Антибактериальная терапия с позиций доказательной медицины



Дата15.03.2023
өлшемі1,66 Mb.
#172636
түріИсследование
Байланысты:
Антибактериальная терапии с позиций доказательной медицины

Антибактериальная терапия с позиций доказательной медицины


НАО «Медицинский университет Астана»
Кафедра детских болезней с курсами аллергологии, гематологии и эндокринологии
Подготовил: Жангазин С.
Группа: 587 ОМ
Проверила: Беспалько А. А.
Астана, 2023

Актуальность

  • В детском возрасте среди всех заболеваний респираторного тракта более 90% приходится на долю острых инфекций. Несмотря на наличие практических рекомендаций по применению антибактериальных препаратов у детей в амбулаторной практике, препараты данного ряда часто назначаются необоснованно, в связи с чем актуальными остаются вопросы их рационального применения в лечении инфекций респираторного тракта. Поскольку до 70% острых респираторных инфекций имеет вирусную природу, они не требуют проведения антибактериальной терапии. Это положение касается как большинства заболеваний верхних отделов респираторного тракта, так и острых бронхитов. Назначение антибиотиков при респираторной вирусной инфекции не приводит к сокращению сроков лечения и числа осложнений, а необоснованное назначение повышает риск побочных явлений, нарушает биоценоз и способствует распространению лекарственной устойчивости.

Исследование

  • В 2012 г. для проведения исследования в двух детских поликлиниках Челябинска были отобраны за короткий период времени в равных количествах на всех педиатри- ческих участках 380 амбулаторных историй развития детей, пролеченных по поводу острой инфекции дыхательных путей.
  • Анализировались законченные случаи лечения респираторной инфекции с применением антибиотиков и оценивались следующие показатели: возраст пациентов; нозологическая форма заболевания, ее тяжесть; показания к антибактериальной терапии, сроки ее назначения и продолжительность; исход заболевания. Распределение детей по возрасту было следующим:
  • первого года жизни — 15 (7,9%);
  • от 1 до 3 лет — 52 (25,9%);
  • от 3 до 7 лет — 71 (37,8%);
  • школьники — 50 (26,8%)

Исследование

  • По данным медицинской документации, у всех детей отмечались признаки воспалительного процесса верхних или нижних дыхательных путей. Состояние детей оценивалось как удовлетворительное или средней степени тяжести, и на этапе назначения стартовой антибактериальной терапии ни одному ребенку не была рекомендована госпитализация в стационар с круглосуточным пребыванием. Среди клинических диагнозов у 125 (66,5%) детей зарегистрирован острый фарингит или ринофарингит, у 5 (2,6%) — острый ларингит, у 34 (18,1%) — острый бронхит, у 22 (11,7%) — тонзиллит, фаринготонзиллит. Пневмония была установлена у 2 (1,1%) детей, подтверждена ретгенологически. В большинстве случаев (91,4%) диагноз устанавливался врачом-педиатром на основании данных клинического обследования, лишь 16 (8,3%) детей были осмотрены оториноларингологом в связи с осложненным течением острой респираторной инфекции. Течение острого ринофарингита у 45 из 125 детей (36,0%) осложнилось явлениями гнойного синусита, аденоидита или острого среднего отита, что могло свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. У четверых детей течение острого бронхита сопровождалось явлениями бронхиальной обструкции. Наряду с антибактериальной дети получали противовоспалительную, муколитическую и симптоматическую терапию. Оценка достоверности статистических показателей проводилась по непараметрическому критерию — угловому преобразованию Фишера (Е. В. Гублер, 1978).

Выводы

  • 1. В амбулаторных условиях наиболее частой причиной (66,5%) назначения антибиотиков у детей является острый ринофарингит как осложненный бактериальной инфекцией, так и неосложненный. 2. Частота необоснованного применения антибиотиков в амбулаторной практике у детей составляет 38,3%, преимущественно при лечении острого ринофарингита, ларингита и острого бронхита. Детям первого года жизни антибиотики необоснованно назначаются в 66,7% случаев. 3. Основными антибактериальными препаратами, назначаемыми врачами-педиатрами детям на амбулаторном этапе, являются амоксициллин, амоксициллин клавуланат и азитромицин. 4. В условиях дневного стационара предпочтение цефалоспориновых антибиотиков перед аминопенициллинами связано с парентеральным путем введения.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет