Цикл с постусловием



Дата10.02.2020
өлшемі49,62 Kb.
#57588
түріУрок
Байланысты:
1 Информатика 8 класс Цикл с постусловием Поурочный план Вариант 1

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Цикл с постусловием

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

Цели урока

учащиеся смогут писать код для решения задач с использование оператора цикла с постусловием

Критерии оценивания

учащиеся

- формулируют правила записи оператора цикла do..while



- определяют значение переменных после выполнения оператора цикла do..while

- используют оператор цикла с постусловием do..while при написании программ



Языковые цели


Учащиеся могут

объяснять, в чем заключается отличие оператора do..while от других операторов цикла



Лексика и терминология, специфичные для предмета:

цикл с предусловием, оператор while, тело цикла, цикл с неизвестным числом повторении



Полезные фразы для говорения и письма:

Особенность цикла с постусловием в том, что…

Цикл будет выполняться …


Привитие ценностей



- сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы

- академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

- обучение на притяжении всей жизни


Межпредметные связи

с математикой

Предварительные знания


Программирование алгоритмов с использованием операторов цикла while, for


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3 мин



Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих.




Середина урока

4-6 мин


7-15 мин

16-25 мин

26-37 мин


Вызов

Вам срочно понадобились зеленые кроссовки. Как можно описать ваши действия для их получения? «Зайти в магазин. Выбрать подходящие по размеру кроссовки. Если они зеленые, то купить их. Переходить в другой магазин, до тех пор, пока нужные кроссовки не найдены».



В такой ситуации вам нужно посетить хотя бы один магазин, но сколько их придется обойти, заранее не известно.
Объяснение новой темы
Фрагмент блок-схемы наглядно показывает, как это сделать.

Такой цикл называют циклом с постусловием. Для его описания в языке программирования С++ используется оператор do..while


Общий вид оператора do..while

do  


{

Блок действий;

}

while (условие);



В показанном примере сначала выполняется тело цикла, а затем проверяется значение условия.

В отличие от while, повторяющая часть обязательно выполнится хотя бы один раз.

Запишем задачу нахождения суммы чисел от 1 до 1000, используя оператор do..while:
#include

using namespace std;

int main()

{

setlocale(0, "");



int i = 0;

int sum = 0;

do {

i++;


sum += i;

}

while (i < 1000)


cout << "Сумма чисел от 1 до 1000 = " << sum << endl;

return 0;

}




  • Рефлексия этапа урока. Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению:

  • «Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет.

  • «Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый.

  • «Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет.


Работа в группах. Составить блок-схему и записать фрагмент кода для решения задачи о создателе шахмат с использованием оператора do..while
Афиширование работы групп
Самостоятельная работа. Решения задач по карточкам

Критерии оценивания:



  • умеет правильно определить типы данных

  • пишет программный код без ошибок


Дополнительное задание. Задача из «Арифметики» Магницкого. Решить с использованием оператора do..while

Цветные жетоны


Дидактический материал


Презентация



Конец урока

38-40 мин




Рефлексия

В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):

- мои знания увеличились

- мне понравились задания на уроке

- цели урока достигли

- я отлично работал(а) на уроке

- тема помогает раскрывать мои возможности

(Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке)



стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении блок-схемы, имеют возможности определиться в группу, где они могут наиболее себя проявить, либо как консультант, либо как учащийся.

Составление блок-схемы, умение применять оператор do..while при написании программы

Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.



Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет