Дерматовенерология



бет1/16
Дата11.06.2022
өлшемі47,86 Kb.
#146383
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
тест ДВ экзамен


Дерматовенерология


У работника цеха по производству цемента через 2 месяца работы на кистях рук, открытых участков тела появились зуд, гиперемия, переходящая в папулезную сыпь, на поверхности которой стали появляться микровезикулы и мокнутие. Очаги поражения не имеют четких границ. В анамнезе частое использование чужой верхней спецодежды, редкая ее стирка. Какой из перечисленных диагнозов вероятен?
профессиональная экзема+
себорейная экзема
контактный дерматит
токсидермия
чесотка
К врачу обратилась женщина 65 лет по поводу изменения кожи правого предплечья. На месте укуса комара на предплечье появились краснота, отечность, затем мокнутие, гнойнички, корки и бордюр из отслоившегося эпидермиса по периферии очага. Больна 1,5 месяца. Объективно: очаг поражения крупнофестончатых очертаний, резко отграничен от окружающей ткани, синюшно-красного цвета, инфильтрирован. При удалении корок под ними мокнущая поверхность, микроэрозии, выделяющие серозную жидкость. Какой из перечисленных диагнозов вероятен?
микробная экзема+
истинная экзема
аллергический дерматит
себорейная экзема
рожистое воспаление


Сосудистая реакция, вызванная механическим раздражением это:
Дермографизм+
Пиломаторный рефлекс
Граттаж
Симптом Никольского
Феномен Кебнера
У мужчины 28 лет жалобы на высыпание пузырей с дряблой покрышкой и эрозии ярко-красного цвета, располагающееся на эритематозном фоне. По периферии эрозии-бахрома отслаивающегося эпидермиса. Поверхность очагов поражения покрыто тонкими корками желтоватого цвета, легко отторгающимися при поскабливании. Основное количество высыпания расположено симметрично на коже лица, щек, носа, отдельный элемент имеются на груди и спине. Болен 3 месяца. Получал преднизолон по 60 мг в сутки, аскорбиновую кислоту, глюконат кальция. Какой из нижеперечисленных препаратов целесообразно добавить к комплексной терапии заболевания?
панангин+
низорал
делагил
декарис
аспирин


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет