Добровольностью вступления в брак



Дата11.05.2020
өлшемі71,37 Kb.
#67135
Байланысты:
Алтай СОР


1:Семьясоциальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся,в частности, следующими признаками:

добровольностью вступления в брак;

члены семьи связаны общностью быта;

вступлением в брачные отношения;

стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

2: Брак – это свободный, равноправный союз мужчины и женщины, которые имеют цель создать семью

Виды брака:церковный , фактический , временный ,фиктивный.

3: Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения

4: Источникoм трудового права называется нормативно-правовой акт трудового законодательства, т.е. содержащий нормы этой отрасли права. Как форма выражения трудового законодательства источник может содержать нормы только трудового права, например КЗоТ РК, а может быть и комплексным, т.е. содержать нормы и других отраслей права, например ранее приведенные законы о производственной кооперации и о сельскохозяйственной кооперации.В источниках трудового права Казахстана отражены материальные условия жизни нашего общества и с их изменением меняются и источники трудового права.

5: Прекращение трудового договора с учетом воли сторон

Прекращение трудового договора по инициативе работника

Прекращение трудового договора по инициативе третьих лиц

Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им лица

6:



7:Потерпевшему разъясняется право на предъявление гражданского иска в уголовном процессе и обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного уголовным правонарушением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в уголовном процессе, включая расходы на представителя, по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Потерпевший имеет право:

1) знать о предъявленном подозрении и обвинении;

2) давать показания на родном языке или языке, которым владеет;

3) представлять доказательства;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

6) иметь представителя;

8:Стадия уголовного процесса, которая следует за предварительным расследованием и назначением дела к слушанию в суде. Судебное разбирательство представляет собой рассмотрение уголовного дела в заседании суда первой инстанции

9:Гражданске процессуальное право — отрасль права, включающая совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и иными участниками судебного производства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам, а также исполнения судебных постановлений, которое является одним из этапов судопроизводства.

10:Истец — участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и охраняемых интересов которого заведено гражданское дело.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет