Бегимова Назым



Дата19.12.2022
өлшемі25,42 Kb.
#163320
Байланысты:
Практическое занятие №2


Бегимова Назым
Группа ГИ (ДОТ) -22В
Дисциплина «География населения с основами демографии»

Тема 7. Миграция населения мира.


Задания:

  1. Напишите глоссарий по данной теме:

Беженцы – лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств. Беженство — массовое оставление жителями своих родных мест вследствие войны или стихийных бедствий.


Вынужденная миграция – можно определить как территориальные перемещения людей, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования, либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств.


Депортация народов - (лат. deportatio «изгнаниевысылка») или выдворе́ние — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.


Диаспора – (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.


Дискриминация – (от лат. discrīminātio — «обособление», «различение») — ограничение прав и свобод человека и гражданина и/или различное обращение с людьми или социальными группами на основании какого-либо признака.


Иммиграция – (от лат. Immigro — «вселяюсь») — въезд населения одной страны (государства) в другую на временное или постоянное проживание, рассматриваемый по отношению к стране, куда въезжают мигранты.


Маятниковая миграция – условное название регулярных (обычно — ежедневных) поездок населения из одного населённого пункта (места жительства) в другой — на работу или учёбу и обратно. Маятниковая миграция является результатом несоответствия размещения производства и расселения людей.
Особенно развита маятниковая миграция в пригородных зонах крупных городовгородских агломерацияхмегаполисах. Маятниковую миграцию не относят к миграции населения.


Миграция населения –  (лат. migratio — переселение) — переселение людей из одного региона (государства) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния.


Репатриация – (от лат. repatriate) — возвращение на Родину. Термин обычно употребляется в отношении: военнопленных, перемещённых лиц, беженцев, эмигрантов; возвращения вместе с населением (с восстановлением жителей в правах гражданства) территорий, незаконно аннексированных в результате распада государств; возвращения в страну проживания застрахованного лица (или его останков) при наступлении страхового случая.


Сальдо миграция – разность между числом прибывших и выбывших называют миграционным приростом, сальдо миграции и нетто-миграцией.


Сезонная миграция - один из ви­дов воз­врат­ной ми­гра­ции на­се­ле­ния, ха­рак­те­ри­зую­щий­ся се­зон­ным тер­ри­то­ри­аль­ным пе­ре­ме­ще­ни­ем ми­гран­тов к мес­там ра­бо­ты и пре­бы­ва­ния на срок от не­сколь­ких ме­ся­цев до по­лу­го­да (в ста­ти­сти­ке не­ко­то­рых стран – до го­да). 


3. Составьте тестовые вопросы «Миграция населения мира».
1. К какому виду миграций относится миграция из села в город с целью постоянного места проживания?
К внутреннему
К внешним
К маятниковому
2. Какова главная причина современных миграций?
Религиозная
Политическая
Экономическая
3. Как по-другому называется выезд из своей страны в другую на постоянное или временное жительство?
Иммиграция
Эмиграция
Агломерация
4. На какой материк был инициирован миграционный бум в период великих географических открытий?
В Австралию
В Антрактиду
В Южную Америку
5. Какая страна из нижеперечисленных является основным регионом иммиграции?
Россия
США
Бразилия
6. Какая страна из нижеперечисленных является экспортёром рабочей силы?
Россия
Израиль
Пакистан
7. Какая страна из нижеперечисленнх не является центром притяжения рабочей силы?
Канада
Саудовская Аравия
Индия
8. Сколько человек покинуло СССР на рубеже 80-90-х годов?
Более 500 тыс. человек
Более 800 тыс. человек
Более 1 млн. человек
9. Когда начались великие географические открытия?
В XV веке
В XVI веке
В XIX веке
10. Откуда происходили наиболее массовые потоки миграции в 90-х. гг. ХХ в.?
Из стран Европы
Из Африки и Азии
Из США

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет