Биологические мембраны



бет1/2
Дата19.09.2022
өлшемі23,65 Kb.
#149941
  1   2
Байланысты:
СРО 2
сит задачи 3 тема

Биологические мембраны.


16. Б
17. В
18. Д
19. Б
20. Г
21. Г
22. А
23. В
24. Д
25. Д
26. Д
27. Г
28. В
29. Г
30. Д
Тестовые вопросы.

1. Б
2. А
3. Г
4. Д
5. Д
6. Д
7. Д
8. Г
9. Г
10. Б

11. А
12. Г
13. Г
14. Г
15. Б

Задачи.
1.При подготовке животных к зимней спячке изменяется жирнокислотный состав фосфолипидов мембран. Какие жирные кислоты преобладают в зимний период, как это влияет на структуру бислоя? Возможен ли их синтез в организме? С какими продуктами эти кислоты поступают в организм?
Ответ:
При впадении организма в спячку в фосфолипидах мембран клеток животных происходит активная замена насыщенных жирных кислот на ненасыщенные. Эта защитная реакция клетки на понижение температуры организма. При изменении в составе жирных кислот улучшаются вязкостные свойства мембран клеток и сохраняют дееспособность мембрано-встроенные ферменты. Так в фосфолипидах повышается содержание количество олеиновой и линолевой кислот, и понижается содержание стеариновой (на примере ехидны). Синтез возможен. В основном содержатся в рыбе (карп, морской окунь, лосось, скумбрия) и растительные масла (оливковое, тыквенное, кунжутное и т.д.).

2.Молекула свободного холестерола легко встраивается в липидный бислой. Для защиты мембран от избытка холестерина существует реакция этерификации. Почему образовавшийся продукт не удерживается в мембране? Как повлияет на структуру биомембраны нарушение этерификации холестерола?
Ответ:
Этерификация холестерина – это реакция соединения холестерина с жирными кислотами. Она осуществляется для того, чтобы холестерин не оказывался на границе между липидом и водой.
???????????????

3.Перекисное окисление липидов (ПОЛ) приводит к нарушению биологических функций мембран. Какие компоненты липидов подвергаются ПОЛ? Какие процессы могут быть источниками свободных радикалов, инициирующих ПОЛ? Как клетки защищаются от избытка свободных радикалов?
Ответ:
Мембраны.
Достаточно интенсивное образование свободных радикалов, в частности супероксида, осуществляется в реакциях микросомального окисления с участием цитохрома Р-450. Сингельный кислород реагируя с биомолекулами, вызывает появление свободных радикалов, инициирует перекисное окисление холестерина и ненасыщенных жирных кислот. Общеизвестно, что активные формы кислорода могут образовываться не только внутриклеточно, но и внеклеточно при участии лейкоцитов. Гипохлорит разрушает стенку бактерии, тем самым обеспечивая их гибель. В процессе фагоцитоза возможно образование чрезвычайно реактогенного свободного радикала •OH.
Одну из первых линий защиты клеток от агрессивного действия свободных радикалов обеспечивают ферменты - супероксиддисмутаза (СОД), каталаза, глутатионзависимые пероксидазы и трансферазы, удаляющие органические перекиси.
При участии СОД обеспечивается инактивация активных форм кислорода, образуемых в ходе реакций переноса электронов, при гипоксиях различного генеза, на фоне гипербарической оксигенации и других патогенных факторов.

4.При болезни Ниманна-Пика, возникающей при дефекте сфингомиелиназы, в мембранах накапливается сфингомиелин, что приводит к увеличению печени, селезенки, лимфатических узлов. Введение фермента в кровь приводит к гемолизу эритроцитов. Объясните, почему происходит гемолиз эритроцитов, напишите реакцию, контролируемую сфингомиелиназой.
Ответ:

5.Активация ПОЛ может привести к нарушению работы Са2+ -АТФазы цитоплазматической мембраны за счет окисления ненасыщенных жирных кислот мембранных фосфолипидов и НS-групп в активном центре фермента. Изменится ли концентрация Са2+ в клетке? Будет ли это влиять на мышечное сокращение, тонус мышечной стенки, артериальное давление?
Ответ:

6.Выделены клетки мышиной лимфомы, способные связывать гормон и содержащие нормальное количество аденилатциклазы. Но связывание гормона не приводит к повышению уровня цАМФ в клетке. Какой белок отсутствует в цитоплазматической мембране мутантных клеток?
Ответ:

7.Для изучения инозитолфосфатной системы передачи сигнала использовали мембраны гепатоцитов. В инкубационную среду добавили активатор рецептора и субстрат фосфолипазы С. Но концентрация Са2+в клетке не возрастала. Что необходимо добавить в инкубационную среду?
Ответ:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет