его путешествия, был напечатан в «Вестнике Императорского Географического Общества» в 1858 году, а полный обзор экспедиции появился на страницах издания в 1867 году.



  • Текст относится к повествованию, потому что в нем описывается история Петра Семенова.

  • Текст состоит из трех частей: первая часть (начало события) – (1-3) предложения, вторая часть (развитие события) – (4-5) предложения, третья часть (конец события) – (6) предложение.

  • Глаголы поступает, защитил ,получил ,избрали ,посетил ,напечатан прошедшего времени совершенного и несовершенного вида.

  • Глаголы употреблены в строгой логической последовательности.

  • Выделим обстоятельственные слова со значением времени: 14 января 1827 года ,в 1848 году ,в 1957 году ,в 1858 году ,в 1867 году места: в маленькой деревне Устюгово , на Тянь-Шань ,Алтай ,Заилийский Алатау , Тарбагатай ,озеро Иссык Куль.



Текст 3
Первым путешествием Миклухо-Маклая была поездка в 1869 году на побережье Красного моря, где он изучал морских животных.
В то же время Миклухо-Маклай заинтересовался вопросами антропологии, этнографии, решив заняться исследованиями в малоизученных районах мира. В сентябре 1870 года он отправился к берегам Новой Гвинеи, а в ноябре 1870 года сошёл на берег Кораллового моря у селения Бонга – берег, который вскоре назовут его именем. Здесь он прожил больше года: занимался антропологическими исследованиями, изучал быт аборигенов, лечил их, высаживал семена привезённых растений, путешествовал по стране. Он быстро выучил местный язык и завоевал авторитет среди папуасов.
После Новой Гвинеи Миклухо-Маклай побывал в Индонезии, на Филиппинах, на полуострове Малакка, островах Океании, в Сингапуре, в Сиднее. Путешествуя по Малаккскому полуострову, он занимался поисками таинственных племён, которых туземцы называли «оран-утан». Так называемых «людей леса» Миклухо-Маклай встретил в верховьях речки Палон. Описание 174 образа жизни этих людей стало достоянием науки. Он сделал ряд географических открытий, исследовал и ранее неизвестные виды растений.
В 1882 году, после 12 лет странствий, путешественник возвращается в Россию. Третье путешествие было предпринято в 1883 году. Посетив «берег Маклая», он отправился в Сидней. В Россию он вернулся в 1886 году.



  • Текст относится к повествованию, потому что в нем описывается путешествие Миклухо-Маклая .

  • Текст состоит из трех частей: первая часть (начало события) – (1-2) предложения, вторая часть (развитие события) – (3-6) предложения, третья часть (конец события) – (7-10) предложение.

  • Глаголы изучал, сошел, прожил ,лечил ,высаживал ,путешествовал ,выучил ,завоевал ,побывал ,встретил ,сделал ,исследовал прошедшего времени совершенного и несовершенного вида.

  • Глаголы употреблены в строгой логической последовательности.

  • Выделим обстоятельственные слова со значением времени: в 1869 году, в сентябре 1870 года ,в ноябре 1870 года , больше года ,в 1882 году , после 12 лет , в 1883 году , в 1886 году ,места: побережье Красного моря ,к берегам Новой Гвинеи , на берег Кораллового моря ,в Индонезии ,на Филиппинах ,на полуострове Малакка островах Океании ,в Сингапуре ,в Сиднее ,речки Палон , в Россию.

  • Обстоятельственные слова со значением временной последовательности: после .



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет