Дошкольное воспитание



Дата02.03.2022
өлшемі16,64 Kb.
#134048
Байланысты:
Султанбек.А. русс 5 тема


Дошкольное воспитание
АВТОР / НАЗИПА КУЛЖАНОВА
План
1 действия трехлетнего ребенка
2 Чему учится ребенок дошкольного возраста?
3 Что же приобретает ребенок до школы?
4 А дома? Есть ли там условия для развития наших дошкольников?
5 Дети, как полевые цветы, любят ширь и, как молодняк, свободу. А ее чаще всего нет. Что же мешает свободному росту детей?

Трехлетний ребенок настолько любознателен, что взрослые часто устают от его вопросов. К тому же на протяжении целого дня он может играть. Поводом для этого служит все, что он видит и что попадает ему в руки. Если одна игра надоедает, начинается другая. Остается лишь удивляться способностям придумывать все новые и новые ситуации.


Еще одно их качество — не устают разговаривать. Так же как и играм, разговорам нет предела. Рассказывают сами, с удовольствием слушают других, особенно любят сказки. Когда передают то, что видели или слышали, забытые места восполняют собственным сочинением. Взрослые, не понимающие этого, думают, что «ребенок научился врать», и переживают. А зря! А как малыши любят рисовать все, что видят! В рисунках они так же беспокойны, как в разговорах. Но и это идет на пользу, развивает любознательность к окружающему миру. Все, что они знают, выходит наружу в виде рисунков, игр и рассказов.
С каждым днем, с каждым часом увеличиваются знания, привычки. Движения становятся более ловкими, а игры — содержательными. Пробуждаются чувства товарищества, дети становятся коллективистами. В шесть-семь лет они уже в состоянии приобщиться к коллективному интересу и воздержаться от своих желаний. Теперь в их жизни начинают преобладать чтение книг, решение задач. Все это говорит о готовности учиться в школе.
Конечно, изменения в развитии детей могут проходить и по-другому, перемены могут быть и беспорядочнее, ведь все зависит от здоровья, от индивидуальных особенностей и от окружающей среды...
Чему учится ребенок дошкольного возраста?
...Конечно, ребенок может расти без детского сада и без школы. Но если он не был в детском садике, то потери от этого невосполнимы. Иногда человеку всю жизнь может не хватать тех качеств, которые прививает детсад. И уж совершенно точно, что знания, которые приобретаются в садике, намного важнее школьных.
Что же приобретает ребенок до школы?
Во-первых, навыки движения, учится бегать, ловить, забираться на высоту, прыгать.
Во-вторых, учится видеть, слушать, чувствовать.
Приобретает умение понятно передать свою мысль связными предложениями... Умение думать — сопоставлять, находить разницу или подобие, делать умозаключения, выводить их наружу игрой, рисунком или рассказом.
А разве плохо, что малыш учится в детсаду владеть собой, подчинять свою волю определенной цели?
Не менее важно, что там же он становится чистоплотным, аккуратным, правдивым, благодарным за добро. Это далеко не полный перечень того, чем овладевают малыши в детском саду.
А дома? Есть ли там условия для развития наших дошкольников? Попробуем ответить на этот вопрос.
Мы уже говорили, что детская природа требует подвижности. А дома взрослые приказывают им сидеть неподвижно, кроме того, поручают дело, которое надо делать, сидя на одном месте, — вышивать, долго читать или писать. Для семилетних детей, которые любят подвижные игры, это — наказание. Ведь для детей игра — самая полезная школа. В ней ребенок перепроверяет все, что знает, что видит, приобретает умение, навык. А взрослые стыдят детей за это, говорят: «Из тебя не получится путный человек». Или – разговор. Для детей он – такая же необходимость, как вода для жаждущего. А взрослые упрекают их в этом, отмахиваясь: «Не мешай мне!» Тем самым они притупляют детский познавательный интерес. Самую любимую вещь ребенок долго рассматривает, ломает, познает, сопоставляет, пытается снова сделать. Это — его исследовательский интерес, природный дар, данный ребенку для того, чтобы познать окружающий мир. Невежды же, не знающие об этом, говорят ему: «Не трогай! Не ломай! Не лезь! Оставь, устанешь! Запачкаешься! Не морочь голову!»
Дети, как полевые цветы, любят ширь и, как молодняк, свободу. А ее чаще всего нет. Что же мешает свободному росту детей?
1. Когда взрослые не понимают, что нужно детям.
2. Когда взрослые, считая их беспокойными существами, не вглядываются в природу детей.
3. Когда, стараясь быстро сделать их взрослыми, искусственно сокращают детство.
4. Когда взрослые считают, что до 7-8 лет учиться рано, а после 20- 30 лет — поздно. Но человечество от рождения до последних своих дней познает и развивается, стало быть, и учиться не перестает.
Правда, для образования и формирования некоторых привычек тре­буется определенное время. Многие наши органы чувств совершенствуются в детстве. То, что будет упущено в это время, потом не восстановишь. Например, если начать воспитательную работу своевременно, можно почти всех детей научить петь, играть или рисовать. Желание трудиться также заложено природой почти у всех детей в самом раннем возрасте, в такой же степени, как любовь к чистоте, подражание хорошему примеру.
Таким образом, еще до школы у ребенка созревают самые благоприятные обстоятельства к восприятию, а мы их считаем еще маленькими. Игра, бег, прыжки, разговор и смех детей, чему мы часто не придаем значения, являются самым необходимым делом для их развития. Все это заложено в них самой природой. У казахов есть пословица: «Птица де­лает то, что видит в своем гнезде». Это совершенно верно. Воспитание детей зависит и от того, какое «гнездо» воспитает ребенка. Можем ли мы сказать, что эти семейные «гнезда» всегда благоприятствуют правильному формированию детей? Нет, не можем. Виноваты в этом взрослые, которые не уделяют должного внимания дошкольному возрасту. Среди родителей очень немногие понимают необходимость воспитания и обучения детей с раннего возраста. Но даже у понимающих родителей нет специальной подготовки или времени. Наши городские и сельские труженики трудятся в поте лица и не имеют времени воспитывать своих детей. Стало быть, первой преградой на пути развития детей являются социально-бытовые условия. Пока не исправим быт, не исправится и воспитание детей.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет