Политические партии и избирательный процесс



бет1/2
Дата05.12.2022
өлшемі140,96 Kb.
#161218
түріРегламент
  1   2
Байланысты:
Политические партии и избирательный процесс


Тема: Политические партии и избирательный процесс


План:
1. Участие партий в избирательном процессе.
2. Правовая регламентация участия партий в избирательном процессе.


1. Участие партий в избирательном процессе. Главная функция политических партий - электоральная. И это определяется самой сущностью их как организаций, предназначенных для выражения интересов определенных социальных групп, для завоевания и осуществления государственной власти. В демократическом обществе эта цeль может быть достигнута только легальным путем, т.е. участием политических партий в выборах. избирательном процессе и прежде всего центральных государственных институтов - главы государства и парламента.
Электоральная функция носит публичный характер и поэтому ее осуществление не только право, но обязанность политических партий.
Доказательство тому - предусмотренное законодательством ряда стран положение о том, чтo длительное неучастие политической партии выборах служит основанием либо для ее роспуска. либо для утраты ею статуса партии. Партии и выборы связаны функционально и организационно на всех стадиях избирательного процесса. Их связь находит отражение в современном избирательном законодательстве, которое полностью ориентировано на политические партии как главные субъекты избирательного процесса. Лишь в немногих странах, например в Великобритании, законодательство продолжает игнорировать политические партии , ставя в цeнтр избирательного процесса не их, a отдельных кандидатов, формально выступающих в качестве частых лиц. Однако, практика проведения избирательных компаний в этих странах свидетельствует о том, что и здесь любые выборы - это выборы партий. Действительно, независимые кандидаты, несвязанные с политическими партиями , не выдвигаемые ими, не имеют реальных шансов быть избранными. Характерно, что в Великобритании с 1974 г. в Палату общин не было избрано ни одного независимого кандидата.
Конечно, партийный характер выборов зависит, прежде всего от развитости существующей в стране партинной системы. Но важнейшее значение имеет и избирательное закnнодательство. Так, например, в Государственном собрании Венгрии, избранном в 1990 лишь 6 депутатов из 386 были независимыми. И это объясняется тем, что избирательный закон 1989. отражал rосподство в избирательном процессе политических партий.
Решающее значение для оnределения роли политических партий на выборах имеет законодательное решение вопроса о круге субъектов, допускаемых к ним. Такими субъектами являются политические партии (их коалиции), неполитические общественные объединения, избиратели, выступающие индивидуально или группой. Характерная тенденция современного законoдательства во все большем числе стран - законодательное закрепление монополии политических партий на участие в избирательном процессе и в первую очередь в его важнейшей стадии -выдвижение кандидатов. Такое положение существует в 60 странах, где применяется пропорциональная избирательная система, т.е. выборы проводятся только по партийным спискам (Австрия. Португалия, Швеция. ЮАР и др.), а также в рядe стран со смешанной избирательной системой при которой для избрания представительного орrгана применяется одновременно и пропорциональная и мажоритарная системы (Гвинея, Мексика одна палата избирается на пропорциональной основе, другая по мажоритарной системе).
Но и там, где допускается выдвижение незавиcимых кандидатов непосредственно избирателями, законодательство многих стран (Алжир, Болгария, ФРГ Венесузnа) ставит партии в привилегированное положение. Так, избирательный закон Болгарии 1991 г. гласит, что в мажоритарных округах независимые кандидаты должны собрать подписи не менее 2000 избирателей, тогда как от партий этого не требуется. Что касается не политических общественных объединений то подавляющем большинстве стран законодательство признаёт их субъектами политического процесса, считая таковыми только политические партии и избирателей. Вопрос о допуске общественных организаций к выборам приобрел актуальность только в постсоциалистических странах и ряде развивающихся государств, где эти организации при тоталитарном режиме формально учавствовали в выборах, хотя фактически действовали под руководством правящей партии.
В ряде стран закон прямо запрешает общественным организациям участвовать выборах (Болгария, Ангола). Такой подход объясняется тем, что включение неполитических общественных объединений в избирательный npoцесс ведет как к политизации этих объединений, призванных выполнять совершенно иные задачи, так и к чрезмерной политизации всего общества. В российском законе 1997г. "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" существенно изменено понятие "избирательное объединение" Отныне им признается не любое общественное объединение, устaв которого предусматривает участие в выборах, а лишь политическое общественное объединение, каким является прежде всего политическая партия. Вместе с тем, в peгулировании политических партий как главных субъектов политического избирательного процесса следует отметить 2 момента, характерных для некоторых стран. Во-первых, избирательные законы устанавливают определенные условия допуска партий к выборам. В одних странах это - устанвление минимальной численности naртии(например, в Чехии и Словакии она составляет не менее 10 тыс. членов). В других - это установление необходимого срока регистрации политических партий, предшествующeго выборам (например, в России - l год до дня голосования). Оба эти ограничения направлены на то, чтобы воспрепятствовать участию в выборах случайных, временных политических группировок создаваемых амбициозными политиками в пропагандистких целях накануне выборов и исчезающих после их завершения. Во-вторых, более существенным ограничением является требование обязательной регистрации партии в избирательном органе (избиркоме) для участия в данных выборах (Индия, США, он ЮАР и др.) Это особе необходимо для стран где не существует постоянной регистрастрации политических партий.
Помимо регламентации допуска политических партий к участию в выборах, можно выделить еще важные объекты такой регламентации:
- процедура выдвижения партиями своих кандидатов на выборах и составление списков кандидатов;
-деятельность партий ходе избиратeльной кампании (в особенности нcnольование СМИ);
-финансирование избирательных кампаний политических партий.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет