Ценности, интересы, нормы как духовная основа личности



Дата08.02.2022
өлшемі10,35 Kb.
#123491
түріСамостоятельная работа
Байланысты:
Алибеков конспект психология
Алибеков конспект психология, Алибеков конспект психология, Алибеков конспект психология, орынд 11, Копия Б¦р жасушалы ж нд¦ктер д ние тарма ы немесе арапайымдылар, Биополимерлер ДНК, РНК, А уыз



Самостоятельная работа обучающегося № 6


Тема: Ценности, интересы, нормы как духовная основа личности
Цель: исследовать понятия «ценность» и показать роль ценностей как важный психологический ресурс личности.


Задание:
1.Исследование понятия «ценность».
2.Ценности как важный психологический ресурс личности.
3.Личностные ценности
ценность определяется как понятие, используемое в философии и социологии для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного.
Впервые вопрос о ценностях был поставлен Сократом, сделавшим его центральным пунктом своей философии и сформулированный им в виде вопроса о том, что есть благо. Благо есть реализованная ценность — полезность. Т.е ценность и польза две стороны одной и той же медали.
Сложность определения сущности феномена «ценность» связана с его многозначностью, с его особенностями. В литературных источниках насчитывается более ста определений понятия «ценность», где предлагаются к рассмотрению различные подходы и стороны данной проблемы. Этимология этого понятия происходит от прилагательного «ценный» и существительного «цена», далее от православной формы cěna, от которой в числе прочего произошли: древнерусское и старославянское цѣна «покаяние, возмещение, наказание», далее — греч. τίνω «совершаю покаяние», τιμή «оценка, почет, цена.
Понятие «ценности» введено в социологию У.Л. Колбом и связно с именами американских социологов У.Томаса и Ф.Знанецкого. В целом в социологии ценностями считают элементы общественного осознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции.
Существенным аспектом понимание ценностей как феномена сознания является то, что они рассматриваются учёными как фактор самоорганизации человека и как важный личностный ресурс, который является детерминантой целей, устремлений, отношение, активности и взаимодействие с окружающей реальностью и определяют образ жизни человека.
Личностные ценности это ценности присущие конкретно какой-то личности. Есть общечеловеческие ценности это жизнь, семья, здоровье, родина и так далее. Личные ценности это что-то что присущая конкретному человеку. К ним относятся принципы, интересы, убеждения, знания, профессия, работа, увлечение и так далее

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет