Безопасный режим — запуск Windows с минимальным количеством драйверов и сервисов. Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов



Дата16.11.2022
өлшемі16,84 Kb.
#158530
Байланысты:
Безопасный режим запускает Windows в базовом состоянии с использованием ограниченного набора файлов и драйверов


Безопасный режим запускает Windows в базовом состоянии с использованием ограниченного набора файлов и драйверов. Если проблема не возникает в безопасном режиме, это означает, что настройки по умолчанию и основные драйверы устройства не являются причиной проблемы. Наблюдение за Windows в безопасном режиме позволяет сузить поиск источника проблемы и может помочь в устранении неисправностей на компьютере.
Существует три различных типа загрузки в безопасном режиме, доступных в дополнительных параметрах загрузки.

  1. Безопасный режим — запуск Windows с минимальным количеством драйверов и сервисов.

  2. Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов — такой же, как и безопасный режим, но добавлены сетевые драйверы и сервисы, необходимые для доступа к Интернету и другим компьютерам в сети. Вам также нужен этот режим, если необходимо использовать такие устройства, как флэш-накопитель USB.

ПРИМЕЧАНИЕ. Беспроводное подключение к Интернету (Wi-Fi) не поддерживается в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.

  1. Безопасный режим с поддержкой командной строки — такой же, как и безопасный режим, но с поддержкой командной строки в качестве пользовательского интерфейса вместо графического интерфейса пользователя (GUI) рабочего стола Windows.

ПРИМЕЧАНИЕ. Сервис установщика Windows отключен в безопасном режиме и безопасном режиме с поддержкой командной строки. Приложения нельзя установить или удалить в этих двух режимах.
Причина
В безопасном режиме функциональность Windows снижена. Задача локализации проблем упрощается, так как отключены многие неважные компоненты, такие как звук, драйверы и сервисы сторонних производителей, неважные сервисы Windows и многое другое. Поврежденное программное обеспечение, драйверы или установка неправильно настроенного программного обеспечения не позволяют Windows загружаться в обычном режиме.
Разрешение
Загрузка компьютера в безопасном режиме в Windows 11 или Windows 10

  1. Нажмите кнопку Windows + I на клавиатуре, чтобы открыть меню Настройки.

    • Если не открывается, нажмите Пуск и выберите Настройки.

  2. Нажмите «Обновление и безопасность» и на левой панели выберите «Восстановление».

  3. В разделе Особые варианты загрузки выберите Перезагрузить сейчас.

  4. После перезагрузки компьютера на экране Выберите параметр нажмите Поиск и устранение неисправностей > Дополнительные параметры > Настройки запуска > Перезапуск.

  5. После перезапуска компьютера появится список параметров. Выбор 4. или F4 для запуска компьютера в безопасном режиме. Если необходимо использовать Интернет, нажмите 5. или F5 чтобы включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов.

Загрузка компьютера в безопасном режиме на экране входа в Windows 11 или Windows 10

  1. Перезапустите компьютер.

  2. На экране входа удерживайте клавишу Shift затем нажмите Выключение > Перезапуск.

  3. После перезагрузки компьютера на экране Выберите параметр нажмите Поиск и устранение неисправностей > Дополнительные параметры > Настройки запуска > Перезапуск.

  4. После перезапуска компьютера должен появиться список параметров. Выбор 4. или F4 для запуска компьютера в безопасном режиме. Если необходимо использовать Интернет, нажмите 5. или F5 чтобы включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов.

Загрузка компьютера в безопасном режиме вне Windows 11 или Windows 10
После третьей неудачной попытки загрузки операционные системы Windows 11 и Windows 10 автоматически загружают среду восстановления Windows (WinRE). Выполните следующие действия, чтобы войти в безопасный режим в среде восстановления Windows (WinRE).

  1. На экране Выберите параметр нажмите Поиск и устранение неисправностей.

  2. На экране Поиск и устранение неисправностей выберите Дополнительные параметры.

  3. На экране Дополнительные параметры выберите Дополнительные параметры загрузки.

  4. Выберите Startup Settings (Параметры загрузки).

  5. Выберите Restart (Перезапуск).

  6. Компьютер перезагрузится и откроет меню Startup Settings (Параметры загрузки). Выбор 4. или F4 для запуска компьютера в безопасном режиме. Если необходимо использовать Интернет, нажмите 5. или F5 чтобы включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет