Человек: поведение, отношения



Дата23.12.2021
өлшемі24,42 Kb.
#127856
Байланысты:
Тема 8.
мат 12,24билет

Текст 10

Человек: поведение, отношения

Мы ежедневно находимся среди людей, совершаем какие-то действия в соответствии с той или иной ситуацией. Нам приходится общаться друг с другом, пользуясь общепринятыми нормами. В совокупности все это является нашим поведением. Попробуем разобраться глубже, что такое поведение?

Поведение как моральная категория

Поведение – это комплекс человеческих поступков, которые индивид совершает на протяжении длительного периода времени в заданных условиях. Это все поступки, а не отдельно взятые.

Независимо от того, выполнены действия сознательно или непреднамеренно, они подвергаются моральной оценке. Стоит отметить, что поведение может отражать как действия одного человека, так и целого коллектива. При этом влияние оказывает как личные особенности характера, так и специфика межличностных отношений. Своим поведением человек отображает свое отношение к обществу, к конкретным людям, к окружающим его предметам.

Понятие линии поведения

Понятие поведения включает в себя определение линии поведения, что подразумевает наличие определенной системности и последовательности в повторяющихся поступках индивида или особенностях действий группы лиц на протяжении длительного периода времени. Поведение – это, пожалуй, единственный показатель, который объективно характеризует моральные качества и движущие мотивы личности.

Понятие правил поведения, этикет

Этикет – это совокупность норм и правил, которые регулируют взаимоотношения человека с окружающими. Это неотъемлемая часть общественной культуры (культуры поведения). Он выражается в сложной системе взаимоотношений между людьми. Сюда входят такие понятия, как: вежливое, учтивое и покровительственное обращение с представительницами прекрасного пола; чувство почтения и проявление глубокого уважения к старшему поколению; правильные формы повседневного общения с окружающими; нормы и правила ведения диалога; нахождение за обеденным столом; обхождение с гостями; выполнение требований, предъявляемых к одежде человека (дресс-код). Все эти законы приличия воплощают в себе общие представления о достоинстве человека, простые требования удобства и непринужденности во взаимоотношениях людей. В целом правила поведения совпадают с общими требованиями вежливости. Однако есть и строго установленные этические нормы, имеющие неизменный характер. Уважительное обращение учащихся и студентов к преподавателям. Соблюдение субординации в отношении подчиненных к своему руководству. Нормы поведения в публичных местах, во время семинаров и конференций.

Общественное мнение как реакция на поведение человека. Общественное мнение – это механизм, посредством которого социум регулирует поведение каждого конкретного индивида. Под эту категорию попадает любая форма социальной дисциплины, включая традиции и обычаи, ведь для общества - это что-то вроде законодательных норм поведения, которым следует подавляющее большинство людей. Более того, подобные традиции формируют общественное мнение, которое выступает мощным механизмом регулирования поведения и человеческих взаимоотношений в разных сферах жизни. С этической точки зрения, определяющим моментом в регулировании поведения индивида является не его личное усмотрение, а общественное мнение, которое опирается на определенные общепризнанные моральные принципы и критерии. Надо признать, что отдельный человек имеет право самостоятельно решать, как себя вести в той или иной ситуации, несмотря на то, что на формирование самосознания колоссальное влияние оказывают нормы, принятые в обществе, а также коллективное мнение. Под воздействием одобрения или порицания характер личности может кардинально меняться.

Оценка поведения человека

Рассматривая вопрос, что такое поведение, нельзя забывать о таком понятии, как оценка поведения отдельного человека. Эта оценка заключается в одобрении или осуждении обществом конкретного поступка, а также поведения индивида в целом. Свое положительное или отрицательное отношение к оцениваемому субъекту люди могут выражать в виде похвалы или порицания, согласия или критики, проявлений симпатий или неприязни, то есть посредством различных внешних действий и эмоций. В отличие от требований, выраженных в виде норм, которые в виде общих правил предписывают, как должен поступать человек в той или иной ситуации, оценка сопоставляет эти требования с теми конкретными явлениями и событиями, которые уже имеют место в действительности, устанавливая их соответствие или несоответствие существующим нормам поведения.

Золотое правило поведения

Кроме того, что все мы знаем общепринятые правила поведения, существует золотое правило. Оно зародилось еще в древние времена, когда формировались первые существенные требования к человеческой нравственности. Суть его заключается в том, чтобы относиться к окружающим таким образом, каким бы вы хотели видеть это отношение к себе. Подобные идеи встречались в таких древних работах, как учения Конфуция, Библия, «Илиада» Гомера и так далее.

https://otzi.ru/fabrics-and-materials/chto-takoe-pravilo-povedeniya-cheloveka-pravila-etiketa-v/

Лексико-грамматические задания и упражнения по анализу стилевой принадлежности текста

1 Объясните лексические значения слов. В случае затруднения обратитесь к словарю. Какой тип словаря помогает объяснить значение слова?

Общепринятые нормы, поведение, личные и межличностные отношения, системность и последовательность, индивид, этикет, взаимоотношения, покровительственное обращение, почтение, непринужденность, этические нормы, субординация, общественное мнение, социум, механизм регулирования, порицание, кардинально (меняться), неприязнь.

Подберите синонимы к словам и выражениям.

Отображает свое отношение, включает в себя, подразумевает наличие, регулируют взаимоотношения человека, неотъемлемая часть, воплощают в себе, регулирует поведение, подавляющее большинство людей, подобные традиции, колоссальное влияние.

3 Укажите морфемный состав данных слов, подберите однокоренные слова:

Ситуация -

Разобраться -

Моральной -

Движущие -

Окружающими -

Повседневного -

Неизменный -

Общественное -

Человеческих -

Определяющим -

4 Поставьте глаголы в форму инфинитива. Составьте с ними словосочетания или небольшие предложения:

Регулируют, находимся, подвергаются, совпадают, характеризует, попадает, выступает, опирается, рассматривая, имеют.

5 Найдите в тексте сложные предложения, определите их вид (ССП, СПП, БСП).

6 К какому стилю речи вы отнесете данный текст, почему?

Задания на актуализацию «фоновых» знаний обучающихся

1 Какие правила этикета вы знаете и неукоснительно соблюдаете? Расскажите о них.

2 Посмотрите ролик «Правила этикета в обществе. Грубые нарушения». Какие правила этикета были вам уже известны, а какие стали для вас открытиями?

https://go.mail.ru/search_video?fr=main&frm=main&q=%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82%2B%D0%B2%2B%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%2B%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5&gp=811040&fm=1&rf=107993&d=7880768428281360459&sig=4c07929d09&s=youtube

Задание на осмысление плана содержания и коммуникативной стратегии текста

1 Что мы называем поведением?

2 Что отображает человек своим поведением?

3 Что мы называем линией поведения?

4 Что мы называем этикетом?

5 Какие неизменные этические нормы вам известны?

6 Дайте объяснение понятию общественное мнение?

7 Что вы знаете о золотом правиле поведения?

Задания на формирование коммуникативных умений обучающихся

Прочитайте тексты, ответьте на вопросы

Этикет – абсолютное благо или относительное?

Кто-то думает, что правила общения (умение общаться и уважать других) не так важны, как знание этикета. Этикет - определенные, принятые в данной культуре правила, определяющие, как знакомится, вести беседу, быть вежливым, красиво есть, делать комплименты, проявлять внимание к окружающим и т.д. Этикет дисциплинирует. Знание этикета помогает адаптироваться к обществу.

Другие утверждают обратное. Этикет – это только форма. Главное – не этикет и внешний лоск, а внутреннее благородство, такт. Есть много порядочных людей, которые понятия не имеют об этикете, и, наоборот, обаятельных преступников и мошенников, которым этикет помогает выглядеть порядочными. Кроме того, если человек – раб хороших манер (сто «пожалуйста», сто «извините»), это становится даже неприятным.

А как вы относитесь к этикету? Культура внешнего поведения – это проявление внутренней культуры или форма, не связанная с содержанием?

Дома можно без этикета?

Есть четыре типа людей. Первые вежливы и деликатны со всеми: на работе, на улице. Они полагают, что доброта и вежливость окружающих где бы ни происходило общение, согревает и даже продлевает жизнь. Другие везде и со всеми бесцеремонны, позволяют себе грубость. Третьи вне дома вежливы, а в быту, со всеми близкими грубят, неряшливы: дома можно расслабиться! Эти «бытовые террористы» никого не хвалят, держат всех в напряжении. Четвертые – грубы с посторонними и очень нежны со своими близкими, стараются дома быть аккуратными.

Как вам кажется, где важнее быть вежливым, подтянутым – дома или с посторонними? Где проявляется истинная внутренняя культура?

Тестовые задания

1 Поведение – это:

A) это комплекс человеческих поступков, которые индивид совершает на протяжении длительного периода времени в заданных условиях. Это все поступки, а не отдельно взятые.

B) это совокупность норм и правил, которые регулируют взаимоотношения человека с окружающими.

C) это что-то вроде законодательных норм поведения, которым следует подавляющее большинство людей.

D) это механизм, посредством которого социум регулирует поведение каждого конкретного индивида.

2 Своим поведением человек выражает отношение к:

A) обществу

B) конкретным людям

C) окружающим его предметам

D) все ответы верны

3 Этикет – это:

A) комплекс человеческих поступков, которые индивид совершает на протяжении длительного периода времени в заданных условиях. Это все поступки, а не отдельно взятые;

B) совокупность норм и правил, которые регулируют взаимоотношения человека с окружающими;

C) что-то вроде законодательных норм поведения, которым следует подавляющее большинство людей;

D) механизм, посредством которого социум регулирует поведение каждого конкретного индивида.

4 Общественное мнение – это:

A) комплекс человеческих поступков, которые индивид совершает на протяжении длительного периода времени в заданных условиях. Это все поступки, а не отдельно взятые;

B) совокупность норм и правил, которые регулируют взаимоотношения человека с окружающими;

C) что-то вроде законодательных норм поведения, которым следует подавляющее большинство людей;

D) механизм, посредством которого социум регулирует поведение каждого конкретного индивида.

5 Определяющий компонент в регулировании поведения индивида с этической точки зрения:

A) его личное усмотрение

B) его характер

C) общественное мнение

D) его личные интересы

6 «Золотое правило» поведения зародилось:

A) в средние века

B) в начале XX века

C) в XIX веке

D) в древние времена

7 Идеи «золотого правила» поведения встречаются в учении:

A) Конфуция

B) Гегеля

C) Гоголя

D) Канта

8 Знание этикета помогает человеку:

A) адаптироваться к обществу

B) быть вежливым

C) быть культурным

D) повысить самооценку

9 Действия человека подвергаются:

A) моральной оценке

B) испытаниям

C) риску


D) интересу

10 Правила поведения совпадают с:

A) личными интересами человека

B) общими требованиями вежливости

C) общественным мнением

D) мнением коллектива





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет