Осложнения акупунктуры: гемоперикард и пневмоторакс



бет1/3
Дата28.01.2022
өлшемі22,94 Kb.
#115334
түріОбзор
  1   2   3
Байланысты:
лекция 8 осложнения
2 этап на категорию, метео алан, 1. Ке естік о амны саяси ж не леуметтік-экономикалы да дарыс, әд,нұсқ,семинар каз, @8; 65=85 ;= 5 @CA, Алмата оффлайн, nuran jandos, «Айнымалы тоқ» толтырылған топ тексерген 1-тапсырма-emirsaba.org

Осложнения акупунктуры: гемоперикард и пневмоторакс

Введение

В последние десятилетия отмечается повышенный интерес к традиционной восточной медицине и, в частности, к акупунктуре. Этот метод, проверенный многовековой практикой, считается безопасным и достаточно эффективным в лечении целого ряда синдромов. Вместе с тем, недостаточная компетентность специалистов, практикующих акупунктуру, приводит к осложнениям, нередко очень серьезным, а в отдельных случаях фатальным. Вопрос осложнений акупунктуры в отечественной литературе освещен недостаточно.

Данный обзор зарубежной литературы посвящен наиболее опасным осложнениям акупунктуры, а, точнее, последствиям ошибок иглоукалывания – гемоперикарду и пневмотораксу. Знание причин и условий развития, а также симптомов этих осложнений необходимы как специалистам, практикующим иглоукалывание, так и врачам скорой и неотложной помощи: первым для предупреждения осложнений и своевременного направления пациентов за экстренной медицинской помощью в случае их развития, а вторым - для своевременной диагностики и лечения осложнений.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет