Инструкция к выполнению



бет1/5
Дата15.12.2023
өлшемі21,93 Kb.
#197241
түріИнструкция
  1   2   3   4   5
Байланысты:
УСПОКОЕНИЕ ДЫХАНИЕМ


ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ
Цель: снятие эмоционального напряжения до и после стрессовой ситуации.
Методологический инструментарий:
1. Техники - психологические упражнения для самостоятельного тренинга.
2.Телесноорентировванная терапия.
План:
1. Изучение методов психотерапевтического тренинга
2.Овладение способами саморегуляции эмоционального состояния.

Дыхательные техники


Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Инструкция к выполнению:
Эти упражнения можно выполнять в любом положении. Обязательно лишь одно условие: позвоночник непременно должен находиться в строго вертикальном или горизонталь­ном положении. Это дает возможность дышать естественно свободно, без напряжения, полностью растягивать мышцы грудной клетки и живота. Если спина прямая, то дыхательные мышцы (главным образом диафрагма) могут функционировать легко и непринужденно. Убедитесь сами, какой глубокий вдох позволяет сделать распрямленная спина. Попробуйте глу­боко вдохнуть, сначала сгорбившись и опустив плечи, потом выпрямившись и расправив их, и вы сами почувствуете колос­сальную разницу.
Очень важно также правильное положение головы: ее необ­ходимо держать прямо и свободно. Расслабленная, прямо «сидяшая» на шее голова в определенной степени вытягивает вверх грудную клетку и другие части тела. Внимание: шея ни в коем случае не должна быть судорожно напряжена! Вы должны убе­диться сами, что она действительно расслаблена. Сделать это легко. Пока вы ищете, какая мышца напряжена, расслабьте шею и постарайтесь, чтобы во время выполнения дыхательных упражнений она оставалась релаксированной. Если все в по­рядке и мышцы расслаблены, то сразу же начинайте упраж­няться в свободном дыхании, постоянно контролируя его. Такой способ дыхания постепенно должен быть доведен до автоматизма, стать для вас естественным.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ


1. Сядьте на стул (боком к спинке), выпрямить спину, рас­слабить мышцы шеи.
2. Руки свободно положите на колени и закройте глаза, чтобы никакая визуальная информация не мешала вам сосре­доточиться. Сосредоточьтесь только на своем дыхании.
3. При выполнении дыхательного упражнения дышите че­рез нос, губы слегка сомкнуты (но ни в коем случае не сжаты).
4. В течение нескольких минут просто контролируйте свое дыхание. Обратите внимание на то, что оно легкое и свобод­ное. Ощутите, что вдыхаемый воздух более холодный, чем выдыхаемый. Следите лишь за тем, чтобы дыхание было рит­мичным.
5. Теперь обратите внимание на то, чтобы во время вдоха и выдоха не включались вспомогательные дыхательные мышцы — особенно при вдохе не следует расправлять плечи. Они должны быть расслаблены, опущены и слегка отведены назад. После вдоха, естественно, должен последовать выдох. Однако попы­тайтесь продлить вдох. Это вам удастся, если, продолжая вдох,
вы как можно дольше удержите от напряжения мышцы грудной клетки. Думайте о том, что теперь вам предстоит продолжи­тельный выдох. Глубокий вдох и последующий продолжитель­ный выдох повторите несколько раз.
6. А теперь контролируйте ритм дыхания. Ведь именно ритмичное дыхание успокаивает нервы, оказывает противострессовое действие. Выполняйте медленный вдох, успевая при этом сосчитать в среднем темпе от одного до шести. Затем пауза. Тренируйте ритмичное дыхание примерно 2-3 минуты. Продолжительность отдельных фаз дыхания в данном случае не так важна - гораздо важнее правильный ритм. Этот про­стой способ ритмичного дыхания вы можете в любое время вспомнить и повторить.
Далее следует выполнить какой-либо из описанных ниже типов дыхания.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет