Болезни бобовых культур



бет1/4
Дата08.02.2022
өлшемі22,67 Kb.
#119087
  1   2   3   4
Байланысты:
БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР
БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР, Көкөніс дақылдарын көбейту, Презентация биология

БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР
На зерновых бобовых культурах (горох, бобы, вика, соя, люпин, фасоль и др.) наиболее распространены корневые гнили, фузариозы, антракнозы, настоящая и ложная мучнистые росы, ржавчина, белая гниль и др.

Фузариоз

Болезнь вызывают несовершенные грибы рода Fusarium из порядка Hyphomycetales.

При раннем заражении отмечается побурение подсемядольного колена и кончика корня у проростков. Они чаще всего гибнут, не достигая поверхности почвы. Пораженные всходы плохо растут, листья их желтеют, корешки загнивают, на стебле образуются перетяжки. Всходы погибают. У растений, зараженных в более поздние сроки, увядают листья и побеги. На поперечном разрезе стеблей и корней заметны побуревшие сосуды от выделяемых грибами токсинов. Во влажную погоду у основания стеблей появляется розовый налет конидиального спороношения. Наиболее сильно болезнь развивается в период от начала цветения до образования бобов.

Источниками инфекции служат растительные остатки и семена. Способствуют развитию фузариоза повышенная кислотность почв, низкая агротехника и высокие температуры.

Меры защиты. Севооборот, известкование кислых почв, обеззараживание семян, создание оптимальных условий для развития растений.

Корневые гнили


Возбудители — факультативные грибы из родов Fusarium, Pythium, Rhizoctonia, Thielaviopsis, Aphanomyces и др.

Чаще поражаются проростки, которые буреют и погибают. У всходов загнивают корешки, семядоли, стебельки. Более взрослые растения увядают и гибнут в результате отмирания корней и основания стебля.

Возбудители сохраняются в почве на растительных остатках и семенах. Защитные мероприятия против корневых гнилей такие же, как от фузариозов.
 



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет