Асинхронный двигатель



бет1/2
Дата04.01.2023
өлшемі82,94 Kb.
#164979
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
Реферат на тему
КСП8.г.60

Реферат на тему: Асинхронный двигатель



Содержание:

  1. Введение

  2. Базовые концепции

  3. Принцип действия

  4. Дизель

  5. Моделирование асинхронного двигателя с аварийным дизель-генератором

  6. Заключение

  7. Список литературы




Введение
В настоящее время асинхронные машины используются в основном в моторном режиме. Машины мощностью более 0,5 кВт обычно трехфазные, а с меньшей мощностью - однофазные. Впервые конструкция трехфазного асинхронного двигателя была разработана, создана и испытана нашим русским инженером М.О. Толиво-Добровольским в 1889-91 гг. Демонстрация первых двигателей состоялась на Международной электротехнической выставке во Франкфурте-на-Майне в сентябре 1891 года. На выставке были представлены три трехфазных двигателя разной мощности. Самый мощный из них имел мощность 1,5 кВт и использовался для приведения во вращение генератора постоянного тока.
Предложенная Доливо-Добровольским конструкция асинхронного двигателя оказалась очень удачной и до сих пор является основным типом конструкции этих двигателей. За последние годы асинхронные двигатели нашли очень широкое применение в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве. Применяются в электроприводе металлорежущих станков, подъемно-транспортных машин, конвейеров, насосов, вентиляторов. Двигатели малой мощности используются в устройствах автоматики.
Базовые концепции
Асинхронный двигатель - это асинхронная машина, предназначенная для преобразования электрической энергии переменного тока в механическую. Само слово «асинхронный» означает не одновременный. Это означает, что в асинхронных двигателях частота вращения магнитного поля статора всегда выше скорости вращения ротора. Асинхронные двигатели работают, как ясно из определения, от сети переменного тока.
Статор имеет цилиндрическую форму и собран из стальных листов. В пазах сердечника статора укладываются обмотки статора, которые выполнены из обмоточного провода. Оси обмоток смещены в пространстве друг относительно друга на угол 120 °. В зависимости от приложенного напряжения концы обмоток соединяются треугольником или звездой.
Роторы асинхронного двигателя бывают двух типов: с короткозамкнутым ротором и фазный ротор.
Короткозамкнутый ротор сердечник изготовлен из стальных листов. Расплавленный алюминий заливается в канавки этого сердечника, в результате чего образуются стержни, замыкаемые концевыми кольцами накоротко. Такая конструкция получила название «беличья клетка». В двигателях большой мощности вместо алюминия можно использовать медь. Беличья клетка - это короткозамкнутая обмотка ротора, отсюда и само название.
Фазный ротор имеет трехфазную обмотку, которая практически не отличается от обмотки статора. В большинстве случаев концы фазных обмоток ротора соединены в звезду, а свободные концы подводятся к контактным кольцам. С помощью щеток, которые соединены с кольцами, можно ввести в цепь обмотки ротора дополнительный резистор. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность изменять активное сопротивление в цепи ротора, поскольку это помогает снизить большие пусковые токи.
Принцип действия
Когда напряжение подается на обмотку статора, в каждой фазе создается магнитный поток, который изменяется в зависимости от частоты приложенного напряжения. Эти магнитные потоки сдвинуты друг относительно друга на 120 ° как во времени, так и в пространстве. Результирующий магнитный поток оказывается вращающимся. Результирующий магнитный поток статора вращается и тем самым создает ЭДС в проводниках ротора. Поскольку обмотка ротора имеет замкнутую электрическую цепь, в ней возникает ток, который, в свою очередь, взаимодействуя с магнитным потоком статора, создает пусковой момент двигателя, стремящийся повернуть ротор в направлении вращения статора. магнитное поле. Когда он достигает значения тормозного момента ротора, а затем превышает его, ротор начинает вращаться.
Дизель


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет