Данный проект нацелен на дальнейшее эффективное развитие фондового рынка рк



Дата11.07.2020
өлшемі14,39 Kb.
#75074
Байланысты:
Рынок ценных бумаг, анализ


Данный проект нацелен на дальнейшее эффективное развитие фондового рынка РК. На мой взгляд, наш рынок ценных бумаг является стабильным, но не быстро развивающимся, причинами этого является недостаточно развитая инфраструктурная среда, финансовая неосведомленность и недоверие населения к фондовому рынку. Просмотрев данные в официальном сайте «Казахстанской фондовой биржи KASE», можно сделать вывод, что одной из главных проблем фондового рынка то, что акции не находятся в свободном обращении, несмотря на достаточное количество акционерных обществ, акции компаний сосредоточены в основном в контрольных пакетах стратегических инвесторов, которые не заинтересованы в потере контроля над предприятием и раскрытию финансовой информации, поэтому на рынке обращается ограниченное количество акций. Всего акционеров в KASE- 58, акционерами являются в основном коммерческие банки, Нацбанк имеет большую долю, которая составляет 49,1% от общего количества голосующих акций, а следующим является страховая компания АО "Коммеск-Омир", которая имеет 8,5% и у физических лиц составляет 2,6% от общего количество акций.

Несмотря на все проблемы и диспропорции, фондовый рынок Казахстана, как важнейшая часть формирующегося финансового рынка имеет большой потенциал и серьезные перспективы быстрого развития.

За январь 2020 года объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) во всех секторах рынка составил 9 137,7 млрд тенге (эквивалент 24 140,7 млн долларов США) и снизился относительно соответствующего периода 2019 года на 13,3 % (на 13,4 % в долларовом выражении). По сравнению с декабрем 2019 года объем торгов снизился на 2,6 %.

Одной из основных проблем, тормозящих развитие рынка ценных бумаг в Казахстане, является неразвитая законодательная база. Действующее законодательство не полностью раскрывает такие вопросы функционирования рынка ценных бумаг, как обеспечение защиты прав и интересов инвесторов, создание и деятельность управляющих инвестиционными фондами, эмиссия и обращение производных ценных бумаг и др. Основной причиной, негативно повлиявшей на развитие казахстанского рынка ценных бумаг, стал глобальный финансовый кризис развивающихся рынков, в результате которого иностранные инвесторы начали ускоренный вывод из Казахстана своих капиталов. В настоящее время, когда кризис позади, необходимо вернуть доверие иностранных инвесторов.

Рынок ценных бумаг всегда был и будет индикатором финансово-экономического здоровья государства: резкое падение биржевых курсов служит грозным предзнаменованием общей финансовой катастрофы в стране, всякое же оживление экономики немедленно сказывается на объемах финансовых операций.

Для полноценного функционирования рынка ценных бумаг необходимо создание механизма государственного регулирования фондового рынка, сочетающего в себе учет интересов инвесторов и государства, с максимально возможным его невмешательством в практику фондовой торговли. Следует постоянно изучать опыт других стран, чтобы в процессе развития рынка ценных бумаг избежать многих ошибок. Значительный импульс придаст участие иностранных инвесторов, помощь компетентных международных организаций.

Государство также должно поддерживать иностранных портфельных инвесторов, ориентированных на долгосрочное присутствие на казахстанском рынке ценных бумаг. Необходимо защитить внутренний финансовый рынок с помощью контроля притока иностранных инвестиций в те или иные секторы экономики, а также их перераспределение, исходя из приоритетов государства.

Отечественный рынок ценных бумаг должен предоставить гражданам республики возможность беспрепятственного участия в процессе становления рынка и использования ценных бумаг как альтернативного варианта инвестирования свободных финансовых ресурсов. Именно эти возможности позволят реализовать предлагаемую Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам модель развития рынка ценных бумаг.



Из всего вышеизложенного можно сделать однозначный вывод, что огромное место среди инструментов фондового рынка занимают ценные бумаги. Во всем мире государства и их учреждения являются крупнейшими заемщиками капитала. С помощью рынка государственных ценных бумаг осуществляется заимствование государством временно свободных денежных средств у коммерческих банков, финансовых компаний и населения, и полученные таким образом денежные ресурсы используются для неинфляционного финансирования дефицита республиканского и местных бюджетов. Кроме того, данный сектор фондового рынка имеет особо важное значение для экономики страны как инструмент денежно-кредитной политики, как ключевой показатель состояния финансовой системы государства, а также ориентир для зарубежных инвесторов.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет