Практика №4 Система географических наук. Перспективы развития географии. Области применения географических знаний. Система географических наук Слово «география»



Дата06.04.2022
өлшемі17,92 Kb.
#138121
Байланысты:
Практика 4 Система геогр наук
prezentatsiya k kursovoy rabote, Современные тенденции

Практика №4
Система географических наук. Перспективы развития географии. Области применения географических знаний.
Система географических наук
Слово «география» (греч. гео "земля", графа "пишу") означает зем­леописание (землеведение). В процессе развития география разделилась на физическую и экономическую.
Физическая география – наука об особенностях вещественно­го состава, структуры, развития и территориальной дифферен­циации географической оболочки Земли (т.е. изучает природу).
Экономическая география – это цикл наук о размещении производства, об условиях и особенностях его развития (т.е. предметом изучения является человеческое общество).
Физическая и экономическая география глубоко взаимосвя­заны, т.е. взаим­но влияют, действуют друг на друга, образуя единство матери­ального мира природы земной поверхности. Люди, образуя общество, являют­ся частью природы и относятся к ней как часть к целому.
Экономическая география не может развиваться в отрыве от физической, так как человеческое общество использует при­роду как свою географическую среду, оказывает на нее воздей­ствие, формирует в процессе производства антропогенные ланд­шафты. Учет связей физической и экономической географии не­обходим при решении многих хозяйственных задач, за­дач преобразования и охраны природы.
Физическая география подразделяется на:

  • общую физическую географию или землеведение;

  • региональную физическую географию;

  • частные или отраслевые физико-географические науки;

  • общегеографические науки.

Общая физическая география или общее землеведение занимается познанием наиболее общих закономерностей и главных качеств географической оболочки на всей Земле в целом.
Региональная физическая география изучает географическую оболочку по отдель­ным районам (регионам) и ландшафтам.
Частные или отраслевые физико-географические науки изучают отдельные компоненты природной географической среды. (климатология, гидрология)
В системе Г. выделяются:
1) Общегеографическими науками являются:

  • география природных ресурсов – оценка земель, учение о водохозяйственных проблемах и др.;

  • медицинская география – наука, изучающая природные и социально-экономические особенности различных территорий с целью выявления их влияния на здоровье населения, возникно­вение и распространение отдельных заболеваний;

  • картография – наука о географических картах, методах их создания и использования.

2) естественные, или физико-географические науки:

  • физическая география в собственном смысле слова (включая общее землеведение, ландшафтоведение и палеогеографию),

  • геоморфология, климатология,

  • гидрология суши, океанология, гляциология, геокриология,

  • Г. почв и биогеография,

3) общественные географические науки:

  • общая и региональная экономическая география,

  • Г. отраслей хозяйства (Г. промышленности, Г. сельского хозяйства, Г. транспорта и др.),

  • Г. населения, политическая Г.;

4) картография, являющаяся технической наукой, но в то же время входящая в систему географических наук в силу исторических причин и общности основных целей и задач с др. географическими науками.
5) страноведение, задачей которого является объединение сведений о природе, населении и хозяйстве по отдельным странам и районам, и дисциплины в основном прикладного характера — медицинская и военная Г. Многие географические дисциплины одновременно в той или иной степени принадлежат к системам других наук (биологических, геологических, экономических и т.п.), поскольку резких граней между этими науками не существует.
Общегеографические науки используют материалы физической и экономической географии.
Таким образом, в системе географических дисцип­лин землеведение занимает особую роль, поскольку оно в определенной мере соединяет все науки о Земле. Оно объединяет информацию о всех процессах и явлениях, происходя­щих за счет собственного развития Земли.
Землеведение – это фундаментальная наука, изучающая общие закономерности строения, функцио­нирования и развития географической оболочки в един­стве и взаимодействии с окружающим простран­ством-временем на разных уровнях его организации (от Вселенной до атома).
Географические методы и подходы активно применяются на практике: в инженерной географии, при пространственном планировании, экологическом консалтинге и экспертизе; широко востребованы в бизнесе, управлении природными ресурсами, геоаналитике. Пространственные исследования рынков (геомаркетинг) являются во многих отраслях основой для принятия сбытовых, логистических и инвестиционных решений, для эффективной деятельности промышленных компаний, ритейла, девелоперских проектов. Анализ пространственной структуры миграционных процессов, неравномерности развития городов и регионов, политических и культурных свойств локальных сообществ – важная часть эффективного государственного и муниципального управления.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет