Лекция Характеристика нарушений физического и интеллектуального развития детей дошкольного возраста



бет1/5
Дата22.11.2022
өлшемі153,68 Kb.
#159313
түріЛекция
  1   2   3   4   5
Байланысты:
№4 лекция


№ 4
лекция

Характеристика нарушений физического и интеллектуального развития детей дошкольного возраста
Классификация детей с особыми потребностями. Типы отклонений в развитии детей. Выявление и определение причин нарушений в развитии. Развитие детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Дети с нарушениями слуха, зрения, речи, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью. Работа медико-психолого-педагогической комиссии.
Мотивационный компонент
Прочитайте отрывок из повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант».
«…Сначала никто этого не заметил. Мальчик глядел тем тусклым и неопределенным взглядом, каким глядят до известного возраста все новорожденные дети. Дни уходили за днями, жизнь нового человека считалась уже неделями. Его глаза прояснились, с них сошла мутная поволока, зрачок определился. Но дитя не поворачивало головы за светлым лучом, проникавшим в комнату вместе с веселым щебетаньем птиц и с шелестом зеленых буков, которые покачивались у самых окон в густом деревенском саду. Мать, успевшая оправиться, первая с беспокойством заметила странное выражение детского лица, остававшегося неподвижным и как-то не по-детски серьезным...»
Ответьте на вопросы:

  1. Как Вы считает, по каким признакам мать определила, что с ее ребенком не все в порядке?

  2. Расскажите, что Вы знаете о развитии детей с нарушением зрения?

  3. Какие еще категории нарушений в развитии детей Вы знаете? 



Информационный компонент
Д ети с нарушениями слуха. Статистикой установлено, что примерно у 10% населения любой страны есть различные формы нарушения слуха. К категории детей с нарушениями слуха относятся те из них, которые имеют стойкое двустороннее нарушение слуховой функции, при котором устное речевое общение с окружающими затруднено или невозможно. Эта категория детей представляет собой разнородную группу.
По состоянию слуха различают детей слабослышащих и неслышащих. Неслышащие дети - это дети с отсутствием слуха, который не может быть самостоятельно использован ими для накопления речевого запаса. Глухота бывает абсолютно тотальной лишь в исключительных случаях, обычно сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать отдельные звуки (очень громкие, резкие, низкие). Разборчивое восприятие речи невозможно.
Слабослышащие (тугоухие) дети - это дети с частичной слуховой недостаточностью, затрудняющей речевое развитие, но сохраняющей возможность самостоятельного накопления определенного речевого запаса при помощи слухового анализатора. В отличие от неслышащих детей, слабослышащие обладают остаточным слухом, который могут достаточно эффективно использовать в процессе обучения, для общения с окружающими и познания действительности. Тугоухость может быть выражена в различной степени - от небольшого нарушения восприятия шепотной речи до резкого ограничения восприятия речи разговорной громкости.
Внутри каждой из этих групп возможно различное понижение слуха. Наиболее выражены эти различия у слабослышащих лиц. Так, один слабослышащий ребенок может слышать речь разговорной громкости на расстоянии 4-6 м и более и испытывать затруднения при восприятии шепота, который он слышит, например, только у ушной раковины. Другой слабослышащий ребенок с трудом воспринимает хорошо знакомые слова, произнесенные голосом разговорной громкости у самого уха.
Врожденная тугоухость, а также тугоухость, возникшая в доречевом периоде или в начальном периоде формирования речи, приводит к нарушению нормального речевого развития ребенка. Даже незначительное, казалось бы, снижение слуха, наступившее в раннем детстве, отрицательно сказывается на формировании речи ребенка. При тяжелых степенях нарушения слуха без специального обучения он вообще не овладевает речью. Это происходит потому, что ребенок не слышит своего голоса, не слышит речи окружающих и, следовательно, не может ей подражать. Резкое недоразвитие речи или ее отсутствие затрудняют контакты неслышащего ребенка с окружающим миром, нарушают процесс формирования познавательной деятельности и в целом его личности.
Д ля детей с нарушением слуха могут быть характерны следующие общие особенности развития:

  • речевые и коммуникативные затруднения;

  • своеобразие восприятия, внимания, памяти, мышления;

  • специфика формирования эмоционально-волевой сферы;

  • своеобразие формирования личности;

  • трудности социализации.

При своевременном и адекватном начале коррекционной работы и ее систематическом проведении в течение длительного времени уровень речевого и познавательного развития (даже неслышащего ребенка) может быть максимально сближен с нормой. Так, у детей, не имеющих дополнительных отклонений в развитии, при целенаправленной и адекватной коррекционной работе, проводящейся с первых месяцев жизни, уже к 3-5годам, несмотря на тяжелые степени нарушения слуха и даже глухоту, можно максимально сблизить уровни не только общего, но и речевого развития с возрастной нормой. В этом случае они владеют развернутой фразовой речью, свободно общаются со взрослыми и детьми, рассказывают об увиденном, случившемся, читают стихи, подпевают песенки, хорошо понимают обращенную к ним речь, которую воспринимают слухозрительно, т.е. глядя на губы говорящего и одновременно слушая его с помощью индивидуальных слуховых аппаратов. Звучание их собственной речи, как правило, мало отличается от речи слышащих сверстников. Если посторонний человек не видит на ребенке индивидуальных слуховых аппаратов, которыми тот постоянно пользуется, то он даже не подозревает, что у ребенка что-то не так, как у всех. Такие дети в дальнейшем, как правило, обучаются вместе со слышащими детьми в общеобразовательных детских садах и школах.
Вместе с тем, совместное с нормально развивающимися детьми обучение может быть эффективно лишь при наличии дополнительной коррекционной помощи, психологической готовности ребенка с нарушенным слухом войти в общество слышащих, желания родителей обучать его в общеобразовательном детском саду или школе, их активного участия в образовании и воспитании ребенка и др. Таким образом, потенциальные возможности детей с нарушениями слуха крайне велики, они могут максимально сближаться по уровню общего и речевого развития с нормально слышащими сверстниками и успешно с ними обучаться [4; 77].


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет