Доклад «концепция текста и. Р. Гальперина»



бет1/4
Дата25.05.2022
өлшемі110,36 Kb.
#144884
түріДоклад
  1   2   3   4
Байланысты:
Доклад Концепция текста Гальперина


МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОСИЙСКОФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение


высшего образования
«Ульяновский государственный педагогический университет
имени И. Н. Ульянова»
(ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)


Историко-филологический факультет
Кафедра русского языка, литературы и журналистики


ДОКЛАД


«КОНЦЕПЦИЯ ТЕКСТА И.Р. ГАЛЬПЕРИНА».
Студента (ки) 5 курса РЛ-17-2 группы
Специальность / Направление подготовки: Педагогическое образование
Специализация / Профиль: Русский язык. Литература
Автор работы: Кондратьева Л.В.
Работу проверил: Артамонов В.Н.
заведующий кафедрой русского языка, литературы и журналистики, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка
Ульяновск 2022г.


ОБЗОР БИОГРАФИИ И.Р. ГАЛЬПЕРИНА
Илья Романович Гальперин (1905—1984) — советский лингвист и лексикограф, доктор филологических наук, профессор.
Родился в 1905 году в Симферополе в еврейской семье. Член КПСС.
Крупнейший отечественный лингвист, лексикограф, специалист в области стилистики языка и лингвистики текста. Доктор филологических наук, профессор. Родился в Симферополе. В 1929 г. окончил литературно-лингвистическое отделение педагогического факультета 2-го Московского государственного университета. С1937 г. работал в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков им. М. Тореза. Занимал должности заведующего кафедрой современного английского языка, декана факультета английского языка, заведующего кафедрой лексикологии и стилистики английского языка. В 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1962 г. - докторскую диссертацию по английской филологии «Стилистика английского языка».
И.Р. Гальперин - автор научных работ по лексикологии, стилистике, общему языкознанию, а также учебников английского языка. Его работы отличаются оригинальностью и отточенностью мысли, постановкой новых актуальных проблем лингвистики и смелостью в их решении, широкой эрудицией. Круг его интересов - от практического отражения тончайших языковых особенностей в созданном под его руководством Большом англо-русском словаре (1972) до проникновения в суть сложнейших теоретических вопросов, связанных с функционированием языка; различные аспекты компаративистики и теории стиля; история развития английского языка и лингвистика текста. Он разработал теорию стилистики языка, продолжая традиции отечественных филологов В.В. Виноградова, М.М. Бахтина и других. Созданная на основе английского языка, она имеет общелингвистический характер и в значительной степени применима ко всем европейским языкам.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет